Темы

Виктор Гавриков: «Второстепенных обращений не бывает!»

Обращениям граждан в Республике Беларусь придается немаловажное значение. Прокуратура — орган надзора, в ряд функций которого, кроме других задач, включены также совершенствование работы с обращениями граждан и юридических лиц, обеспечение квалифицированного, исчерпывающего и своевременного рассмотрения обращений, защиту и восстановление законных интересов граждан, а также надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в организациях, учреждениях и на предприятиях района. Как осуществлялись организационные и практические меры, направленные на выполнение этих задач прокуратурой Бобруйского района в 2012 году, рассказывает в беседе с журналистом «ТП» прокурор района Виктор Гавриков:

— В 2012 году в прокуратуру района поступило 101 письменное обращение граждан. Это на 55 обращений меньше, чем в 2011 году. Из них рассмотрены непосредственно прокурорскими работниками 44, а в 2011 году — 83. В другие организации направлено 45 обращений,  6 — приобщены к материалам уголовных дел и дел об административных правонарушениях, 3 — возвращены в связи с неуплатой госпошлины, 1 обращение на конец отчетного периода не разрешено. Из рассмотренных в прокуратуре района 44 обращений граждан удовлетворены 13 обращений, а 26 признаны необоснованными и отклонены. По 6-ти обращениям принято иное решение.

— Виктор Алексеевич, по каким вопросам чаще всего обращаются к вам граждане?

— Спектр проблемных вопросов граждан довольно широк. По вопросам надзора за исполнением законодательства рассмотрено 11 обращений. Два вопроса поступало по исполнению жилищного законодательства, один из них признан необоснованным и не удовлетворен, по второму принято иное решение. Двое граждан обратились к нам с вопросами исполнения законодательства о земле, но оба обращения признаны необоснованными и не удовлетворены. Были вопросы и организации работы с обращениями граждан. Один из двух таких вопросов признан обоснованным и удовлетворен. А из двух поступивших к нам вопросов по решению исполнительных и распорядительных органов оба признаны необоснованными. Поступали к нам обращения и по вопросам нарушения прав и законных интересов граждан при производстве следствия и дознания. Из 27 таких обращений 9 признаны обоснованными. Обращаются в прокуратуру с проблемными вопросами и юридические лица. В прошлом году от них поступило 18 письменных обращений. Все они рассмотрены прокурорскими работниками.

— Есть у вас еще и такая форма работы с обращениями, как личный прием. Насколько она себя оправдывает? Можно сказать, что это более эффективный метод решения проблем?

— Прежде всего, хочу сказать, что из всех известных форм работ с обращениями граждан ни одну из них нельзя назвать второстепенной. Нет у нас второстепенных обращений. Прокурорские работники относятся ответственно как к письменным обращениям, так и к устным. О выездных личных приемах прокуратура предварительно информирует население в районной газете “Трыбуна працы”. В 2012 году на личном приеме прокурорскими работниками принято 117 граждан, в том числе 16 — по месту жительства и работы. Одно обращение поступило от представителя юридического лица. Анализ обращений граждан на личном приеме показал, что большинство этих обращений (13) поступило на действия и решения сотрудников ОВД Бобруйского райисполкома. На противоправные действия иных лиц поступило 14 обращений, по вопросам исполнения законодательства об административных правонарушениях — тоже 14, на действия коммунальных служб — 6, по вопросам деятельности садоводческих товариществ — 10, на ненадлежащее исполнение решений суда — 5. Единичный характер носят обращения по вопросам выселения, приватизации, торгового обслуживания, исполнения трудового, пенсионного, земельного законодательства, амнистии, трудоустройстве и другим вопросам.

При проведении личного приема прокурорскими работниками в необходимых случаях даются соответствующие разъяснения, при невозможности рассмотрения обращений на личном приеме, гражданам предлагается изложить их в письменном виде. В случаях, когда рассмотрение обращения не относится к компетенции прокуратуры, разъясняется порядок обращения в соответствующие органы и организации. Анализ обращений по вопросам деятельности коммунальных служб показал, что они поступили на выездных приемах, и по возникшим проблемам граждане в соответствующие организации не обращались. В связи с этим им рекомендовано обратиться первоначально к должностным лицам данного предприятия. По деятельности садоводческих товариществ граждане, как правило, обращаются по вопросам организации проведения общих собраний, с жалобами на решения, принятые общими собраниями либо решениями правлений, либо на действия председателей товариществ. В 2012 году я осуществлял выездной личный прием граждан в Брожском, Воротынском, Осовском, Сычковском, Телушском, Химовском сельсоветах. Всего, таким образом, в сельсоветах ко мне обратилось 16 человек.

— Виктор Алексеевич, встречались ли в вашей практике случаи  нарушения законодательства об обращениях граждан?

— Не без этого. Но мы решительно пресекаем подобные нарушения. Так, в 2012 году по моему требованию за нарушения законодательства об обращениях граждан к административной ответственности привлечены 2 должностных лица, к дисциплинарной — 1. По результатам проверок обращений граждан внесено 1 представление об устранении выявленных нарушений, принесено 2 протеста. Но, пользуясь случаем, хотел бы призвать жителей нашего района, прежде чем направлять обращение в более высокие инстанции, обратиться к местным соответствующим органам. Анализ обращений граждан на выездных личных приемах прошлого года показал, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования, направленных на восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан по результатам рассмотрения обращений граждан, не имелось. Как правило, граждане обращались с просьбами разъяснить порядок совершения определенных действий — 9 обращений (взыскание алиментов, раздел имущества, получение страховки по факту пожара, газоснабжение, заключения договора найма жилого помещения и другим). По ряду вопросов, касающихся несвоевременного вывоза бытовых отходов, перепадов напряжения в электросети, обеспечения качества питьевой воды,  уличного освещении и других  подобных граждане в соответствующие органы не обращались. Сведений о непринятии должностными лицами организаций и предприятий района мер по их обращениям не имелось. По этой причине им было рекомендовано направить письменные обращения в соответствующие государственные органы и иные организации. Что же касается определенной направленности вопросов в различных сферах жизни нашего общества, работники прокуратуры юридически грамотны, высоко квалифицированы и всегда готовы стоять на защите и восстановления законных интересов граждан.

— Спасибо, Виктор Алексеевич, за беседу. Дальнейших вам успехов в деле обеспечения законных прав жителей и тружеников нашего района.

Беседовала  Валентина МИЛОХИНА.

Фото  Валентины МИЛОХИНОЙ.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024