Темы

17 ноября – День участкового инспектора милиции

17 ноября – День участкового инспектора милиции

17 ноября отмечают свой профессиональный праздник сотрудники одной из самых напряженных и ответственных служб в системе МВД –– службы участковых инспекторов милиции. В системе органов внутренних дел эта служба имеет важное значение. Участковые ведут профилактическую работу, принимают иные меры по укреплению общественного порядка, успешно участвуют в раскрытии всех видов преступлений и решают многие проблемы на вверенных им участках. В день своего праздника участковые заступят на дежурство, как и в любой другой день. Работать будут в обычном режиме. Никто этому не удивляется — служба такая. Нежелательные ситуации случаются независимо от даты в календаре, поэтому участковые всегда на посту.

default

— Наша служба нелегкая. Тем, кто хочет у нас работать, мы не обещаем, что это будет просто, поэтому желающих пополнить наши ряды не так уж много. В отделе охраны правопорядка и профилактики РОВД участковых инспекторов по штату положено 13 человек. На сегодняшний день отдел пока полностью не укомплектован. Осовский, Ковалевский, Воротынский сельсоветы ждут своих участковых. Сотрудники отдела распределили между собой те участки, где временно отсутствуют участковые. Чтобы охватить вниманием все сельсоветы, приходится работать с повышенными нагрузками. Трудно, но благодаря взаимовыручке и опыту старших товарищей, справляемся, — рассказывает начальник ООПП Сергей Рыбин.

По словам начальника отдела, чтобы стать участковым, надо, прежде всего, не бояться специфики этой работы. Человек сам должен понять, что это его дело. На районе службу участкового значительно осложняет разбросанность и отдаленность от крупных населенных пунктов многих малочисленных деревенек.

— Если уж говорить прямо, то стать участковым несложно, — продолжает свой рассказ Сергей Рыбин, — гораздо труднее удержаться на этой работе, доказать свое профессиональное соответствие. Хорошим участковым надо родиться, а это не каждому дано. Родственные связи, поручительства свыше, какие-то иные дополнительные возможности не помогут удержаться надолго в нашем отделе, если у человека нет необходимого набора качеств характера для этой работы.

Трудно не согласиться с выводом Сергея Рыбина о том, что хорошим участковым надо родиться. Многие молодые, энергичные, с соответствующим образованием люди поступают на службу в ООПП, но остаются на долгие годы лишь считанные единицы. Много задач и обязанностей возложено на участкового инспектора. Но сложность службы не только в этом. Пожалуй, самое важное — умение наладить устойчивый контакт с населением, заслужить их доверие. Пожилые жители села и молодежь сначала присматриваются, делиться своими проблемами не спешат, да и не каждый может открыть постороннему то, что у него наболело. Участковый инспектор своим отношением к людям должен показать, что ему можно доверять, необходимо умение слушать и понимать. На это порой уходит не один год. Есть и другие особенности службы, с которыми необходимо считаться. Участковому, чья служебная деятельность проходит на селе, важно понимать сельский уклад жизни, знать местные обычаи, территориальные особенности. Именно эти знания помогают в раскрытии преступлений, в выявлении многих административных правонарушений. А если участковый будет знать доверенный ему участок не хуже своей личной дворовой территории, это облегчит ему работу по профилактике краж. Зная хорошо, какие объекты хранения ТМЦ находятся на его участке, он может своевременно обратить внимание соответствующих служб на слабую техническую укрепленность этих объектов, держать под контролем поведение лиц асоциальной направленности. Не лишним в профессии участкового будет умение предугадывать действия своих «подопечных». Как хороший шахматист, он должен предвидеть ситуацию на несколько ходов вперед.

Каждый месяц в райотдел поступает до 40 сообщений о семейно-бытовых скандалах. Исходят они чаще всего от лиц неблагополучных, ведущих асоциальный образ жизни. Виной этому –– отсутствие у людей понятий о семейной этике, неумение вести себя в быту, ведь там, где вместе живут самостоятельные люди, любые спорные вопросы регулируются мирным путем. Участковый обязан знать на своем участке все такие семьи, чтобы предупредить конфликтные ситуации и не допустить тяжких последствий. С этой целью с подобной категорией лиц участковые инспекторы самостоятельно или совместно с представителями других заинтересованных служб регулярно проводят работу по профилактике пьянства и алкоголизма. Как показывает практика, именно на этой почве чаще всего происходят семейно-бытовые скандалы и другие виды преступлений и правонарушений. Немалое внимание в своей работе участковые уделяют не только тем, кто пьянствует, но и тем, кто наживается на этом, занимаясь незаконной реализацией фальсифицированных спиртосодержащих напитков, самогона, самогонной браги.Чтобы успешно вести эту работу, конечно же, нужен хоть какой-то житейский опыт.

В ООПП служит сегодня немало молодых сотрудников. Более опытные их коллеги помогают им освоиться, подсказывают, как разрешить ту или иную сложную ситуацию. Успех в службе участкового практически во всех случаях обеспечивает своевременное реагирование. Поэтому сотрудники ООПП готовы выполнять свои задачи в любое время дня и ночи, в праздники и в будни. Результаты этой работы заметны: на сегодняшний день среди аналогичных служб Могилевской области в ООПП Бобруйского РОВД процент раскрываемости преступлений выше среднеобластного. Больше всех в области привлечено к ответственности лиц за незаконный оборот спиртосодержащей жидкости.

В завершение рассказа о возглавляемом отделе Сергей Рыбин назвал лучших сотрудников и поздравил с праздником всех участковых инспекторов:

— Это — старшие участковые инспекторы: Владимир Гриненко (Слободковский сельсовет), Андрей Силивончик (Сычковский), Александр Шевелев (Телушский) и Игорь Колиошко  (Бортниковский). Это наши самые опытные сотрудники, которые являются достойным примером для более молодых.

Профессия участкового инспектора сложная, кропотливая и заслуживает глубокого уважения. В преддверии праздника, я поздравляю всех сослуживцев и желаю им удачи, выдержки, терпения, крепкого здоровья, благополучия в семьях и на их участках.

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024