Темы

Главное — не опускать руки

Главное — не опускать руки

На пороге — Новый год, время подведения итогов года уходящего и точка отсчета для новых дел и свершений. Каким был год уходящий? Каким ожидается наступающий? Что сделано и  предстоит сделать? Об этом накануне любимого всеми праздника — Нового года, мы беседуем с председателем Бобруйского райисполкома Михаилом Шалковским. Кстати, для него этот год довольно значимый.

DSC_0584Труженики района, который Михаил Владимирович возглавляет с 2002 года, высоко оценили его личный вклад в развитие Бобруйщины, удостоив высокого звания «Почетный гражданин Бобруйского района». В ноябре ему вручен Почетный знак Министерства культуры за большой вклад в развитие культуры. Как известно, за красивые глаза почетные звания не присуждаются и награды не вручаются. Под руководством Михаила Шалковского район практически всегда был в числе лидеров в области: неоднократно награждался Дипломами облисполкома за победу в соревновании по социально-экономическому развитию среди районов Могилевской области. В  2004 году удостоен Диплома  III степени, 2005, 2008 и 2012 годы — Дипломов  I степени, 2007-й — Дипломом  II cтепени. На республиканском фестивале тружеников села «Дожинки-2009» район награжден Почетным дипломом за достижение высоких показателей в росте производства зерновых и зернобобовых культур среди районов области. По итогам работы за 2009, 2011, 2012 годы в номинации «Лучший район в Могилевской области по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства» наш район признан лауреатом и награжден Дипломами Могилевского облисполкома. И это не полный перечень побед района в соревнованиях различного уровня. За всем этим стоит труд коллективов района, возглавляемых, как всегда отмечает Михаил Владимирович, толковыми руководителями, профессионалами своего дела и хорошими организаторами рабочего процесса. А профессиональным  дирижером трудового оркестра района является, конечно же, он, Михаил Владимирович Шалковский.

За годы работы глава района сделал много для развития соцкультбыта, уделяя большое внимание развитию образования и культуры, здравоохранению. Ремонтировались дороги, во многие населенные пункты пришел газ. А сколько энергии и сил он вложено  в строительство агрогородков! Михаил Владимирович сделал все от него зависящее, чтобы все то, что было запланировано в проектах строительства, было реализовано в  жизнь. И этот список можно продолжить. Даже не взирая на финансово тяжелый 2013 год, социально-защищенные статьи в районе финансировались в полном объеме.

— Михаил Владимирович, каким  для вас, как для главы района, был уходящий год? Что из намеченного удалось осуществить? В уходящем году Вы довольно часто подвергали критике работу сельхозпроизводителей, но, ведь, всегда в любой работе имеются как минусы, так и плюсы. Так как же все-таки сработали аграрии района?

— Для хозяйств района этот год был непростым, да простых их и не бывает. Серьезные коррективы внесли погодные условия, недостаточность финансовых средств. Мы не добрали к уровню прошлого года по валу 10,6 тысячи тонн зерна, 628 тонн рапса, 2,8 тысячи тонн картофеля, что, в конечном итоге, привело к невыполнению районом показателя по валовому производству сельхозпродукции. Несмотря на это, имеются и положительные наработки. В нынешнем году мы по валовому  производству картофеля заняли 1-е место, 2-е — по урожайности, в числе лидеров по производству рапса, сахарной свеклы. По урожайности кукурузы на зерно мы сработали выше среднеобластного показателя: средняя урожайность данной культуры  у нас составила 80,8 ц/га. Порадовали хозяйства по производству сахарной свеклы, валовой сбор которой составил 25,2 тысячи тонн, средняя урожайность по району свыше 450 ц/га. Свыше 600 ц/га получили в СПК «Колхоз им. А. Невского», свыше 400 — в филиале «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик». Неплохие результаты мы имеем на кормозаготовках: хозяйства заготовили к уровню прошлого года 110,2 процента сена и 106,4 — сенажа.

— Какие хозяйства внесли наиболее весомый вклад в итоговые показатели района?

