Темы

5 января — День работников социальной защиты

С апреля 2000 года в Бобруйском районе начал свою деятельность  центр социального обслуживания населения, который  создан для оказания всесторонней помощи жителям района.  В  центре  функционируют 6 отделений: отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования, отделение срочного социального обслуживания, отделение социальной адаптации и реабилитации, отделение социальной помощи на дому, отделение дневного пребывания для инвалидов, отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Центром проводится  целенаправленная работа по поддержке малообеспеченных граждан и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выполняются мероприятия Комплексной программы развития социального обслуживания и создания безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц Могилевской области на 2011-2015 годы. Первостепенное внимание уделяется решению социальных проблем инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Специалисты Центра 2 раза в год проводят комплексное обследование материально-бытовых условий проживания одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, проводят информационно-профилактическую, просветительскую работу с населением. Центром предоставляются дополнительные услуги одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам. Ежегодно расширяется перечень оказываемых услуг,  жителям района оказывается их 134 вида. Надомным обслуживанием охвачены все отдаленные малонаселенные   пункты  района. На данном виде обслуживании состоит 512 пожилых граждан и инвалидов, которых обслуживают 58 социальных работников. В центре организована работа телефона «горячая линия», по которому можно обратиться за консультационной помощью. Работает пункт проката  средств реабилитации и приспособлений, облегчающих бытовые условия проживания инвалидов, людей пожилого возраста, оказывающихся в сложной жизненной ситуации, салон «Милосердие» для обеспечения малообеспеченных социально-незащищенных слоев населения гуманитарной помощью.

С целью привлечения  пожилых людей к активной деятельности в центре организованы  кружки  «Ретро», «Мудрость», «Кружевница».

Функционирует отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов, предназначенное для временного или постоянного проживания престарелых и инвалидов, нуждающихся в уходе и бытовом обслуживании,  отделение расположено в п. Редкий Рог. В отделении проживают 29 одиноких престарелых граждан и инвалидов.

Отделение социальной адаптации и реабилитации оказывает услуги всем категориям граждан, проживающим на территории района, обратившимся добровольно или по направлению других организаций, в случаях внутрисемейных и внешних психологических и социальных конфликтов, кризисной семейной ситуации, насилия в семье, социально-экономического неблагополучия семьи и его членов, а также в иных случаях семейного неблагополучия. На  учёте  и постоянном контроле у специалистов отделения состоят семьи различных категорий (многодетные, неблагополучные, неполные, молодые, малоимущие), лица из числа  детей-сирот и детей, оставшихся  без  попечения родителей; лица, вернувшиеся из мест лишения свободы.

Отделение дневного пребывания для инвалидов предназначено для оказания содействия в социальной адаптации и реабилитации людей с ограничениями возможностями, через предоставление социальных и психологических услуг, социально-бытовой, социально-правовой помощи. Для социализации и обеспечения занятости инвалидов на базе социальных пунктов в агрогородках: Ленина, Михалево-1, а также на базе СДК пос.Глуша организована деятельность кружков: ручного творчества — «Изысканные розы»; художественного творчества (декоративно-прикладного искусства) «Солнечная гамма» и «Волшебная глина»; театральный — «Волшебники»; волонтерские — «Компьютер и мы», «Цветочный калейдоскоп» и «Шелковая нить»; социально-бытовой —«Чистюля»; волонтерский отряд «Заботливое сердце»; семейный клуб «Гармония»; клуб взаимопомощи «Я с Тобой».

Для оперативного решения вопросов по оказанию помощи жителям на территории  района  функционирует 11 социальных пунктов и 38 Домов социальных услуг. В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисной ситуации (опасном для здоровья и жизни состоянии) на базе отделения круглосуточного пребывания открыта кризисная комната. Вся работа центра направлена  на улучшение жизни и быта жителей района.

В связи с 95-летием социальной защиты поздравляем всех работников с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, трудовых свершений, благополучия  и  счастья.

Учреждение «Бобруйский районный Центр социального обслуживания населения».

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024