Темы

Опыт приходит с годами

Кажется, это было недавно… А сколько лет и зим прошелестело за спиной!..  Некогда над этим задумываться в нынешней неспокойной жизни, но коль выпадает свободная минута, Татьяна Фомина иногда оглядывается назад, измеряя прожитое и неизгладимое в бездонном омуте цепкой памяти. Словно вчера, окончив школу, пришла она на местную ферму. Благо, от родной деревни Омеленская Слобода до Турковской Слободы — рукой подать. Здешняя ферма и поныне стоит на старом месте, только люди многие на ней поменялись, как и годы, которые уже не вернешь…

— Как будто вчера это было, — вспоминая начало своей трудовой биографии, говорит Татьяна Николаевна. — Предложило мне руководство нашего колхоза поехать на курсы при Климовичском сельхозтехникуме… Тогда он так назывался — не колледж, как теперь, чтобы выучиться на техника-осеменатора. И в то время тоже дефицит на таких специалистов имелся в животноводстве… И вот уже 22 года с той поры пролетело!..

Прошедшие годы не прошли бесследно. Они обогатили бывшую девчонку бесценным опытом, житейской рассудительностью, профессионализмом и сноровкой, а главное — наблюдательностью и чутким вниманием, что так важно в работе с животными. Татьяна Фомина теперь — настоящий профессионал своего дела!.. Но все же и на прошедшем не так давно районном конкурсе профмастерства техников-осеменаторов немного смущалась, хотя и теоретически, и практически, как говорится, была во всеоружии.

Этот снимок как раз и был сделан во время этого конкурса. Опытный специалист Татьяна Фомина (на фото — справа) убедительно обосновывает свои ответы на заданные вопросы одному из членов судейской комиссии Марине Голофаст — заместителю начальника отдела по племенной работе РУСПП «Могилевское госплемпредприятие». В итоге строгое судейское жури осталось довольно ответами конкурсантки. Как известно, первое место в конкурсе занял Игорь Яковлев из СПК «Колхоз им. Дзержинского». Татьяна Фомина уступила всего лишь 0,6 балла технику-осеменатору Михаилу Бородичу из ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» и заняла третье место в этих престижных соревнованиях. Ну что ж, как говорится, дома и родные стены помогают — а районный конкурс профмастерства состоялся на базе СПК «Колхоз им. А. Невского», где она неизменно все эти годы трудится на местной МТФ возле д. Турковская Слобода. Конечно, жаль, что не первое место. Но все равно было приятно получать Почетную грамоту и скромный подарок, которые ей и другим победителям конкурса вручил первый заместитель председателя райисполкома, начальник сельхозуправления Валерий Сергейчик.

За последние годы в этом хозяйстве очень многое изменилось в животноводческой отрасли. Приятные перемены произошли и на этой молочно-товарной ферме, которую уже не первый год возглавляет Юлия Михайловна Путро. 

— После реконструкции у нас появился новый телятник, — рассказывает о своей работе Татьяна Николаевна. — В нем сейчас размещено 200 голов молодняка. От нас эти телята затем пополнят поголовье на других фермах. Я так понимаю… В зависимости от того, на какие цели они будут использованы — для воспроизводства стада или пойдут на комплекс для откорма…  Теперь в дойном стаде у нас насчитывается 210 коров. За прошлый год в расчете на сто буренок выход телят у меня составил 103 процента. Это неплохой показатель. Ну, а как в этом году всё сложится, говорить пока рано… Но будем надеяться на лучший приплод, — рассчитывает сама Фомина.

Как это получится, пока неведомо никому, даже ей, опытному специалисту своего непростого дела. Но хочется, чтобы ей повезло. Ведь она вместе с другими технологами животноводства работает на будущее этой отрасли в СПК «Колхоз им. А. Невского».

Михаил ВЕРЕСОВСКИЙ.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024