Темы

Новые фермы — будущее отрасли

Поздней осенью прошлого года вместе со специалистами райсельхозпрода, курирующими животноводческую отрасль района, а также с работниками отдела архитектуры и строительства райисполкома довелось побывать на многих молочно-товарных фермах наших сельхозпредприятий. Тогда, согласно общереспубликанской программе реконструкции старых ферм и строительства новых МТФ, выяснялась и уточнялась производственная необходимость и целесообразность сооружения новых таких объектов или капитальной перестройки и модернизации уже существующих старых животноводческих помещений.

И вот в начале этого года, который нынче уже на исходе, в СПК «Колхоз им. А. Невского», «Стасевка» и «Колхоз им. Дзержинского»,  «Совхоз «Киселевичи», филиале «Воротынь» РУП «Бобруйский завод ТДиА» и сельхозотделении Бобруйского ОАО «Агромашсервис» приступили к строительству новых МТФ. Кроме того в филиале «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» на Телушской ферме началась реконструкция старого помещения с целью переоборудования его под современное родильное отделение. За перестройку старых зданий на своих фермах взялись и некоторые другие хозяйства.

О ходе строительства этих объектов, от которых во многом зависит дальнейшее развитие и повышение эффективности молочного производства, мы неоднократно нтересовались у руководителей и зооветспециалистов хозяйств. Не раз на эту тему мне лично доводилось разговаривать с работниками райсельхозпрода, в том числе с Валерием Сергейчиком — первым заместителем председателя райисполкома,  начальником райсельхозуправления. На некоторых стройплощадках новых МТФ довелось побывать на месте и воочию убедиться, как идут там дела.

Помнится, как на одном из районных семинаров по животноводству, который прошел три с лишним месяца назад на базе филиала «Воротынь», помощник директора завода ТДиА по сельхозпроизводству Александр Поповский, курирующий возведение здешней новой молочно-товарной фермы этого хозяйства, делился планами:

— Эта ферма рассчитана на 635 голов скота. Она по завершении строительства будет представлять собой два производственных блока вместе с доильным залом, рассчитанным на одновременное обслуживание 24-х коров во время дойки. К концу этого — начале нового года мы рассчитываем завершить сооружение первого производственного модуля и ввести в эксплуатацию доильный зал. Это первоочередная задача руководства хозяйства и строителей, — подчеркнул тогда Поповский.

Что же сделано в течение этого года? Сделано немало для осуществления задуманных планов. Однако хозяйственникам и строителям предстоит сделать еще больше, но уже в следующем году. Ведь до конца этого осталось всего чуть-чуть времени. А многое из задуманного не удалось осуществить.

— Много вопросов возникает по финансированию объектов, — рассказывал нам   первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Валерий Сергейчик, к которому мы напросились в совместную поездку по стройплощадкам новых молочно-товарных ферм, узнав, что он собирается вновь посетить возводимые МТФ. — Вот, к примеру, финансирование строительства новой Химовской фермы ОАО «Агромашсервис», куда мы вначале заедем, временно пока вообще приостановлено…  Немало вопросов возникает по энергообеспечению и водоснабжению строящихся ферм. С прокладкой внутренних инженерных коммуникаций на объектах дела обстоят  проще.

Валерий Александрович и на сей раз интересовался не только ситуацией на новых объектах, но и непосредственно с положением на действующих молочно-товарных фермах. Нынче животноводам приходится такой порой трудно, сложно работать. Последние крепкие морозы дают о себе знать. Но в целом люди справляются с трудностями, в чем мы убедились на Химовской ферме, где нас встретили Валерий Обух , временно исполняющий обязанности директора, поскольку последний находится в отпуске, и  главный инженер агромашсервиса,  управляющий местным сельхозотделением Василий Позняк.

На удивление, в старых сараях фермы было тепло. В одном из помещений трудились телятницы. Они уже заканчивали кормить молодняк. Единственное, в некоторых клетках для телят требовалась замена подстилки. Но свежую солому для этой цели  вскоре подвезли скотники. В производственных блоках МТФ в д. Слобода, где находилось после реконструкции дойное стадо, было прохладнее, но сам по себе микроклимат ощущался более здоровый. Да и порядка было больше…

— Стараемся… Тяжеловато сейчас на холоде, но коровки наши справные, сытые. Молоко не теряем, — оправдывалась заведующая фермой Людмила Прозорева.

Посещением этих ферм начальник райсельхозпрода Валерий Сергейчик в целом остался доволен. Далее  наш путь  лежал к Телушской ферме филиала «Пищевик-Агро», где  на содержании  находится около 750 голов молодняка и уже завершается реконструкция родильного отделения.

— Немало приходилось уговаривать председателя этого филиала Михаила Плесцова заняться реконструкцией старого здания под родилку, — делится  Валерий Александрович. —  Говорю ему: надо строить. Строительство — это движение вперед. Согласился Михаил Александрович, и скоро современное родильное отделение в его хозяйстве будет…

Через минут пятнадцать в этом пришлось убедиться воочию. Здание мобильное, просторное. Еще немного стоит потрудиться строителям, и оно будет готово принять скотину. Но работы еще достаточно, к тому же морозы мешают вести их более успешно.

В одном из сараев, где находился молодняк, на завтрак телятам у кормушек лежало ароматное, душистое сено.

— Отличное сено, — заметил Валерий Александрович.

— Да, телята едят охотно, особенно маленькие, — согласилась заведующая фермой Наталья Юшкевич.

Потом мы побывали вначале на старой Плесской МТФ, которой руководит Елена Заикина, а затем — на новой сооружаемой неподалеку ферме. Присутствовали на этих объектах заместитель председателя сельхозкооператива «Колхоз им. Дзержинского» Николай Скрипунов и главный зоотехник хозяйства Нина Кричко. Зашла речь о кадрах животноводов, в которых нынче ощущается недостаток, о чем завела разговор главный зоотехник.

— С такой низкой зарплатой людей для работы на фермах тяжеловато отыскать, — заметила Нина Кричко.

Начальник райсельхозпрода этот вопрос тоже взял на заметку. Ну, а что касается строительства новой фермы, которую возводят рабочие ПМК-243, то оно пока идет не такими темпами, как бы этого хотелось.

Уже потом, возвращаясь со строительной площадки новой Турковской фермы СПК «Колхоз им. А. Невского», по дороге в город, Валерий Сергейчик еще раз вернулся к причинам срыва запланированных сроков ввода части этих объектов.

— Все упирается в финансирование, — повторился он. — В итоге эти фермы на 576 коров каждая останутся переходными на следующий год. В ближайшее время проведем с руководителями хозяйств специальное совещание, проанализируем ситуацию. Выслушаем подрядчиков, возможно, и строители в чем-то недорабатывают. Словом, будем искать пути решения проблем. Но, думаю, что в следующем году мы новые фермы введем, — выразил уверенность Валерий Александрович.

Что ж, будем надеяться, что так оно и будет. Ибо новые фермы —это  будущее в развитии молочной отрасли района. И без такого строительства невозможно дальше успешно двигаться вперед.

Михаил БОСАК.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024