Темы

Суицид — дорога в никуда

З августа состоялось заседание  комиссии по демографической безопасности и формированию здорового образа жизни населения Бобруйского района, которое провела заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии Светлана Носова. На повестку дня был вынесен актуальный для нашего района вопрос «О ситуации в районе по смертности населения по причине самоубийств». Согласно статистике, в районе за 7 месяцев текущего года окончили жизнь самоубийством 6 человек трудоспособного возраста — плюс один случай к аналогичному уровню прошлого года. Что характерно, не смогли найти выход из тупиковой жизненной ситуации и свели счеты с жизнью только мужчины. 

 В ходе заседания было отмечено, что в районе разработан и утверждён план мероприятий по профилактике суицидального поведения населения Бобруйского района на 2009-2012 годы. Проводится работа по его выполнению.

Отделом идеологической работы райисполкома за 6 месяцев этого года проведена определённая работа по предупреждению самоубийств. В районной газете было опубликовано 3 статьи, по районному радио озвучено 2 радиопередачи, дано 2 интервью специалистов по данной тематике. На сайте райисполкома размещён 1 материал по профилактике суицидального поведения населения.

С целью профилактики суицидального поведения среди молодёжи РК ОО «БРСМ» совместно с представителями Бобруйской епархии за отчётный период проведено 4 встречи с молодёжью района. В учреждениях культуры на постоянной основе проводятся дискуссии, литературно-музыкальные композиции, проходят заседания клубов, где рассматриваются вопросы суицидов. В учреждениях образования прошло 19 культурно-массовых мероприятий по рассматриваемой тематике, в форме бесед, «круглых столов», диспутов, сочинений.

Бобруйской городской поликлиникой №2 с целью предупреждения суицидов организовано оказание психологической помощи лицам, попавшим в кризисные ситуации, и лицам из «группы риска» (число принятых — 67 человек, в т.ч. лица суицидального поведения — 2). Обеспечена доступность психотерапевтической помощи лицам, находящимся в кризисной ситуации. Проводится профилактическая работа (очное профилактическое консультирование), психодиагностическая работа по проблеме суицидального поведения. Оказывается информационно-методическая помощь учреждениям образования по запросам, психологическое просвещение населения в отношении одиночества, самоубийств, депрессии, насилия в семье и др. через СМИ. Организованы и проведены информационные тематические лекции по вопросам тревожных, депрессивных расстройств, суицидального (парасуицидального) поведения, причинам их возникновения и способам предотвращения. Регулярно размещается и обновляется информация на стенде «Психолог информирует и рекомендует» по вопросам преодоления стрессовых ситуаций, выхода из депрессивного состояния. Психологи поликлиники приняли участие в методических днях на базе БМПД по вопросам суицидального (парасуицидального) поведения и способов его профилактики (причины, последствия, профилактика). В апреле 2012 г. организованы и проведены семинары-тренинги «Стоп суицид!» в УО «БГПЛ». Проведена горячая линия «Дом без насилия».

На стенде «Психолог информирует и рекомендует» предоставлена информация для пациентов и работников поликлиники по улучшению психического здоровья, даны рекомендации по преодолению депрессивных состояний.

Отделом образования райисполкома также проводится определённая работа по профилактике предупреждения суицидального поведения как среди учащихся, их родителей, так и педагогических кадров.

С этой целью Бобруйским районным социально-педагогическим центром организована работа «горячей линии» для регистрации поступающих сведений о возможных случаях нахождения детей в социально-опасном положении, в том числе в стрессовых и депрессивных ситуациях. Во всех учреждениях образования на информационных стендах размещена информация о работе «горячей линии».

Вопросы по профилактике суицидального поведения рассматриваются на родительских собраниях. В учебном году проведены они на темы: «Причины подросткового суицида. Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях», «Основы семейного воспитания. Как предотвратить суицид». Во всех учреждениях образования согласно плану воспитательной и идеологической работы проходят Дни профилактики суицидов, в рамках которых проводятся беседы, организуется выставка литературы.

В учреждениях образования ведётся учёт учащихся, оказавшихся в экстремальных ситуациях (переживание травм, насилия, дефицита родительской любви, острого горя).

В марте 2012 года в учреждениях образования проводилось анкетирование обучающихся для выявления причин суицидального поведения. Его результаты были обработаны и обсуждены на заседаниях методических объединений педагогов-психологов, социальных педагогов.

В рамках заседания методического объединения специалистов учреждений образования разработаны методические рекомендации по распознаванию фактов суицидальных признаков, рекомендации для педагогов по организации работы по профилактике суицидов.

Педагогами-психологами учреждений образования проводятся консультации для родителей по вопросам «возрастных кризисов». Классными руководителями спланирована индивидуальная работа с родителями (беседы, лекции, тренинги) по вопросам воспитания детей различного возраста.

