Темы

Времени на раскачку нет

Времени на раскачку нет

Как уже сообщала наша газета, на минувшей неделе, 24 октября, на базе сельхозпредприятия ОАО «Агромашсервис» состоялся выездной семинар-совещание, на повестку дня которого были вынесены важные вопросы, касающиеся перспектив и дальнейшего развития животноводческой отрасли района в период перевода скота на зимне-стойловое содержание.

DSC_5066 DSC_5070

 

DSC_5079
Владимир Карабанов рассказывает о работе родильного отделения
и сохранности молодняка

 

В работе семинара приняли участие: председатель районного исполнительного комитета Михаил Шалковский, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валерий Сергейчик, их заместители, представители райкома профсоюза работников АПК, Бобруйского филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», руководители сельхозорганизаций, главные зооветспециалисты, экономисты и инженеры райсельхозпрода и хозяйств.

Цель выездного семинара — поставить перед животноводами района задачи по достойному завершению 2013 года. Потому внимание его участников было сконцентрировано на вопросах повышения эффективности производства молока и мяса. По установившейся традиции, в практической части мероприятия, как и было запланировано, состоялось посещение одного из животноводческих объектов хозяйства — МТФ «Слобода», заведует которой на протяжении многих лет Людмила Прозорова. Здесь Сергей Свирко, директор ОАО «Агромашсервис», ознакомил участников с состоянием дел в животноводческой отрасли сельхозпредприятия в целом и данной фермы в частности, рассказал о мероприятиях, которые проведены в связи подготовкой животноводческих помещений к переводу скота на зимне-стойловое содержание.

На 3-х фермах хозяйства (Думановщина, Химы и Слобода) в сентябре от дойного стада надоили 189 т молока, в том числе на МТФ «Химы» — 70,6 т (78% к плану), «Слобода» — 98,6 т (77% к плану), «Думановщина» — 19,8 т.  За 9 месяцев получили 1 717 т молока, что составило к плановому заданию 72% (2 378 т), а к уровню прошлого года — 89% (1929 т). Продали перерабатывающему предприятию 1373,6 т, или 64% к плану, 85% — к 2012 году. Товарность молока составила 80%. Сдано 1-м сортом — 779 т (56,7%), высшим — 496 т (36,1%), сортом экстра — 2,6 т(0,2%), и 2-м сортом сдано 96 т.

На «Слободе» надоили за этот период от дойного стада (723 головы) 910 т молока, из них реализовано 732 т. Что касается качества реализованного молока, то оно несколько ниже прошлого года.

Михаил Шалковский заметил, что необходимо добиваться не только повышения удоев на корову, но и реализации молока высшим сортом и сортом экстра. Низкое качество молока на многих фермах возникает в первую очередь из-за недобросовестного отношения животноводов к своей работе. Глава района акцентировал внимание на том, что именно от качества, а не только от количества надоенного молока, должна напрямую зависеть зарплата доярок. Для этого необходимы четко обоснованные нормативы, согласно которым и должна насчитываться их зарплата. А в целом, заметил Михаил Шалковский, на местах разучились работать. Он обратился к руководителям сельхозпредприятий, с предложением такого рода семинары проводить в каждом хозяйстве, привлекая к участию в них всех специалистов и работников, занятых в животноводстве и ответственных за работу этой отрасли. Это позволит вырабатывать специалистам общие рекомендации в решении важных задач, так как именно здесь можно поделиться опытом, перенять что-то новое, передовое в производственных моментах, найти наиболее верные пути подхода к решению той или иной проблемы, которых почти в каждом сельхозпредприятии предостаточно.

Обращаясь к участникам семинара, начальник райсельхозпрода Валерий Сергейчик подчеркнул, что успех в выполнении задач, которые стоят перед животноводами района, в немалой степени зависит от руководителей и специалистов всех уровней. И именно от того, насколько ответственно и грамотно они подходят к исполнению своих обязанностей в вопросах организации производства животноводческой продукции. А это — создание условий по правильному кормлению и содержанию коров и телят, профилактике и лечению заболеваний животных, обеспечению сохранности поголовья, улучшению работы по воспроизводству стада и качеству производимой продукции, а в настоящий момент — и качественной подготовки к организованному проведению зимовки скота. Валерий Александрович обратил внимание главных инженеров хозяйств, что в немалой степени успехи животноводства зависят и от них. Ведь они отвечают за работу технического оборудования ферм и работающей здесь техники. Только при выполнении всех этих условий в комплексе возможно обеспечить стабильность и движение вперед. Но, как заметил Валерий Александрович, анализ итогов работы животноводов района за предыдущие 9 месяцев и за последний месяц показывает, что стабилизации в этой важнейшей сельскохозяйственной отрасли пока не наступило. И это, несмотря на заверения и обещания многих руководителей и специалистов хозяйств, данных ими ранее по исправлению ситуации. Сохраняется тенденция сокращения в ряде сельхозпредприятий численности крупного рогатого скота, в том числе коров, снижения их продуктивности и, как следствие, уменьшение объемов производства молока, одного из основных источников доходов.

