Темы

Чтоб не погас олимпийский огонь

Чтоб не погас олимпийский огонь

12 ноября на базе Телушского УПК «Детсад-СШ» состоялось открытие первого в Бобруйском районе клуба «Юный олимпиец». Первооткрывателями в таких делах всегда быть приятно, и любая другая школа не отказалась бы от этого почетного права, но неспроста выбор пал на школу в Телуше. На протяжении ряда лет она славится хорошими спортивными традициями и высокими достижениями. Ее учащиеся показывают блестящие результаты не только в районе и области, но есть «золотые» призеры и на республиканском уровне. Членами нового клуба станет в первую очередь сборная команда школы, которая уверенно и успешно выступает в соревнованиях всех уровней.

SAM_0490
Флаг Национального Олимпийского комитета с чувством гордости внесли учащиеся первого класса Каковка Диана, Макарёнок Алексей, Широкая Виолетта, Беловский Станислав

IMG_1261 IMG_1286 ф IMG_1317 ф SAM_0491

SAM_0591

Своей спортивной славой школа во многом обязана, прежде всего,  учителю физкультуры Александру Гацко. Александр Иванович (он же — «Человек года» Бобруйского района) готовит детей по своей методике. Его программа занятий дает положительные результаты. В разные годы стали «золотыми» призерами  республиканских соревнований учащиеся Сергей Кричко и Марина Телюк. Сейчас они оба являются студентами Белорусского университета физкультуры и спорта. Пока еще не покинули стен школы другие воспитанники Гацко: «золотая» призерша республиканских соревнований Татьяна Шинкоренок, перспективные спортсмены — Станислав Пирожник, Андрей Кривицкий, Дмитрий Хоронеко.

Вдохновить ребят на более высокие результаты приехали в этот день почетные гости: директор представительства Национального олимпийского комитета по Могилевской области Вадим Панченко, олимпийский чемпион по гребле Александр Масейков, методист отдела образования, спорта и туризма Бобруйского райисполкома Вероника Подоляк, председатель Физкультурно-спортивного клуба Бобруйского района Елена Хомяк, директор ДЮСШ Максим Гулей, председатель Телушского сельского Совета Николай Сакун.

В торжественной обстановке Вадим Панченко от имени комитета и от себя лично поздравил ребят с заслуженным признанием. Под гром аплодисментов директор школы Александр Суровы получил  сертификат «Юный олимпиец».

В любом виде спорта важен пример предшественников, а гордость за спортивные достижения земляков — важный стимул для начинающих спортсменов. Таким стимулом станет для ребят книга «Могилевщина олимпийская», которую Вадим Панченко передал в музей школы.

Каждый спортсмен стремится стать чемпионом. Спорт открывает прекрасные перспективы: возможность увидеть мир, пообщаться со знаменитостями. О том, как достичь высоких спортивных результатов и узнают юные спортсмены из книги, рассказывающей обо всех олимпийских чемпионах Могилевщины.

Участие в открытии клуба «Юный олимпиец» принял олимпийский чемпион Барселоны 1992 года по гребле Александр Масейков. Спортсмен поделился с ребятами воспоминаниями о минувшей олимпиаде, пожелал всем успехов и выразил надежду, что в скором времени они пополнят ряды олимпийцев.

Самым ярким событием мероприятия, как и ожидалось, стало любимое спортивное состязание — спортландия. В ее программу вошли элементы подвижных игр с обручами, мячами и другим спортивным инвентарем. Под неистовые всплески эмоций болельщиков учащиеся школы демонстрировали свои способности.

По признанию жюри, обе команды-участницы заслужили самых высоких похвал, и результатом жарких баталий стала ничья. Лучшие и наиболее активные спортсмены были отмечены сувенирами,  а школа получила в подарок от представительства Национального олимпийского комитета три футбольных мяча.

— Это действительно важное событие в жизни школы. Открытие клуба «Юный олимпиец» даст дополнительные возможности для учащихся школы в развитии их спортивных способностей.

Хорошим уроком спортивной закалки стало для юных спортсменов общение с Александром Масейковым, который рассказал о себе, о своих спортивных достижениях. Путь к олимпийским вершинам был у него не простой.

— Мы всячески поддерживаем у наших учащихся любовь к спорту, создаем все условия для тренировок и укрепления их физического здоровья. Я верю, что старания ребят будут увенчаны спортивными победами на разных уровнях. Спорт — это здоровье, а здоровье, в свою очередь — это благополучие нашего общества, — поделился впечатлениями Александр Суровы.

 Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024