Темы

Хозяин на своей земле

Хозяин на своей земле

Поводы для встреч с руководителями бывают разные. С Михаилом Петровичем Леваковым, председателем СПК «Гигант», мы встретились накануне профессионального праздника тружеников села. О достижениях хозяйства наша районная газета пишет регулярно. Их немало, и неоценима заслуга в этом, конечно же, руководителя, которого всегда отличало ответственное отношение к делу.

ЛеваковРодился Михаил Петрович в д. Дрибинском районе Могилевской области. Родители, сельские труженики, привили ему любовь к родной земле и уважение к сельскохозяйственному труду. После окончания Горецкой сельскохозяйственной академии по направлению приехал в Бобруйский район в колхоз им. Дзержинского, где за короткое время прошел многие ступени карьерного роста. Около пяти лет работал инженером по сельхозмашинам, после чего его назначили заведующим ремонтными мастерскими, затем трудился в этом же хозяйстве главным инженером. 5 сентября 1985 года был избран руководителем колхоза «Гигант». Как сейчас признается Михаил Петрович, ему было оказано высокое доверие, ведь «Гигант» всегда был в лидерах не только в районе, но и области, в республике. Земли здесь плодородные, люди трудолюбивые и ответственные. Когда он возглавил хозяйство, многое в работе было ему уже знакомо. Заместители, главные специалисты, заведующие фермами и бригадиры тоже не сидели сложа руки. Все они были профессионалами своего дела, среди них — Таисия Карповна Котова, Иван Иванович Шушпаков, Павел Федорович Голуб, Петр Николаевич Кустовский и другие. Но у каждого из них был свой конкретный участок работы, а аккумулировать все наработки приходилось Левакову.  И уже через три года в 1988 году «Гигант» был удостоен знамени ЦК КПСС за победу во Всесоюзном социалистическом соревновании. Чуть позже молодому руководителю оказали доверие, включив его в число немногих тружеников Могилевской области для участия в работе Всесоюзного съезда колхозников, в рамках которого прошла встреча тружеников села с Михаилом Горбачевым. Эти два важных события стали основополагающими в его дальнейшей работе и жизни —и сбавлять набранные обороты,  терять взятые трудовые высоты он, как руководитель, не собирался, и в этом его безоговорочно поддерживал трудовой коллектив.

За время практической работы в сельхозпредприятии Михаил Петрович зарекомендовал себя инициативным, энергичным руководителем, опытным специалистом. Чувство высокой ответственности, настойчивость в решении сложных вопросов помогали  и помогают ему находить правильные решения, добиваться высоких результатов.

Несколько дальнейших лет преобразования в хозяйстве происходили уже без непосредственного участия опытного руководителя, так как он работал председателем Бобруйского райисполкома, но под его пристальным вниманием.

Грамотность, компетентность и умение принимать обдуманные решения позволили Михаилу Петровичу заложить прочный фундамент — и кадровый, и экономический — для сегодняшних и будущих достижений. А потому СПК «Гигант»  от больших просчетов застрахован, так как опытный руководитель знает, как правильно распорядиться этим капиталом, приумножить его, но никак не растерять…

В планах Михаила Петровича  и его команды — достижение необходимых для дальнейшего улучшения жизни показателей, максимальное использование имеющегося потенциала. И, как следствие, повышение благосостояния тружеников коллектива.

— Успешное развитие сельского хозяйства немыслимо без использования достижений науки и передового опыта, — уверен Михаил Леваков. — Все это положительно сказывается на производственных показателях СПК. Из года в год повышается культура земледелия, внедряются новые перспективные сорта зерновых культур и картофеля, целенаправленная работа проводится по увеличению производства  животноводческой продукции.

Действительно, Михаил Леваков  — хозяин на своей земле, и это чувствуется во всем. Наглядно это отражают цифры.  Получена урожайность картофеля  439,1 ц/га, 69 ц/га — зерновых, 112 ц/га зерна кукурузы, 37,2 ц/га рапса, заготовлены в достаточном количестве корма высокого качества, построили завод по переработке семян. Здесь построили завод по переработке семян. Средства на его строительство ушли значительные, но экономическая выгода завода просчитана  до мелочей.

СПК «Гигант»  уверенно развивается, реконструируется, наращивает объемы производства. Сегодня, как уверен Михаил Петрович, в сельском хозяйстве можно плодотворно работать, было бы желание. Трудностей достаточно, особенно во время сельхозработ. Зато, когда смотришь на выращенный урожай, на современные животноводческие помещения, радостные лица сельских тружеников, — испытываешь гордость и удовлетворение…

Не ради наград работает руководитель не покладая рук, хотя их в его арсенале предостаточно (вот и в нынешнем году  СПК «Гинант» занимает почетное 4-е место в области среди сельхозпредприятий, а по экономической эффективности — 43-е  в республике), а  ради доверивших ему свои судьбы людей. Михаил Леваков признается, что ему хочется видеть родной Бобруйский район, СПК «Гигант» процветающими, а  жителей Приберезинского края обеспеченными и довольными комфортными условиями труда. Думается, так оно и будет, потому что руку на пульсе сельскохозяйственного производства СПК «Гигант» держит по-настоящему неравнодушный человек, истинный хозяин.

Елена БЕГУНОВИЧ.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024