Темы

Когда ты всем нужен…

Владимир Готовцев — человек из когорты тех замечательных людей, чей яркий след, оставленный добрыми делами, заметен всегда. Все его идеи и замыслы, которые он воплощал на протяжении почти трех десятков лет, сегодня служат надежной основой для его последователей.

Родился Владимир Иванович в г. Рыбинск Ярославской области, но так сложилась жизнь, что самой близкой и родной землей стала ему Бобруйщина. Владимиру Ивановичу исполнился всего лишь год, когда его родители переехали в д. Гончаровка Химовского сельсовета, где у семьи были родственные корни по материнской линии.

После окончания 10-го класса местной школы Владимир Готовцев все же уехал в Рыбинск, где поступил учиться на вечернее отделение факультета авиастроительного института. Но разлука с Беларусью была не долгой. Работая на авиамоторном заводе, молодой человек получил производственную травму. Чтобы скорее поправить здоровье, вернулся к родителям. Крепкий да ладный по своей природе, он быстро восстановился и вскоре был принят на работу в должности пожарного 1-й ГПК (городской пожарной команды). Было это в 1964 году. Так, в 18-летнем возрасте Владимир Иванович открыл 1-ю страничку своей трудовой биографии.

Впереди молодого человека ждала срочная служба в строительных войсках Московского военного округа, но еще до службы в армии он узнал, что такое огонь и дым. Профессия пожарного понравилась ему насыщенностью событий и благородством целей. Отслужив положенный срок, Владимир Иванович вновь с большим желанием вошел в ритм беспокойных и непредсказуемых будней пожарной службы.

Сегодня, оглядываясь на прошлое 30-летней давности, он вспоминает о службе той поры с улыбкой. Характерная черта того времени: службу пожарные несли на вышке. Телефонов у населения практически не было, но и многоэтажки не заслоняли горизонт. Дозорные днем и ночью внимательно следили за окрестностями города и близлежащих деревень. Случись где пожар, дым коромыслом виднелся издалека и бдительный дозорный бил тревогу. Главные атрибуты караульного пожарного — бинокль, внутренний телефон, да высокое чувство личной ответственности за жизни и здоровье людей. Пожарные машины той поры вмещали в свои цистерны лишь 800 л воды и передвигались со скоростью 40 км. При том условии, что строения в основном были деревянными, а экипировка пожарного лишь символически обеспечивала его безопасность, каждый выезд на пожар можно было приравнивать к отчаянному броску грудью на амбразуру.

Шло время, происходили перемены в обществе и в политике. Развивалась и пожарная служба. Владимир Готовцев тоже не стоял на месте: окончил курсы среднего начальствующего состава пожарной охраны МВД БССР. Полученные знания послужили поводом для его назначения на должность начальника караула 2-й ГПЧ (городской пожарной части). А через год его ждало новое назначение: заместитель начальника объектовой профессиональной части №14 по охране Бобруйского завода РТИ. К тому времени он уже учился заочно в одном из лучших в Советском Союзе Ленинградском пожарно-техническом училище.  В 1970 году ему предложили работу инструктора по пожарной профилактике ТЭЦ-2. Его трудовая биография быстро обрастала новыми страничками. Начиналась военизация БШК, комбинат нуждался в специалистах с хорошим практическим опытом и знаниями. И Готовцев был назначен на должность инструктора пожарной профилактики военизированной пожарной части №10 по охране БШК, затем старшим инженером, а вслед за этим — заместителем начальника ВПЧ-10. Во время этой службы ему было присвоено первое военное звание — лейтенант внутренней службы. К тому времени ему исполнилось 27 лет.

Еще одной заметной ступенькой на его трудовом пути стал 1982 год: майор внутренней службы Готовцев  был назначен начальником 1-й самостоятельной военизированной пожарной части, а затем, в 1989 году — начальником отряда профессиональной пожарной охраны №14 (ныне — это Бобруйский горрайотдел по ЧС). Ответственные посты требовали новых знаний и, не отрываясь от службы,  Владимир Иванович окончил Московскую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР. Как выходец из сельской местности, он хорошо был знаком с проблемами сельскохозяйственного производства того времени. Преобразования в пожарной службе многими руководителями колхозов воспринимались с недоверием. Но как мудрый руководитель, Владимир Иванович подобрал хорошую команду. Благодаря общим усилиям дело сдвинулось с мертвой точки. На смену развалившимся в перестроечные годы МОПам (принадлежащие сельским хозяйствам), пришли надежные профессиональные пожарные посты с эффективной техникой, хорошо обученным постоянным составом. Вся современная инфраструктура пожарной службы на селе — заслуга полковника Готовцева.  Достигнув пенсионного возраста, он продолжает трудиться инженером по охране труда на гидролизном заводе.

За кадром остаются риск и смертельная опасность, сопутствующая службе пожарного, бессонные ночи родных и близких. Об этом Владимир Иванович может говорить только в кругу своих сослуживцев. А для посторонних слушателей — только о дружном коллективе, о хороших сложившихся в нем традициях, о любимой игре в волейбол, о песнях под гармонь. На вопрос «Почему вы себе выбрали такой тревожный путь?» Владимир Иванович отшучивается: «Да просто мне всегда нравилось на красной машине ездить!». Человек, посвятивший трудовую биографию спасению жизни и здоровья людей, произносит эти слова с улыбкой, а его добрый и уверенный взгляд говорит о том, что пока живут среди нас такие как он, наша безопасность в надежных руках.

 Валентина МИЛОХИНА.

Фото Ивана ПИСКУНА.

Последние новости

Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024