Темы

Бобруйский узел почтовой связи — лучший в области

Бобруйский узел почтовой связи является структурным подразделением Могилевского филиала РУП «Белпочта». УПС включает в себя 51 отделение почтовой связи (26 городских, в том числе в состав одного из них входит пункт почтовой связи, и 25 — сельских), участок по обработке и сортировке почты, транспортный участок, участок обслуживания корпоративных клиентов (в том числе пункт почтовой связи, входящий в состав участка). Узел почтовой связи оказывает населению и организациям города Бобруйска и Бобруйского района более 60 видов услуг, которые во всех отделениях связи можно оплатить как наличными денежными средствами, так и безналичным платежом посредством банковской пластиковой карточки.

Коллектив БУПС по итогам работы за 2012 год был удостоен Почетной грамоты за 1-е место в соревновании структурных подразделений Могилевского филиала РУП «Белпочта» и Диплома 1-й степени Бобруйского горисполкома за достигнутые показатели в развитии транспорта и связи за 2012 год. Сегодня наш собеседник — начальник Бобруйского узла почтовой связи  Людмила МИНЕНКОВА.

— Людмила Михайловна, расскажите, пожалуйста, как удалось достичь таких высоких результатов в работе?

— 2012 год для Бобруйского узла почтовой связи был насыщенным и в плане осуществления организационно-технических мероприятий, и выполнения показателей прогноза социально-экономического развития, существенно влияющих на конечный финансовый результат, качество обслуживания, обеспечение роста заработной платы за счет роста производительности труда, наращивание объемов предоставляемых услуг и снижению трудозатрат на их предоставление. Результатом этого является выполнение целевых и расчетных показателей прогноза социально-экономического развития, что позволило обеспечить их выполнение. Так, рост объема реализации штатных услуг связи населению при прогнозном показателе 104% в сопоставимых ценах фактически составил 104,8%; рост услуг связи юридическим и физическим лицам в сопоставимых условиях при прогнозном показателе 111% фактически составил 152,1%; по энергосбережению выполнение за 2012 год составило минус 5,0% при задании минус 4,0%; рост производительности труда в сопоставимых условиях составил 156,5% при прогнозном показателе 156,2%. Выручка на одного работника тоже высокая и занимает лидирующее положение в области, рост к прошлому году составил 176%.

Для достижения положительных результатов был разработан план по наращиванию дополнительной выручки. Также помогли организационные мероприятия: открытие городского отделения почтовой связи в 6-м микрорайоне. Во время проведения международного фестиваля «Венок дружбы» была организована выездная торговля в помещении СК «Бобруйск-Арена». Согласно ассортиментному перечню были представлены товары маркированной, немаркированной, филателистической продукции, товары народного потребления промышленной и продовольственной группы, печатные СМИ.

3 сентября были открыты участок по обслуживанию корпоративных клиентов «Бизнес-почта» по адресу ул. Минская, д. 21 и пункт по оказанию услуг корпоративным клиентам на ул. Чонгарской, 67. Создание участка позволило организовать рабочие места по обслуживанию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, создать безбарьерную среду для клиентов и расширить спектр предоставляемых им почтовых и непрофильных услуг. Более того, мы решили пойти дальше — заключать договора с юридическими лицами, забирать почту своим транспортом, а затем соответственно на специальном участке ее обрабатывать.

Бизнес-почта в настоящее время набирает обороты и является одним из приоритетных направлений развития предприятия. Для потенциальных клиентов разрабатывается индивидуальная модель пакета с деловыми предложениями. Изучаем спрос на наши услуги, проводим анкетирование предприятий. С момента открытия и на сегодняшний день мы увеличили объемы на 325%, выручку — на 145%. Согласно проведенному анализу, 96% предприятий покрыты нашими услугами. Имеется группа VIP-клиентов, которым мы продаем 6 видов наших услуг: ОАО «Белшина», ОАО «Беларусьрезинотехника», ОАО «Бобруйский мясокомбинат», суд г. Бобруйска и Бобруйского района и т.д. Постоянно работаем над совершенствованием логистики, проводится работа по пересмотру доставочной службы, оптимизации сети объектов почтовой связи.

В связи с увеличением объемов работ и другими организационно-техническими мероприятиями в течение года неоднократно пересматривались схемы перевозки почты по внутрирайонным, внутригородским маршрутам. Реорганизация маршрутов позволила улучшить качество обслуживания потребителей и рационально использовать имеющийся транспорт.

— Какие планы и задачи стоят на нынешний год и насколько они реально выполнимы?