Начальник райсельхозпрода напомнил, что накануне ответственного периода в животноводстве необходимо жестко придерживаться технологии производства, сбалансировать зимние рационы скота по питательности; провести профилактические ветеринарные мероприятия. И приступать к этой работе надо еще в родильном отделении.

Именно с этого отделения и начали свою экскурсию по ферме «Слобода» участники семинара, где они ознакомились с условиями содержания новорожденных телят, их кормлением. Видно, что размещенные в специальных домиках маленькие животные чувствуют себя комфортно, содержатся в чистоте. В секциях, где размещаются коровы сухостойного периода и перед самым отелом, также наведен порядок.

Здесь же главный ветврач сельхозотделения Владимир Карабанов рассказал присутствующим о работе со стельными коровами и молодыми телятами, о проводимых ветслужбой профилактических мероприятиях, направленных на сохранение молодняка. Он также остановился на препаратах, применяемых в лечении больных животных.

Поскольку одним из двигателей роста продуктивности стада является племенная работа, то внимание участников семинара было заострено и на этом вопросе. Кроме того, они осмотрели и другие животноводческие помещения, отметив положительные моменты в работе животноводов.

На пленарном совещании, которое прошло в актовом зале Химовского сельского клуба, был продолжен разговор о необходимости улучшения работы в животноводстве. Как отметил М.В. Шалковский, на заседании райисполкома уже озвучивались основные цифры и достигнутые хозяйствами района результаты за 9 месяцев текущего года, потому нет необходимости их повторять. Председатель райисполкома предложил еще раз конкретно проанализировать причины, порождающие снижение производственных показателей в отдельных сельхозпредприятиях, которые «тянут» район назад. Он еще раз подчеркнул, что в числе основных — это недобросовестное отношение руководителей и специалистов к своей работе. Нерадивым работникам пора задуматься и взяться за дело с полной ответственностью.

Критике подверг работу некоторых руководителей и зооветспециалистов хозяйств и Валерий Сергейчик. Было отмечено, что на многих фермах нерационально используются имеющиеся в наличии корма, не выдаются животным концентрированные добавки, не соблюдается производственная дисциплина, страдает технология производства. Начальник райсельхозпрода указал, что надо проявить ответственность за конечный результат и направить все усилия на выполнение поставленных задач. Ведь осталось совсем немного, чтобы подвести окончательные итоги работы за год, проанализировать ситуацию в животноводстве и определить ориентиры на 2014-й год.

О племенной работе, состоянии воспроизводства стада КРС в хозяйствах района, доложила директор Бобруйского филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Раиса Ковалева. Среди основных проблем, которые имеются во многих хозяйствах, она назвала невыполнение специалистами своих прямых обязанностей по соблюдению производственной дисциплины в вопросах племенной работы. Был разработан ряд профилактических мероприятий по лечению, осеменению животных для каждого хозяйства с учетом особенностей имеющегося поголовья. Многое сделано и делается в этом плане, но встречаются и факты безалаберного отношения к работе, что в конечном итоге и приводит к нарушениям в производственной деятельности всей животноводческой отрасли.

На итогах работы ветеринарной службы остановилась Юлия Думчева, ветврач районной ветеринарной станции. Она также указала на низкую технологическую и трудовую дисциплину на местах, отсутствие системной работы на МТФ, недостаточную кормовую базу во многих хозяйствах. Эти и другие факторы и послужили причинами выбытия крупного рогатого скота на МТФ «Ивановка» и «Волчья Гора» — СПК «Колхоз им. Дзержинского», МТФ «Барановичи» — ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский», МТФ «Химы» — ОАО «Агромашсервис», МТФ «Подъясенка» — ОАО «Совхоз Киселевичи» и др.

Подводя итоги работы семинара-совещания, председатель райисполкома и начальник райсельхозпрода поставили перед специалистами и руководителями хозяйств задачу: направить все усилия на то, чтобы выполнить плановые показатели по производству животноводческой продукции за 12 месяцев текущего года (а самым отстающим — хотя бы приблизиться к ним). Времени для раскачки нет, и чтобы справиться с поставленной задачей и заложить прочную основу на новый год, надо в корне пересмотреть всю работу и направить на это все усилия и возможности. В первую очередь, необходимо организовать работу по правильному и рациональному кормлению скота в период его зимне-стойлового содержания. Кроме того, надо принять исчерпывающие меры по сохранению и увеличению поголовья коров, по улучшению воспроизводства стада, повышению сохранности молодняка, усилению контроля над повышением качества производимого и реализуемого молока. Специалистам райсельхозпрода необходимо направить свои усилия на работу с кадрами животноводов, улучшить информационную работу среди них и проводить их постоянную учебу.

Не остались в этот день без внимания и вопросы постановки в сельхозпредприятиях техники на зимнее хранение и подготовки машинно-тракторного парка к полевым работам 2014 года. О состоянии дел по этим вопросам на мехдворе д. Химы доложил начальник гостехнадзора Николай Голуб. Ряд замечаний по состоянию мехдворов и предложений по их улучшению было высказано главой района.

Текст и фото

Людмилы ПИСАРЕВОЙ.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024