Темы

С целью оптимизации

18 ноября состоялась внеочередная 22-я сессия районного Совета депутатов. Кроме самих депутатов, в ее работе приняли участие ответственные лица районного исполнительного комитета, председатели сельских Советов депутатов, руководители предприятий, организаций и учреждений, а также работники прокуратуры, суда и СМИ.

С повесткой дня сессии присутствующих ознакомил Леонид Борковский, председатель районного Совета депутатов. По первым двум вопросам «Об изменении административно-территориального устройства Бобруйского района», о которых доложила Елена Комарова, и.о. начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома, депутатам предстояло принять решения об упразднении двух сельских советов — Гороховского и Осовского. Докладчица отметила, что в районе проведена определенная работа по выполнению поручений, данных Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, касающихся оптимизации административно-территориального устройства органов местной власти. Учитывая тот факт, что численность населения в сельской местности уменьшается, а на территории одного хозяйства — ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» — расположено 4 сельсовета: Горбацевичский, Гороховский, Глушанский и Осовский, то Бобруйским райисполкомом совместно с Бобруйским районным Советом депутатов было и принято решение оставить наиболее оптимальный вариант — 2 сельсовета. Но, прежде чем эти вопросы были вынесены на рассмотрение депутатам для принятия окончательных решений по ним, они обсуждались с населением, проживающим на территориях этих сельских советов. И лишь после обсуждения и изучения мнения населения было принято решение ликвидировать в установленном порядке Гороховский и Осовский сельские Советы путем присоединения населенных пунктов, находящихся на их территориях, к Горбацевичскому и Глушанскому сельсоветам. Граждане, проживающие на территориях, подлежащих упразднению сельсоветов, имели возможность высказать свое мнение по данному вопросу в течение одного месяца со дня опубликования извещения в районной газете «ТП» и его размещения в сети Интернет (21 сентября в №73 и 9 октября в №78 — «ТП» и в это же время на  официальном сайте Бобруйского райисполкома). Данная процедура проводилась в соответствии с законодательством Республики Беларусь — ст. 17 Закона РБ от 5 мая 1998 года №154-3 «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь» и пунктом 4 Положения о порядке учета мнения граждан и местных Советов депутатов при решении вопросов административно-территориального устройства РБ, утвержденного Постановлением Совета Министров РБ от 6 июля 2012 г. №623.

Выступающая проинформировала, что в течение месяца — с 21 сентября по 21октября — по поводу упразднения Гороховского сельсовета письменных обращений граждан в адрес райисполкома не поступало. Однако, во время проведения общего собрания с жителями д. Гороховка по вопросу ликвидации сельсовета поступали устные обращения, на которые были даны компетентные разъяснения. Что касается вопроса упразднения Осовского сельского Совета депутатов, то поступило 3 письменных коллективных обращения. Также на общем собрании, которое проводилось 31 октября в Осовском СДК, гражданам, проживающим на территории сельсовета, были даны  разъяснения.

Леонид Борковский сообщил депутатам, что, изучив мнения и предложения граждан, проживающих на территории упраздняемых сельсоветов, районной комиссией был внесен ряд поправок, касающихся отнесения того или иного населенного пункта к Глушанскому или Горбацевичскому сельсовету. Председатель райсовета заверил, что все неудобства населения, связанные с упразднением сельсоветов, будут сведены к минимуму. Упразднения данных сельсоветов и присоединение их территорий со всеми населенными пунктами соответственно к территориям Глушанского и Горбацевичского сельсоветов, являются целесообразными и будут способствовать повышению эффективности местного управления, сокращению расходов на оплату труда и текущие расходы на содержание сельисполкомов. Вопросы по дальнейшему использованию административного здания Гороховского и помещения Осовского исполкомов пока прорабатываются и разрешатся с учетом мнения и пожелания людей.

После обсуждения народными избранниками были приняты решения просить Могилевский областной Совет депутатов внести в административно-территориальное устройство Бобруйского района изменения — упразднить Гороховский и Осовский сельсоветы и изменить в связи с этим границы Глушанского и Горбацевичского сельсоветов, включив в их состав часть территорий упраздняемых местных органов власти.

Председатель районного Совета депутатов также проинформировал, что изучив мнения граждан, проживающих на территории Вишневского сельсовета, районная комиссия пришла к выводу данный сельсовет не упразднять.

На внеочередной сессии депутаты рассмотрели также вопросы: «О расторжении договора аренды водного объекта, заключенного с крестьянским (фермерским) хозяйством «Фиш-Лидер», «О направлении средств районного бюджета» и о внесении изменений и дополнений в решения Бобруйского районного Совета депутатов от 21 декабря 2012 г. №17-2 и 17-4. По каждому из них были приняты соответствующие решения.

Кроме того, на сессии были подняты и другие важные вопросы и проблемы, с которыми к ним обращаются избиратели. В частности, Татьяна Раевская, депутат по Телушскому избирательному округу, подняла вопрос, касающийся качества предоставляемых населению услуг УКП «Жилкомхоз». Все вопросы были взяты на контроль.

Людмила ПИСАРЕВА.

Последние новости

Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024