— По итогам районного соревнования на весенне-полевых работах победителями вышли СПК «Колхоз им. А. Невского» — 1-е место, «Гигант» — 2-е,  филиал «Воротынь «РУП БЗ ТДиА» — 3-е. На заготовке кормов лидер Бобруйское ОАО «Агромашсервис», а среди механизированных отрядов в числе победителей вышел отряд СПК «Колхоз им. А. Невского». На уборке урожая зерновых культур победителем районного соревнования признан СПК «Гигант», это же хозяйство — лидер и в соревновании по севу озимых и подъему зяби.

— Михаил Владимирович, на протяжении ряда лет наш район был в числе лидеров в области в своей подгруппе по результатам социально-экономического развития. В 2013 году по отдельным позициям мы сработали не так, как было запланировано. Недоработки, ошибки подвергались анализу и критике и на заседаниях исполкома, и на планерках, и на семинарах. А если сделать обобщающий вывод — на что необходимо обратить внимание коллективам в наступающем году, чтобы не повторить ошибки уходящего?

— В уходящем году мы обеспечили выполнение прогнозных показателей по вводу в эксплуатацию жилья, по экспорту товаров и услуг, росту среднемесячной заработной платы. Выполнены доведенные задания по занятости, по запасам готовой продукции. Что же касается производства валовой продукции, то нам в текущем году не удалость обеспечить выполнение доведенного задания, поэтому в наступающем году нам необходимо качественно изменить ведение сельскохозяйственного производства: применять инновационные технологии, работать над улучшением продуктивности скота, использовать высокопродуктивные семена, обновлять машинно-тракторный парк. Необходимо обдуманно формировать структуру площадей, чтобы выращивать конкурентно способную, товарную продукцию.

— Это по силам руководителям?

— Я всегда говорю, что руководители у нас в большинстве своем достойные и работоспособные. Конечно, у каждого из них свой стиль руководства. Кто-то берет своей неуемной энергией и пробивными способностями, умеет попросить и даже потребовать. Другие делают свое дело тихо и как будто незаметно, особо нигде не «выступают». Сами за себя у них обычно говорят результаты. Так что есть с кем работать и как работать. А трудности и проблемы… Они бывают у всех. Просто нужно взвешенно и обдуманно подходить к их решению, не опускать руки.

— Михаил Владимирович, наш район аграрный, но наряду с производственными вопросами Вы, как председатель райисполкома, всегда большое внимание уделяете развитию социальной сферы, благоустройству населенных пунктов. Уходящий год не стал исключением?

— Хочу отметить, что работать для людей и с людьми — в этом основной принцип деятельности нашей исполнительной власти. Мы работаем над тем, чтобы  жителям Приберезинского края  жилось хорошо в районе, чтобы они плодотворно трудились, имели достаток, чувствовали себя комфортно в самых разных областях нашего бытия. Немало выполнено работ, цель которых — сделать жизнь людей более удобной, беспроблемной, комфортной. Что касается благоустройства, то все прекрасно знают, что любой приезжающий в район судит о нас по внешнему облику населенных пунктов. Не секрет, что первое впечатление во многом определяет дальнейшее отношение. Поэтому большое внимание по-прежнему уделяем благоустройству населенных пунктов. И эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

— Михаил Владимирович, а где Вы планирует отмечать Новый год?

— Конечно же, с семьей, ведь Новый год — это семейный праздник. У меня подрастает два внука. Старшему уже три года, младшему — год. Они, взрослея, постоянно меня чем-нибудь радуют, и это такое счастье!

— Мы с Вами разговариваем накануне Нового 2014 года. Чтобы Вы хотели пожелать жителям района?

— Поздравляю всех жителей района с Новым годом! У каждого из нас были радости и огорчения в уходящем году. И все равно он запомнился чем-то хорошим. Желаю всем здоровья, душевного тепла, благополучия. Берегите себя, берегите своих близких, берегите всех, кто окружает вас. Пусть Новый год войдет в каждый дом с добром и радостью, счастьем и удачей!

— Михаил Владимирович, в свою очередь коллектив редакции поздравляет Вас с наступающим Новым годом. Пусть у Вас все сложится так, как задумали.

Беседовала Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024