Темы

Мы — за МИР!

Семь десятилетий прошли над нашими землями после разгрома гитлеровского фашизма. Более 50 миллионов человеческих жизней унесла с собой кровавая бойня, развязанная амбициозным желанием небольшой горстки людей править миром. История преподала человечеству жестокий урок. Несмотря на это, отдельные представители человеческого рода по-прежнему далеки от идеи сохранения мира, о чем свидетельствуют события во Вьетнаме, Алжире, Афганистане, Конго, Египте и в других местах нашей планеты уже после 1945 года.

Поэтому сегодня задача современников, мыслящих здраво и разумно: не допустить повторения подобных трагедий. А для этого необходимо, прежде всего, воспитать в подрастающих поколениях общечеловеческие и патриотические ценности. Пусть каждый человек, независимо от возраста и рода деятельности, задаст себе вопрос: «А что я сделал для того, чтобы на земле больше никогда не было войны?». Хороший повод задуматься над этим вопросом — акция «Неделя мира», которая пройдет на территории Бобруйского района с 16 по 22 сентября. Она приурочена к празднованию Международного дня мира, который согласно Указу Президента РБ № 157 от 26 марта 1998 г. установлен на третий вторник сентября. Генеральной ассамблеей ООН 7 сентября 2001 г. принято решение о праздновании этого дня 21 сентября.

В рамках акции на территории района будут проведены беседы, митинги, конференции, концерты, гостиные, вечера, акции, выставки. Хорошим уроком мужества и патриотизма для подрастающего поколения станут встречи с участниками Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами. Повсеместно будут проведены мероприятия по благоустройству памятников и мест захоронения защитников Отечества и жертв войны. Ребята примут участие в спортивных соревнованиях, походах, экскурсиях по местам боевой и трудовой славы по родному краю.

Кроме того, в рамках акции Бобруйская районная организация ОО «Белорусский фонд мира» объявляет конкурс «Мы — за мир!», который пройдет в трех номинациях: 1. «Мы рисуем МИР» — по условиям этого конкурса рисунков дети должны нарисовать мир таким, каким они его видят, или хотели бы видеть, либо то, что они понимают под словом «мир». 2. «МИР через фотообъектив» — фотоконкурс, в котором дети могут запечатлеть все, что вкладывается в их понятие слова «мир». 3. «МИРоописание» — конкурс стихотворений и сочинений на тему мира. Конкурс продлиться до 23 сентября 2013 года. Работы с указанием Ф.И.О. автора, его возраст, наименование учреждения образования и класс, необходимо предоставить в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома (г. Бобруйск, ул. Пушкина, 215-а, каб. 55).

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024