Темы

Современный подросток и закон

С целью профилактики правонарушений и пропаганды здорового образа жизни среди учащейся молодежи 13 ноября в УО «БГПЛ №13» по инициативе отдела идеологической работы райисполкома прошло заседание «круглого стола» на тему «Современный подросток и закон, закон и семья».

На снимке слева направо: Валерия Беляева, Людмила Рогова, Мария Сеньковец,

Сергей Савельев, Евгения Довнар и о. Елисей

 

В работе «круглого стола» принимали участие:  заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Евгения Довнар, временно исполняющий обязанности начальника ИДН Бобруйского РОВД Сергей Савельев, старший помощник прокурора района Мария Сеньковец, врач-нарколог Бобруйского наркологического диспансера Людмила Рогова, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы в д. Турки иеромонах о. Елисей, заместитель директора по воспитательной работе лицея Наталья Смирнова, главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Валерия Беляева, педагоги, мастера и учащиеся лицея.

Обращаясь к лицеистам и представляя участников мероприятия, Наталья Смирнова акцентировала внимание на том, что на встречу с ними пришли люди, заинтересованные в их благополучном будущем.

Работа по профилактике правонарушений среди подростков предполагает целый комплекс социально-профилактических мер и задач, справиться с которыми в одиночку родителям, педагогам, социальным психологам, работникам правоохранительных органов невозможно. Важную роль в воспитании подростков и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних занимает объединение усилий всех этих людей. Лишь их взаимосотрудничество позволяет изучать интересы подростков, поддерживать их и помогать преодолевать те проблемы, с которыми они встречаются или могут столкнуться в своей повседневной жизни. Работа с подростками — важное и лучшее средство профилактики и предупреждения правонарушений, — так считают участники и организаторы «круглого стола». Потому и собрались они в этот день все вместе, чтобы поговорить с подростками о самых актуальных вопросах и обсудить важные проблемы. Разговор шел о правах детей и подростков, их ответственности по закону за правонарушения, о здоровом образе жизни, о том, как себя вести, оказавшись в трудной жизненной ситуации.

В современных условиях серьезно обострились проблемы детей и подростков. В целом по стране ежегодно увеличивается количество совершаемых ими правонарушений. Растет число насильственных и корыстных злодеяний. Причем, преступность несовершеннолетних приобретает все более организованный и групповой характер. Есть случаи преступлений и неправомерных деяний со стороны подростков и данного учебного заведения. С этих нерадостных фактов начал свой разговор представитель РОВД Сергей Савельев.

Сергей Николаевич заметил, что по закону за преступлением следует наказание, но это не значит, что оступившегося подростка правоохранительные органы стремятся всегда наказать как можно строже. Есть случаи, когда подростки, ступившие на скользкую дорожку, свое поведение изменяют в корне уже после первой беседы с ними. Они осознают свои неправомерные поступки и больше не нарушают законы и общепринятые нормы.

Некоторое число подростков совершают общественно неправомерные деяния до достижения возраста уголовной ответственности. Что грозит подросткам и какую ответственность они за это несут? Есть ли смягчающие обстоятельства? Об уголовной и административной ответственности подростков, изменениях в законодательстве подробно рассказала старший помощник прокурора. Мария Сеньковец в своем выступлении большое внимание уделила правовым аспектам и повышению правовой грамотности учащихся.

— У многих подростков очень смутное представление о законе, и они не могут, а иногда и не пытаются дать правильную оценку общественной опасности тех или иных своих действий и поступков. Оставляет желать лучшего в этом плане и позиция некоторых взрослых, их родителей. Чем больше вы, ребята, будете знать о своих обязанностях и правах, законах, действующих в нашем государстве, тем лучше будут складываться ваши отношения в обществе, тем увереннее вы будете чувствовать себя в его, иногда достаточно сложных, условиях, — отметила, обращаясь к присутствующим в зале, Мария Сеньковец.

