Темы

На страже бюджета

Сегодня одним из основных направлений служебной деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями является оперативное сопровождение бюджетных денежных средств, в том числе и выделенных для проведения модернизации производств, предприятий и организаций с долей собственности государства. О том, сколько бюджетных денег сотрудникам милиции удалось в буквальном смысле «спасти», поговорим с начальником ОБЭП ОВД Бобруйского райисполкома майором  милиции Дмитрием Алексеевым.

— Дмитрий Юрьевич, расскажите, в связи с чем процесс модернизации в Республике Беларусь представляет интерес для правоохранительных органов?

— С тем, что государство вкладывает в него большие денежные ресурсы. А главная наша задача — не допустить на ранней стадии обновления и усовершенствования структуры промышленного комплекса излишних расходов, потому что это ведет к коррупционным преступлениям. Например, только в Программу возрождения села со стороны государства инвестировано более 40 миллиардов долларов США. В энергетику за последние 5-6 лет вложено 7 миллиардов долларов. Что касается Могилевщины, то за 7 месяцев этого года в области определено 650 субъектов хозяйствования, на которых планируется провести различные мероприятия по их модернизации. На 2013-2015 годы планируемый объем финансирования составляет 2,2 миллиарда долларов США, из них в текущем году — более одного миллиарда долларов.

В результате проведенных органами внутренних дел области мониторингов объектов, осуществляющих модернизацию, с начала года вскрыты схемы, пресечение которых не только позволяет обеспечить возмещение сумм причиненного ущерба, но и исключить миллиардные не поступления в бюджет и необоснованные государственные расходы на развитие и модернизацию объектов.

— А какими, скажем так, «путями», деньги не доходят до цели?

— Приведу в пример самую распространенную схему. Допустим, предприятию выдается определенная сумма на реконструкцию производства. Для ее проведения составляется проектно-сметная документация, а после завершения — акт выполненных работ, в который «вдруг» включается стоимость обеспечения сторожевой охраны подрядчиком, что не соответствует действительности, так как данные работы фактически выполнялись самим заказчиком. В другом случае обязанности по охране приписываются руководителем предприятия кому-то из своих знакомых или родственников. Человек на работе не появляется, а его зарплату можно легко положить себе в карман… То же и с премиями. В Бобруйском государственном лицее №13 выявили необоснованное начисление премий и нецелевое использование служебного автомобиля с января 2010 по декабрь 2011 года. Ущерб на сумму 136 миллионов был возмещен работниками учреждения в полном объеме.

Еще одна серьезная проблема —  закупка оборудования, в ходе которой руководитель начинает лоббировать чьи-то интересы. Так как одна из задач подразделений БЭП — профилактика, то мы с самого начала закупки стараемся отслеживать весь процесс, особенно, когда сумма исчисляется в миллиардах, как, например, при закупке ОАО «Белшина» сборочных диафрагм. Был объявлен «тендер», и первоначально его выиграла не фирма-производитель, а ее официальный представитель. В ходе оперативного сопровождения сотрудниками БЭП конкурсной закупки соглашение было расторгнуто, завод заключил контракт напрямую с производителем. Таким образом, стоимость закупки была уменьшена на 516 миллионов рублей.

— Сколько всего денег уже удалось возвратить в бюджет на территории нашего района?

— За текущий период в ходе проведенных мероприятий по контролю за расходованием денежных средств, выделяемых из бюджета, а также кредитных средств, выделяемых на строительство, реконструкцию и модернизацию, сотрудниками ОБЭП РОВД предотвращен вред экономическим интересам государства на общую сумму 908 060 116 рублей. Так, в ходе проведенных мероприятий были выявлены факты завышения стоимости выполненного объема работ по актам сдачи-приемки строительных и иных специальных монтажных работ на объектах, подлежащих модернизации, расположенных в д. Химы ОАО «Агромашсервис»,  в д. Турки — СПК «Колхоз им. А. Невского», в д. Стасевка — СПК  «Стасевка», в д. Плёсы, СПК «Колхоз им. Дзержинского». Стоимость завышенных работ была снята с генподрядчиков.

— Куда можно обратиться тем, кто знает что-либо о подобных незаконных и экономически необоснованных действиях?

— Обо всех известных фактах завышения либо невыполнения работ, закупки оборудования по завышенным ценам с использованием бюджетных либо кредитуемых денежных средств, проявления коррупции, бесхозяйственности можно обратиться по телефону «горячей линии» 8 (0222) 31-12-29, 8(0225) 72-07-12 либо по номеру 102.

 Беседовала Елена Браилица.

Последние новости

Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024