Темы

Про электротравматизм

Постоянно растет количество бытового электрооборудования, находящегося в эксплуатации. Если сосчитать все телевизоры, холодильники, электробритвы, электрогазовые зажигалки, электрокамины, электрифицированные игрушки и другие электроприборы, имеющиеся в квартирах современного многоквартирного дома, то можно увидеть, что по числу и суммарной установленной мощности они превосходят электрооборудование завода или фабрики средней величины.

Но если на любое предприятие распространяются требования о спецнадзоре за выполнением правил по охране труда и электробезопасности, причем надзор этот осуществляют сотрудники энергоинспекций, технические инспектора профсоюзов и другие специалисты, то эксплуатация бытового электрооборудования является уделом исключительно самих квартиросъемщиков и комендантов общежитии, т.е. лиц, не имеющих специальной классификационной группы по электробезопасности. Состояние электросетей жилых помещений проверяют только при их сдаче строителями после сооружения или капремонта. Ремонт же, как правило, осуществляется в лучшем случае лишь после прихода оборудования в аварийное состояние. К тому же ответственности за некачественный ремонт, в результате которого может возникнуть электротравма, практически никто не несет.

Причины этого кроются в существенных недостатках изоляции проводов переносного электрооборудования, в эксплуатации устаревших по конструкции штепсельных розеток и вилок, в продаже населению электрооборудования, неудачного по своей конструкции и обладающего недостаточно прочной электроизоляцией, наконец, в производстве ремонта даже сложного электрооборудования лицами неэлектропрофессий. Последнее прежде всего относится к кустарному ремонту телевизоров, радиоприемников, стиральных машин, питающихся от сети 220 В.

Замена внешних металлических каркасов осветительных патронов пластмассовыми практически устранила электротравмы, связанные с поражением током при попытках заменить вышедшую из строя лампу. Лишь в редчайших случаях они возникают теперь при ввинчивании лампы в патрон мокрыми руками. Исчезли довольно частые прежде электротравмы при пользовании выключателями с металлическими кожухами. Теперь в ходу лишь пластмассовые кожухи.

Источником электротравм остается еще вилка штепсельной розетки переносных бытовых приборов. Значительно возросло число электротравм при кустарном ремонте бытовой теле-, радио, а также видеоаппаратуры, плохо знающими основные принципы электробезопасности и производящими ремонт в неподходящих условиях.

Необходимо указать, что есть ряд несложных мероприятий, позволяющих исключить возможность бытового травматизма или уменьшить его вероятность: когда вы моете холодильник, другие бытовые электроприборы, меняете лампочку или предохранитель, отключите общий выключатель электричества в квартире, не держите включенные бытовые электроприборы в ванной, так как там образуются токопроводящие водяные пары. Радиодинамик или лампочка, подключенные к сети и упавшие в ванну во время купания, вызывают тяжелые последствия.

Розетки не должны быть расположены слишком близко к ванне или раковине, никогда не пользуйтесь фенами или электробритвой, если они мокрые или имеют оголенные токопроводящие концы или детали, не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур (он может оборваться, оголив проводники, находящиеся под напряжением), не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они сломались. Не беритесь за утюг мокрыми руками и не гладьте, стоя на полу босиком, так как в случае электропоражения, это облегчит проход тока через тело в землю. Помните, что шнур утюга притягивает детей, и держите его в недосягаемом для них месте, никогда не оставляйте включенный электроутюг без присмотра, не накручивайте шнур вокруг горячего утюга, это может повредить изоляцию провода, прежде чем налить воду в емкость отпаривателя утюга, вытаскивайте вилку из розетки.

Не включайте больше одной вилки в розетку, несколько вилок могут вызвать короткое замыкание и пожар, когда вы закончили пользоваться удлинителем, сначала выдерните вилку из розетки, а затем уже сворачивайте его, обнаруженные оголенные места и обрывы электропроводов надо немедленно ремонтировать, не делайте временных соединений проводов, предоставьте выполнение всех работ квалифицированным специалистам.

Вернемся к отопительным батареям. По существу, прикосновение к батареям, водопроводным трубам и кранам можно рассматривать, как прикосновение к одному из электродов, через который может возникнуть электрическая цепь. Такое рассмотрение значительно расширяет понимание возникновения электрической цепи через хорошо заземленный естественный заземлитель, каким является батарея.

 Александр РЯСНЯНСКИЙ,

инспектор Энергонадзора.

Последние новости

Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма

24 апреля 2024
Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики для участия в ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024