Темы

Могилев встретит популярных исполнителей

Могилев встретит популярных исполнителей

Организаторы Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер-2013 в Могилеве» умеют удивлять. За 12 прошедших «Шлягеров» зритель видел целую плеяду звезд, в числе которых были признанные мастера мирового искусства более чем из 25-ти стран.

С каждым годом расширялись формы проведения концертов и их жанровая тематика — от традиционных гала-концертов, сольных программ, творческих встреч и авторских вечеров к таким, как «Золотой шлягер в джазе», «Народные артисты СССР приветствуют…», «Музыкальная кинопанорама», «Песни нашего двора», «Музыкальный ринг», «20 лет спустя», «Играй, гармонь любимая» и другие. Высокую значимость этого музыкального проекта подтверждает и то, что  «Золотой Шлягер» принят в Международную Федерацию фестивалей.

Продолжая золотую традицию, в этом году оргкомитет фестиваля также заявил «звездную» кампанию. С эскизом «Золотого шлягера-2013» журналисты познакомились на тематической пресс-конференции, которая прошла в новом пресс-центре информационного агентства «Могилевские ведомости». О концепции музыкального форума подробно рассказали заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, возглавляющий оргкомитет фестиваля, и художественный руководитель фестиваля Андрей Калина.

Основные мероприятия нынешнего Шлягера пройдут с 9 по 13 октября на двух площадках: в Ледовом дворце и Дворце культуры области. На концерты фестиваля запланировано реализовать более 16 тысяч билетов, треть которых будет направлена в районные центры. Впервые для продажи билетов подключаются туристические фирмы с целью привлечения гостей из стран ближнего зарубежья.

Не глядя на довольно демократическую стоимость билетов, варьирующуюся от 100 до 900 тысяч белорусских рублей,  ожидается участие в фестивале поистине «звездного десанта». Так, например, на концерте звезд мирового и белорусского джаза «Осенние листья» свою уникальную фортепианную технику игры на гитаре продемонстрируют американский музыкант Стэнли Джордан, а на торжественном открытии «Золотого шлягера» в том числе будут звучать хиты легендарной группы Boney M. В целом, программой музыкального фестиваля запланированы разнообразные концерты с участием именитых гостей, среди которых Кристина Орбакайте, Лайма Вайкуле, группа «На-На», группа «Иванушки International», Юрий Антонов, Николай Трубач, Инна Афанасьева, Алена Ланская, ДиБронкс и Натали, Кай Метов, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Евгений Шахрай, Родион Газманов, Ольга Зарубина, Виктор Салтыков, Валерий Дайнеко, Тынис Мяги (Эстония), Мансур Ташматов (Узбекистан), ансамбль «Лейся, песня», Барбара (Куба), Теймураз Боджгуа (Грузия), Искуи Абалян, Евгений Осин, Анатолий Ярмоленко и другие.

В рамках фестиваля будет организован конкурс молодых исполнителей, проведение которого было решено возобновить в этом году. Возглавит жюри конкурса бессменный руководитель группы «На-На» Бари Алибасов.

Многие участники конкурса молодых исполнителей, становившиеся ранее его лауреатами или дипломантами, обрели широкую известность не только в нашей стране, но и далеко за рубежом — это Наталья Подольская, Ирина Дорофеева, Наталья Тамело, Искуи Абалян, Руслан Алехно, Павел Усович, Евгений Гор, Теймураз Боджгуа и др.

Не обойдется в этом году «Золотой Шлягер» без звездной ковровой дорожки, пресс-конференций и творческой мастерской, где именитые гости будут рисовать под руководством белорусских художников разнотематические картины. К слову, на прошлых фестивалях своё живописное мастерство продемонстрировали Игорь Николаев, Ренат Ибрагимов, Алесия, Анатолий Ярмоленко, Исмет Заатов, Александр Тиханович, Ядвига Поплавская, Екатерина Шаврина и другие известные исполнители. Кроме этого, зрителя ждет уйма приятных сюрпризов, о которых организаторы фестиваля пока умалчивают.

«Мы надеемся, что 13-й фестиваль, который заканчивается 13-го числа и проходит в 2013 году, несмотря на все предубеждения, будет счастливым, — отметил в конце пресс-конференции художественный руководитель проекта Андрей Калина. — Уверены, что его популярность будет расти, а количество гостей и география расширятся».

(Информация отдела по работе со СМИ облисполкома).

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024