Темы

1 октября — Международный день пожилых людей

1 октября — Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. В мире признаётся, что пожилые люди способны внести существенный вклад в процесс развития. Это значит, что пожилой человек может и должен являться активным членом общества, участвовать в общественной жизни и вносить свой вклад в развитие как личности в частности, так и государства и даже мира в целом.

dn91qz1e копияАктивную жизненную позицию человека определяет состояние его здоровья. И здесь есть две стороны медали, одна из которых касается отнюдь не самого пожилого человека, а молодых людей. Так, именно в день пожилого человека стоит достучаться до молодого: услышьте меня, мы все будем пожилыми, мы все стареем! Поэтому вспомните пословицу, которую я перефразирую: «Береги платье снова, а здоровье смолоду». Потому что залог вашей долговременной активной жизни закладывается в вашей молодости.

Вторая сторона медали ближе к нашей непосредственной теме. А что делать тем, кто достиг этого почтенного возраста? Я осмелюсь предложить 10 правил для пожилого человека:

1. Только активный образ жизни. Помните, что четвероногий друг – самый заклятый ваш враг. Поэтому четвероногому другу Дивану предпочтите лохматого четвероногого друга Шарика, с которым нужно 3 раза в день прогуляться. ПОМНИТЕ! Чем раньше человек перестаёт двигаться, тем быстрее он умирает! Поэтому:

2. Двигаться необходимо, несмотря на многочисленные болячки, которые подступают к Вам со всех сторон. Лозунг: «Я так болен, или Я так больна, что я не могу…» — это, как ни обидно, всего лишь отмазка для Вашего НЕ ХОЧУ, которое в простонародье называется ленью. Но, несмотря на это, болячки надо  знать и лечить. Поэтому:

3. Интересуйтесь состоянием своего здоровья и периодически посещайте врача! Не льстите себе и не обольщайтесь в том, что якобы вы знаете свои болезни лучше, чем врач. Это значит только то, что вы либо ходили к плохому врачу, либо недостаточно внимательно слушали своего. Врач в любом случае знает о здоровье больше, не зря он учился 7 лет и учится всю оставшуюся жизнь. Ваше дело только знать, чем вы болеете и что именно вы делаете для того, чтобы не болеть. А для этого:

4. Не ищите болезни и не убегайте от них. Ибо, кто ищет, тот всегда найдёт и обретет. А лишние болезни вам не нужны. В то же время не стоит и убегать от болезней, а лучше в точности исполнять рекомендации вашего врача — даже если что-то пойдёт не так, легче скорректировать лечение там, где оно выполнялось в точности, чем там, где имела место ваша самодеятельность. Но к вопросу о самодеятельности:

5. Хобби! Хобби — это то, что вам интересно. Пока вам будет интересно жить, вы будете жить легко, будете меньше болеть. Давно замечено, что увлеченные люди меньше болеют. Но меньше болеют не только увлечённые люди, поэтому:

6. Живите долго, живите для других творческой и деятельной жизнью! Если вам есть ради чего жить, то и силы для этой жизни найдутся. Вспомните Микеланджело Буонаротти — 90 лет творческой деятельности. Но в то же время:

7.  Не забывайте о себе. Радуйте себя приятными мелочами, ничего не жалейте для себя любимого или любимой, иногда балуйте себя хорошим подарком или…

8. Кушайте хорошую пищу. Ваша диета не должна быть строгой. Так, по последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, привязанность к той или иной пище не влияет на продолжительность жизни. Самое главное, ваше питание должно быть полноценным, разнообразным и сбалансированным с вашей физической нагрузкой. ПОМНИТЕ! От того как питается пожилой человек зависит его здоровье — именно пожилому человеку необходимо поступление достаточного количества питательных веществ для своевременного восстановления утраченных сил. А чтобы избежать не нужных трат:

9.Не вреди себе сам. Не вреди — это правило во всех смыслах этого слова: не стоит разбазаривать своё здоровье по мелочам; не переживайте там, где вы не можете ничего изменить; откажитесь, наконец, от вредных привычек. А это — употребление алкоголя, курение, переедание, гиподинамия (малоподвижность) и любое другое умышленное нанесение вреда своему здоровью ради мимолётного удовольствия. И, наконец, самое главное правило:

10. Любите. Любите во всех смыслах этого прекрасного слова, и вы будете любимы сами. Любите, и вы не будете гневиться — и тем избежите сердечных заболеваний. Любите, и вы будете молоды душой. А когда вы молоды — у вас многое ещё впереди. Только не надейтесь на время. Делайте всё сегодня!

 Андрей Серегин, заведующий терапевтическим

отделением  УЗ «БГП №2».

Последние новости

Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024