О воспитании активной гражданской позиции у молодых людей, как одного из основополагающих принципов государственной политики нашей страны говорили Евгения Довнар и Сергей Савельев, Наталья Смирнова и Валерия Беляева. Они рассказывали о конкретных ситуациях из опыта своей работы, приводя в пример минорные статистические факты, когда дети и подростки иногда просто из шалости, а иногда из желания «покрасоваться» перед своими сверстниками, завоевать мнимый авторитет, идут на сделку с собственной совестью, преступая закон и общечеловеческие нормы. И тем самым, портят себе жизнь, лишают себя светлого будущего.

Отец Елисей, обращаясь к ребятам, много говорил об уважении к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, своей Родине и своим ближним. Священнослужитель рассказывал о том, как Церковь смотрит на негативные поступки человека и как оценивает их. Поведал он и об отношении Церкви к тем, кто покушается на чужую жизнь и расстается с собственной. Рассказал о понятии «покаяния» перед Богом. К выступлению священнослужителя ребята отнеслись с повышенным вниманием.

В этот день за «круглым столом» были подняты и такие серьезные проблемы современного общества как детский и подростковый алкоголизм и наркомания, которые тянут за собой длинную цепочку асоциальных явлений. Ежегодно в мире увеличивается количество официально зарегистрированных подростков, больных алкоголизмом и наркоманией, есть такие случаи в нашем городе и районе. Как отметила Людмила Рогова, эти проблемы мешают жить полноценной, интересной, насыщенной жизнью не только самим подросткам, но и их родственникам, и тем, кто их окружает. Увлечение спиртным и наркотиками чревато рядом негативных последствий, в том числе и разрушением здоровья подростков. Наркомания и пьянство ведут к преступности и подвергают жизнь молодого человека опасности буквально на каждом шагу.

— Причем, подростки-наркоманы или подростки, увлекающиеся спиртными напитками, это не обязательно дети из неблагополучных семей. Нередко равнодушие родителей и занятость их своими проблемами толкают подростков на путь, который ведет к этим проблемам, — подчеркнула Людмила Михайловна. — Слыша о том, что наркотики и алкоголь вредят здоровью, подростки нередко вовсе не задумываются об этом, не принимают это за аргумент или довод, а последствия бывают довольно печальными. Подростки начинают увлекаться спиртным и колоться либо нюхать наркотики от безделья, за компанию или из-за проблем в семье.

Как остановиться у пропасти? Что делать, если наркозависимость уже наступила? Как от нее избавиться? Куда обратиться? Обо всем этом подросткам рассказала врач-нарколог.

Понятно, что в современном обществе подростки находятся в большей опасности, чем их сверстники в былые времена. В немалой степени на них оказывает влияние и общественное окружение. Однако, как подчеркивали все выступающие, не только общество и не столько оно служит источником опасностей для юношей и девушек. Главный источник опасности — это их собственное поведение, нередко неуправляемое, порой импульсивное, необдуманное.

— В ваших руках не только ваше будущее, но и будущее нашей страны. Пусть те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам правильнее ориентироваться в жизни и в выборе дальнейшего направления вашего пути, — пожелала подросткам Валерия Беляева.

Подводя итоги работы «круглого стола», участники его сошлись во мнении, что, чем более законопослушными гражданами своей страны будут ребята, тем лучше будут складываться их отношения с окружающими людьми, тем увереннее они будут чувствовать себя, попадая порой в довольно непростые жизненные ситуации. И, в конечном итоге, тем счастливее, насыщеннее и полноценнее будет их жизнь.

В этот же день подростки более детально узнали о профессиональных обязанностях и выполняемой работе присутствующих за «круглым столом» гостей, и о задачах, стоящих перед службами, которые они представляют. С просьбой вкратце рассказать об этом к ним обратилась Наталья Смирнова, ведь ей, заместителю директора по воспитательной работе лицея, как никому другому известны интересы подростков.

  Людмила ПИСАРЕВА.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024