— На достигнутом останавливаться не собираемся, ведь каждый день приносит новые идеи, новые предложения. Конечно, надо сказать, что с учетом достигнутых результатов в нынешнем году перед нами поставлены напряженные задачи. Мы постараемся и в дальнейшем не сдавать своих позиций и работать с положительным результатом. По итогам работы за 1 квартал нынешнего года взятые обязательства мы выполняем. Несмотря на то, что бумажную корреспонденцию уверенно теснят электронная почта и социальные сети, почтовая связь по-прежнему востребована и наши услуги продолжают оставаться востребованными как у городских жителей, так и у сельских.

— Какие новшества вводятся в сфере почтовых услуг?

— Мы развиваем и внедряем новые международные почтовые услуги с учетом современных требований рынков, в том числе на основе информационно-коммуникационных технологий. В последние годы белорусская почта вышла на рынок банковских услуг. Разумеется, сам банк почтовики не создавали, но с удовольствием занимаются оказанием финансовых услуг по соглашению с банковскими и финансовыми организациями. В частности, в отделениях почтовой связи осуществляется прием и оплата электронных денежных переводов, организовано обслуживание держателей банковских пластиковых карточек, принимаются платежи в счет погашения кредитов банков, а также оформляются депозиты и пакеты документов на получение кредитов банков.

РУП «Белпочта» разворачивает множество новых проектов. В первую очередь для того, чтобы приблизить уровень обслуживания сельчан к городскому, чтобы они не чувствовали себя ни в чем ущемленными. Кстати, новая электронная услуга — доступ к государственным информационным ресурсам — как раз рассчитана на сельчан. Это простой и удобный способ для любого жителя получить в кратчайшие сроки информацию об интересующей его недвижимости (это могут быть здания, строения, гаражи, стоянки и т.д.).

— Каким образом?

— Сегодня, чтобы взять какую-то справку, человеку нужно ехать как минимум в  райцентр, где придется посетить не одну инстанцию. «Белпочта» предлагает ускорить это процесс. Если вас, как пользователя, заинтересовало конкретное строительное сооружение, вы сможете обратиться в местное отделение почтовой связи, оплатить услугу и буквально на следующий день получить справку с информацией о данном объекте. Это совместные действия с национальным центром электронных услуг. Планируется, что в 2013 году услуга уже будет доступна по всей республике.

В век Интернета и мобильной связи люди все меньше пишут традиционных писем друг другу. Вместо весточки в конверте или открытки они получают сухие электронные сообщения с одинаковыми смайликами или коротенькие SMS. А между тем письмо — это живая эмоция, которая вызывает душевный трепет и волнение, ведь этот листок бумаги держал в руках дорогой тебе человек, это его почерк. Люди, отказавшись от писем в конвертах, лишились многих положительных эмоций. В Европе мода на рукописное письмо возвращается. Считается хорошим тоном отправить поздравительную открытку по почте, написать от руки письмо родителям или любимому человеку. Поэтому мы призываем писать письма как можно чаще!

— Можете ли вы сказать, что коллектив является для вас надежным тылом?

— Конечно же, все достижения — результат слаженных действий целого коллектива, для которого характерны такие черты, как профессионализм, честность, взаимовыручка, поддержка. Каждый наш работник несет ответственность и дорожит не только своей репутацией, но и своих коллег, поэтому все стремятся работать достойно.

—  И кто задает тон в работе и является лидером?

— Безусловно, в каждом отделении, на участке, в отделе есть свои лидеры, которые объединяют всех с учетом личных способностей и интересов. У нас в коллективе благоприятный психологический климат, и он дает возможность раскрыть творческий потенциал каждого работника. Если учитывать, поддерживать и поощрять личные достижения каждого, то команда в целом достигает положительных результатов.

Обязанностью каждого из нас при выполнении главной задачи — увеличить доход и повысить спрос на наши услуги, является заслужить доверие и уважение наших клиентов. От имени всего коллектива хочу выразить слова благодарности всем клиентам, которое доверяют нам и пользуются услугами почты. Я также благодарна всему коллективу и выражаю слова признательности за добросовестный труд, самоотдачу и преданность почтовому делу. Желаю работникам всегда с радостью приходить на работу, пусть в жизни будет побольше поводов для улыбок и хорошего настроения!

— Спасибо Людмила Михайловна, за беседу. Коллектив «районки» поздравляет вас и ваш коллектив с заслуженной победой. Желаем вам новых трудовых свершений и надеемся на дальнейшее плодотворное взаимное сотрудничество.

Беседу вела Елена БРАИЛИЦА.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024