Темы

Формируется план развития

Рабочая неделя в Бобруйском районе началась с еженедельной планерки у председателя райисполкома Михаила Шалковского с участием его заместителей, председателей сельских и поселкового Советов, начальников отделов, руководителей организаций и учреждений района.

Формируется план развития

Тамара Рудая, заместитель председателя райисполкома, доложила о том, что отделом экономики райисполкома проводится совместная с руководителями организаций и хозяйств района, начальниками отдела целенаправленная работа по планированию на текущий год вовлечения в хозяйственный оборот  неиспользуемых объектов коммунальной собственности.

Тамара Николаевна рассказала о том, что формируется план развития района на 2013 год, и обратилась к руководителям с просьбой предоставить свои обоснованные планы и справки-объективки, увязывая их с планом развития района до 2015 года.

 Основная задача — быть бережливыми

На повестке дня — снижение затрат всеми объектами хозяйствования на 2013 год, объявленный Годом бережливости. И, как отметила Тамара Рудая, в настоящее время отдел экономики совместно с начальниками отделов райисполкома и руководителями хозяйств работают над данным вопросом.

 Зарплата — в установленные сроки

Тамара Рудая не обошла вниманием вопрос выплаты заработной платы, отметив, что план, доведенный району по ее росту,  выполнен на 113 процентов, и район вышел на среднюю заработную плату, эквивалентную 440  долларам США. Тамара Николаевна напомнила, что в январе область празднует свой 75-летний юбилей, и обратилась к руководителям с просьбой выплатить заработную плату до 25 января.

Температурный режим —на контроле

Светлана Носова, заместитель председателя райисполкома, доложила о том, что на контроле находится температурный  режим в учреждениях образования района. Она обратилась к присутствующим с просьбой, если им будут известны факты несоблюдения температурного режима в школах и детских садах, информировать об этом УКП «Жилкомхоз».

Голосуем за лауреатов

Светлана Носова проинформировала о том, что с 15 декабря 2012 года  по 31 марта 2013-го Президентский спортивный клуб  проводит открытый публичный конкурс  «Триумф. Героям спорта-2012», который осуществляется под патронажем Главы государства, и получил широкий общественный резонанс  у любителей спорта и представителей СМИ. Для выбора победителей в номинациях проекта необходимо провести предварительное голосование в трудовых коллективах. Бюллетени предварительного голосования, которые для своих трудовых коллективов получили руководители, необходимо предоставить в отдел по физической культуре, спорту и туризму райисполкома до 1 февраля текущего года.

Также Светлана Сергеевна напомнила о том, что в четверг состоится единый день информирования, а в феврале — слет передовиков, поэтому всем руководителям необходимо, согласно условиям районного соревнования, внести свои предложения по победителям. 

Работать безубыточно

Игорь Кисель, заместитель председателя райисполкома, проинформировал о том, что на уровне области с участием заместителя председателя Могилевского облисполкома Анатолия Черного были рассмотрены вопрос жизнедеятельности ОАО “ПМК-243”, варианты  выхода организации на безубыточную работу. Один из них — запуск пилорамы, столярного цеха и прочих неиспользуемых в данный момент  объектов, имеющихся в ПМК-243.

Сбоев в подаче тепла нет

На контроле находится работа котельных. Как отметил Игорь Кисель, все они работают в штатном режиме. Сбоев в подаче теплоэнергии в районе не зафиксировано.

Строительство активизировать

Вопрос хода строительства МТФ в хозяйствах района был рассмотрен с привлечением фотоматериалов, сделан анализ причин, которые привели к срыву ввода в эксплуатацию ферм в установленные сроки. Как свидетельствуют фотофакты, на всех строящихся объектах работы еще предостаточно, и Михаил Владимирович потребовал активизировать  строительство.

Удои должны быть весомыми

Владимир  Баценко, и.о. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия, отметил, что наметились некоторые тенденции роста производства молока — за прошедшую неделю хозяйства дали плюс 11 тонн по валовому производству и 15 — по реализации. Однако и при таком раскладе ликвидировать отставание по валовому производству молока и его реализации к уровню прошлого года не удалось. Михаил Шалковский поставил задачу «минус» ликвидировать и поинтересовался, какие меры предпринимаются для этого.

Владимир Михайлович отметил, что в минувшую субботу состоялся экономический совет  по животноводству, участие в котором приняли не только руководители хозяйств, но и главные специалисты.  Детально были рассмотрены вопросы осеменения коров, воспроизводства стада, кормления животных и пр. Он сделал акцент на том, что, если в животноводстве сейчас не принять кардинальных решений по данным вопросам и не контролировать их  выполнение, то сельхозпредприятия в частности и район в целом рискуют потерять молоко. Сельхозпредприятия осуществляют выборку белкового сырья, минеральных добавок, подсолнечного жмыха. Для получения высоких надоев молока в рацион коров необходимо включать комбикорма, и данный вопрос находится на контроле сельхозуправления.

Михаил Шалковский озвучил цифры, которые дают не только повод для размышления, но и являются  руководством к действию для ликвидации «минуса» по производству и реализации молока, улучшения его качества. Так,  реализация  молока составляет 95 процентов к уровню прошлого года при товарности 83 процента. Это не те показатели, которыми может гордиться наш район. Также Михаил Владимирович высказал неудовлетворенность ходом закупа молока у населения и поставил задачу разработать конкретные меры, которые позволят выполнить доведенное району задание по производству продукции животноводства. И для этого, как сказал глава района, у нас имеется все необходимое, кроме технологической дисциплины, личной заинтересованности руководителей, главных специалистов  и работников МТФ и контроля — срабатывает пресловутый человеческий фактор.

Также на планерке был поднят вопрос  освоения бюджетных средств в минувшем году.

О криминогенной обстановке в районе доложил начальник милиции общественной безопасности Бобруйского РОВД Василий Артемов.

 Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024