Бобруйским районным центром социального обслуживания населения за 6 месяцев текущего года с целью профилактики самоубийств, насилия в семье были проведены лекционно-просветительские мероприятия, выездные заседания, профилактические беседы, дискуссии и другие информационные встречи (13 мероприятий с участием 184 человек).

Специалистами отделения социальной адаптации и реабилитации оказывается психологическая помощь лицам, попавшим в кризисную ситуацию, и лицам из «группы риска». Специалистами центра организован обмен информацией с отделом внутренних дел райисполкома, а также выезды в конфликтные семьи, которые проживают на территории района для оказания членам семей психологической, юридической, гуманитарной и других видов помощи. Осуществляется пропаганда психологических, правовых знаний, здорового образа жизни. Работают консультационные пункты в сельисполкомах, социальных пунктах, домах социальных услуг. Проводятся индивидуальные беседы, консультации с женщинами, подвергающимися насилию, чьи мужья злоупотребляют алкоголем, где их учат управлять своим стрессом, адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию и изменить её таким образом, чтобы оздоровить обстановку в семье.

Совместно с социальными педагогами колледжей города и района, на базе центра, проведён «круглый стол» на тему «Постинтернатное сопровождение выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Межведомственное взаимодействие для успешной социальной адаптации выпускников интернатных учреждений».

Проведены спецпрактикумы с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, состоящих на патронате в центре по развитию социальных навыков, по поддержанию психического здоровья, по управлению стрессом. В домах социальных услуг, социальных пунктах, отделении круглосуточного пребывания центра были организованы выступления психолога на темы «Здоровый образ жизни — профилактика алкоголизма». Всего на лекциях присутствовали 28 человек различных категорий и возрастов. Для участия в мероприятиях по оказания духовной помощи проживающим в отделении круглосуточного пребывания центра привлекаются общественные и религиозные организации.

Налажен контакт с православной церковью. Священник и монахини читают православную литературу и православные периодические издания, разъясняют Библию. Проводится тестирование, анкетирование, консультации, беседы по профилактике суицидального поведения подростков из семей, находящихся в социально-опасном положении. Всего за отчётный период 2012 года проведено 32 мероприятия.

В центре работают клубы для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и для молодых семей, в которых проводятся тренинги, семинары на темы: «Активные методы психолого-педагогического просвещения семьи», «Секреты семейного общения». За 6 месяцев проведено 6 занятий.

Проводится работа по профилактике суицидального поведения с гражданами, освободившимися из мест лишения свободы. На учёте в центре состоит 193 гражданина, вернувшихся из мест лишения свободы. С ними проводятся беседы о здоровом образе жизни, профилактике суицидов. Рекомендуется вести здоровый, законопослушный образ жизни, обращаться в сектор занятости управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома для трудоустройства.

Разработаны буклеты «Профилактика суицидов», «Высшая ценность — жизнь, даже если в ней наступил кризис», «Как научиться прощать», «Упражнения при стрессе» и др., которые размещаются в местах массового пребывания населения.

В отделении круглосуточного пребывания центра ограничены возможности свободного доступа к выходам на крышу здания, к открытию окон.

За 7 месяцев года в райотдел милиции поступило 11 сообщений о попытке суицида и 6 — о суициде. И, как показал анализ, все эти попытки, как правило, совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения, не работающими, ведущими аморальный образ жизни.

Сотрудниками Бобруйского РОВД в ходе повседневной служебной деятельности принимаются меры по профилактике суицидального поведения. По каждому факту попытки покончить жизнь самоубийством информация направляется в филиал УЗ «БСМП», Бобруйский психоневрологический диспансер для оказания таким лицам квалифицированной медицинской помощи.

Кроме того, сотрудниками отдела в ходе повседневной служебной деятельности при общении с населением выявляются лица, склонные к суицидальному поведению, с целью передачи информации о них заинтересованным ведомствам для профилактики такого поведения.

Подводя черту разговору на столь актуальную тему, С.С. Носова отметила, что для нашего небольшого района вопрос суицидов очень актуален. И потому всем заинтересованным службам есть над чем работать. Не существует всеохватывающих ответов на такую серьезную проблему, какой является суицид. Самоубийства не возникают внезапно, импульсивно, непредсказуемо. Они являются последней каплей в чаше постепенно ухудшающейся адаптации. Почти каждый, кто всерьез думает о самоубийстве, так или иначе, дает понять окружающим о своем намерении. Они ищут возможности высказаться и быть выслушанными.  Поэтому очень важно, чтобы эти люди были услышаны и поняты. И, согласно протоколу заседания комиссии, необходимо не только продолжить работу в этом направлении, но и более активно, с применением новых форм, всем заинтересованным службам действовать в плане предупреждения суицидов.

Татьяна  КОШКИНА,

секретарь комиссии по демографической безопасности

и формированию здорового образа жизни

населения Бобруйского района.

Последние новости

Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024