Темы

Период между Рождеством и Крещением называется Святками – святыми днями. Последовать за Христом!

Период между Рождеством и Крещением называется Святками – святыми днями. Последовать за Христом!

Рождество Христово необычно и тем, что сразу же по рождении Богомладенца, началось на Него гонение, которое продолжалось всю Его земную жизнь до Самого Крестного Подвига. Появление Богочеловека на земле неминуемо бы вызвало противоречие создавшихся устоев общества, что и произошло.

Господь Иисус Христос воплотился на земле для спасения нас грешных, для поднятия из глубины греховной падшего человечества. И, как ни странно, не все люди восприняли это Божье действие с радостью.

duh1Основанная Христом на земле Церковь – есть Тело Его. Все те, кто желает спасения от греха и рабства дьяволу, являются членами Тела Христова, то есть Церкви. И они изначально обречены на страдания, гонения, уподобляясь своему Божественному Учителю.

Многие люди привязаны к благам мира сего и им совсем непросто отказаться от привычной суеты, когда они решают вступить в Церковь. Последовать за Христом не каждый сможет. Человек начинает понимать, что путь Христов – тернистый. Это значит, что, став христианином, придется уподобиться Христу.

Но когда простой человек приходит к Богу, он искренне желает улучшить свою жизнь, как духовную, так и материальную. И хоть Господь искренне желает помочь человеку, на деле оказывается, что многие ожидания были напрасны. Не получив желаемых благ, не стойкий в вере христианин разочаровывается и отчаивается.

Это вызвано тем, что ЦАРСТВО БОЖИЕ – НЕ ОТ МИРА СЕГО. Став христианином, человеку предстоит совершить ломку старых стереотипов. Со стороны кажется, что церковная жизнь – неудобная, каторжная. Требуется отказаться от всего мирского.

Но нецерковным людям никак не понять той высшей духовной радости, которая ниспосылается Богом верующему человеку, когда он находится под благодатью. Эта радость носит название блаженства. И ощутить ее не так уж и сложно. Испытывает ее любой искренний последователь Христов, когда старается жить церковной жизнью, молиться и исполнять заповеданное Свыше.

Духовную радость невозможно сравнить с любой другой мирской радостью. Ее корень – в вечности. Поэтому христианин не держится за земные блага и с радостью принимает гонения от людей за свою веру. Тем самым и проявляется вовне подвиг христианский. И подвиг этот всегда в радость самому верующему человеку.

Сам Христос начал Свою жизнь с испытания злобы царя Ирода. Если родился Христос – Царь Иудейский, значит появился конкурент для власти. Желание избавиться от Него заставило Ирода совершить ужасное преступление – он приказал уничтожить 14000 младенцев вифлеемских. Ирод царь ничего не добился. Жизнь и смерть его были ужасными…

Любое, сотворенное человеком зло, оказывается бессмысленным, не ведет к желаемым результатам и наказывается сторицей. Царь Ирод умирал очень долго, съедаемый заживо червями. Это есть грозное предупреждение для тех безумцев, которые затевают войны, драки, споры.

Безумная будущая родительница мать, решив убить во чреве, совершить аборт, полагает, что жить ей без дитяти будет легче. Но это не так. В действительности же будет труднее, чем если бы ребенок жил. Часто такой брак рассыпается, а оба родителя убитого младенца несут тяжелую ношу ответственности за свой грех. Потом они удивляются, почему так несчастливо складывается их жизнь.

Царь ирод не добился того, чего хотел. Ничего не получится и у любого безумца, затеявшего зло. Всякий изгоняющий и уничижающий другого человека, будет наказан сам. Войны и революции проходят, снова наступает мир Божий, открывают люди храмы, продолжают свой спасительный путь. Сатана никогда не победит и не изгонит Бога!

Хождение по путям зла – вещь бессмысленная. Временная радость от такого делания оборачивается еще большим горем. Выполняющий волю злого господина человек, делает это с неохотой. И результат непрочен. Иногда люди стараются действовать хитростью и коварством, как Ирод, пытаясь выведать место, где был Младенец Христос.

Зло, которое люди творят вокруг себя, к ним же и возвращается. Вот почему от этого надо блюстись. И наоборот, когда мы творим добрые дела, Господь возвращает нам сторицей.

Некоторые считают, что если станешь христианином, то будешь обласкан Богом, на тебя посыплется золотой дождь и будешь кататься по жизни как сыр в масле. По этой причине люди крестят, например, детей. Да, ребенок будет счастлив во Христе, но счастлив по-Божески.

На самом деле, вера православная – это подвиг. Путь Христов тернистый. Но он и блаженный одновременно. Надо уметь находить радость в жизни среди всех невзгод. Надо быть благодарным Богу за все! И, что бы ни происходило, мы призваны умножать на земле добро.

Господь всегда найдет способ рассчитаться с нами за наши добрые дела. Не обязательно это будет материальная компенсация. Не обязательно это будет посланное счастье. Но надо помнить, что Господь особо благоволит верным своим, защищает и охраняет их от злого намерения и воздействия, посылает ангела в помощь, устраивает дела и отношения.

Добро непобедимо, дорогие мои!

Священник Сергий Иванов.

Настоятель Свято-Никольского храма в Телуше

Звоните: +375 29 6760598

Посетите наш сайт: http://otecserg.ru

 

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024