Темы

Многое удалось сделать, но еще больше предстоит

27 августа в большом зале Бобруйского райисполкома состоялась августовская учительская конференция, которая собрала всех тех, кто во все времена является образцом творческого  горения и высокой духовной силы, в чьих руках судьбы поколений, которые сегодня сядут за парты, а завтра примут на себя ответственность за страну. Это  руководители школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, специалисты отдела образования, спорта и туризма, педагоги и воспитатели, ветераны педагогического труда и молодые учителя. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Бобруйского райисполкома Светлана Носова, председатель Бобруйского районного Совета депутатов Леонид Борковский, начальник отдела образования, спорта и туризма Федор Богданович, начальник финансового отдела райисполкома Раиса Горбель и проректор по научно-методической работе Могилевского областного института развития образования Александр Бондарев.

Нынешняя традиционная учительская конференция прошла по теме: «Реализация оптимальных образовательных стратегий — гарантия устойчивого развития». В ходе мероприятия были подведены итоги прошлого учебного года, определены направления развития образовательной системы района в новом учебном году, намечены приоритетные задачи отрасли и пути исправления недочетов.

Здесь же была организована выставка материалов из опыта работы учреждений образования, которая показала, что каждый творческий коллектив талантлив по-своему.

Открывая конференцию, Федор Богданович поздравил собравшихся педагогов с началом нового учебного года, выразил слова благодарности и пожелал дальнейших творческих успехов в работе. В своем выступлении Федор Михайлович кратко рассказал о развитии образования в районе, его системе, материально-технической обеспеченности, остановился на кадровом потенциале, спортивных и учебных достижениях учеников и учителей.

— В очередной  раз мы  все  вместе  собираемся, чтобы обсудить результаты  работы  за  прошедший год и наметить планы на будущее. Давайте делать  всё возможное и верить в то, что  школа сможет воспитать в наших  детях доброту души, справедливость, честность. Давайте будем  помнить, что мы воспитываем новое поколение, от которого зависит благосостояние и будущее нашей страны. Образование — важнейшая часть жизни любого общества, — отметил Федор Богданович, — поэтому отношение к тому, что происходит в этой сфере, является барометром состоятельности и социальной ответственности. На современном этапе, в условиях демографического кризиса, неизбежны процессы оптимизации и модернизации сельских школ, что позволит расширить перечень образовательных услуг и возможность получения более качественных образовательных услуг. Решены вопросы подвоза детей на занятия, обеспечения горячим питанием школьников. Все учреждения образования хорошо подготовлены к новому учебному году. Разработан и утвержден комплекс мер по модернизации общего образования района.

1 сентября свои двери откроют 7 учебно-педагогических комплексов «Детский сад-средняя школа»), 7 средних  школ, 8 дошкольных учреждений, Центр творчества, социально-педагогический центр, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детско-юношеская спортивная школа общей физической подготовки

В 2013/2014 учебном году планируется обучать 1533 учащихся, из них 128 первоклассников и 506 дошкольников.

В рамках выполнения Программы развития системы дошкольного образования  района в 2012 году было освоен 1 млрд. 815,6 млн. рублей. Освоение 257,6 млн. руб. позволило значительно увеличить процент обеспеченности дошкольных учреждений оборудованием для игровой деятельности. В прошлом учебном  году обеспеченность оборудованием составила 67%, в целом оснащение средствами обучения и учебным оборудованием в соответствии с типовым перечнем составило 70,4%. Научно-методическое обеспечение образовательного процесса  школ и детсадов составило 72%. В 2012 году для дошкольных учреждений было приобретено 8 компьютеров.

В летний период проведен текущий ремонт во всех образовательных учреждениях. В школы поступили новая мебель, компьютеры, лабораторное и технологическое оборудование. Проведена большая работа по замене окон в детских садах, ремонту систем отопления, крыш.

Завершая свое выступление, Федор Богданович, выразил уверенность в том, что в  новом  учебном  году педагоги  района приложат  все  усилия, чтобы  не  только  развивать  творческий  потенциал  учащихся, научить их самостоятельно  мыслить, обновлять  и  расширять  свои  знания, но  и  воспитывать в них готовность  к  участию  в  экономической, социальной и культурной  жизни района.

От имени районного исполнительного комитета и от себя лично со словами искренней благодарности за труд, профессионализм, мудрость, чуткость и терпение, поздравила с началом нового учебного года и пожелала творческих  открытий, счастья, здоровья, благополучия, благодарных учеников к присутствующим педагогам обратилась Светлана Носова. Молодым специалистам заместитель председателя райисполкома пожелала творческих удач на избранном пути и радостных открытий.

Теплые слова приветствия и благодарности в адрес учителей высказали Леонид Борковский, Александр Бондарев и Татьяна Бокач, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки. В их выступлениях красной нитью проходило главное: только педагог — человек с тонкой душой, горячим сердцем и огромным багажом знаний, может донести до юных умов самое важное, значимое, нужное, помогая добрым словом, мудрым советом, выбором жизненного пути. Все они пожелали учителям бодрости, сил, крепкого здоровья, творчества, признания и успеха.

От имени ветеранов педагогического труда, тех, кто создал надежный и прочный фундамент для достойного сегодня и уверенного завтра системы образования района, выступила Регина Милявская.

В этот день на сцене большого зала райисполкома были отмечены и награждены почетными грамотами управления образования Могилевского облисполкома и отдела образования, спорта и туризма Бобруйского райисполкома за добросовестный труд в системе образования и профессионализм наиболее отличившиеся работники системы образования района. За достигнутые результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения, высокий уровень научно-теоретической и методической подготовки, использование современных технологий обучения многим педагогам было присвоено почетное звание «Учитель-предметник».

По итогам районного соревнования среди учреждений общего среднего образования победителем признан коллектив Брожской средней школы (директор А.Л. Ещик). Среди дошкольных учреждений — детский сад д. Вишневка (заведующая Л.Г. Проскурня).

Звание «Лучший приемный родитель» с вручением Почетной грамоты Бобруйского райисполкома за достигнутые результаты в воспитании детей, активное участие в организации работы с приемными родителями и детьми-сиротами было присвоено Елене Горбачевской.

Также со сцены приветствовали и молодых учителей, прибывших в район в нынешнем году. Ольга Грек, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, обращаясь к молодым педагогам, выразила уверенность в  том, что они с легкостью вольются в педагогическую семью района и подарила каждому из них четверостишие. От отдела образования, спорта и туризма, а также от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, РК ОО «БРСМ» им были вручены памятные сувениры. Ответное слово от молодых специалистов было предоставлено Светлане Шишлаковой, выпускнице Могилевского университета им. Кулешова, которая будет преподавать химию ребятам Михалевского УПК «Детсад-СШ».

На протяжении всей работы конференции на видеоплакатах демонстрировались фотографии педагогов района, чьи имена занесены на Доску почета отдела образования, спорта и туризма, сюжеты, широко отражающие работу учреждений образования, интересную школьную жизнь, высокие достижения учащихся в учебе, спорте и художественной самодеятельности.

В ходе праздничного мероприятия юные дарования и артисты районного Центра культуры дарили всем присутствующим свои музыкальные номера и прекрасное настроение.

 

Елена БРАИЛИЦА.

Фото Ивана ПИСКУНА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024