Темы

Озимое поле — поле надежды

Реальность и ощутимость известного выражения, которое такой порой чаще всего можно услышать от земледельцев, в эти дни действительно осязаема  и по-своему мудра. Фактически только что завершилась жатва зерновых в хозяйствах, а уже настал черед думать сельским труженикам о судьбе будущего урожая. Так уж повелось, как говорят: комбайн с поля — плуг в борозду.

Со вчерашнего дня, о чем сообщили в минувший четверг во время разговора специалисты райсельхозпрода, с которыми довелось пообщаться накануне, наступили оптимальные сроки сева озимых зерновых культур, и в первую очередь — озимой пшеницы. Об этом поведала, в частности, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Жанна Жуковская.

— Под этой культурой нынешней осенью в хозяйствах  района необходимо занять на зерно 2400 гектаров. И важно не упустить эти благоприятные сроки, которые наступают с 24 августа по 10 сентября. Прошли дождики, влаги в почве достаточно, и семена, если своевременно будут в нее заправлены, проклюнутся побыстрее… Одним словом, пора браться за дело, — объясняет Жанна Анатольевна, — и особенно тем, у кого большие площади под пшеницей.

Она не назвала конкретно какие-то отдельные сельхозпредприятия — и без комментария стало все понятно после знакомства с планом осеннего сева. Больше всего предстоит засеять озимой пшеницей земледельцам СПК «Гигант», а также сельхозкооперативам «Колхоз им. Дзержинского» и «Колхоз им. А. Невского», где посевные площади под этой культурой составляют от 500 до 600 га.  Немало  придется поработать на озимом пшеничном клине и труженикам филиалов «Воротынь» РУП «Бобруйский завод ТДиА» и «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик», где отведено под пшеницу по 200 – 250 га.

Кстати, в последнем из названных хозяйств  механизаторы уже начали работу на озимом зерновом клине — в том числе и сеяльщики, о чем вчера сообщил по телефону Николай Ткачев, главный инженер филиала «Пищевик-Агро». Впрочем, нечего удивляться: местные земледельцы первыми в районе завершили сев озимого рапса и приступили к зерновым культурам. Сев озимого рапса стал для них лишь промежуточной проверкой на готовность к основной посевной кампании. И, судя по всему, начинают они ее уверенно.

— Завершив работу на рапсовом поле, мы смогли некоторое время выиграть на подготовке почвы под сев зерновых, — в двух словах рассказал об обстановке на озимом клине Николай Леонидович. — Потихоньку справляемся, не впервой!.. На пахоте у нас занят на тракторе МТЗ-3022  с оборотным плугом Игорь Викторович Гацко, а с дискатором  АДН-4 работает Владимир Александрович Юшкевич. Посевным агрегатом управляет Михаил Викторович Давыденко. Молодой, правда, но работает отлично, — отметил Ткачев.

Конечно, производственные возможности, как и посевные площади не везде одинаковые. Разве что отпущенный срок для посевной  — можно сказать, единый для каждого хозяйства. Хотя в целом нынешние повседневные заботы у их руководства и специалистов, особенно у технологов полей,  в принципе одинаковы.  Успешно и своевременно отсеяться — и для достижения этой цели все средства хороши.

— Нынче форсируем подготовку почвы для сева. Зерновой озимый клин у нас занимает в целом 700 гектаров. Задел, конечно, уже есть. Готовы полностью все семена пшеницы —это в целом 60 тонн. Взялись за тритикале, под который отведено  270 гектаров.  Потом — рожь… Оборудование, машины по доработке семян у нас староватые, поэтому и торопимся. Но успеем, — поделился вчера своими заботами Владимир Давыденко, главный агроном филиала «Воротынь». — Два трактора МТЗ-3022, на которых ведут пахоту Василий Владимирович Парахневич и Александр Викторович Чернов,  работают в две смены. Все стараются. Ведь озимина — наш главный хлеб!..

В ходе разговора с работниками райсельхозпрода выяснилось, что хозяйства района сейчас имеют в своем техническом арсенале 29 энергонасыщенных тракторов. Об эффективности их использования  на подготовки почвы к севу озимых и шла недавно речь на последнем районном семинаре. Как же все обстоит на самом деле?

— Практически все эти мощные машины укомплектованы сменными механизаторами и могут работать в две смены, — говорит начальник производственного отдела райсельхозпрода Виталий Епихов. — Но насколько эффективно используется эта техника — все это зависит от инженерной службы и руководства  конкретного хозяйства.

Собственно говоря, такое же можно сказать и о других направлениях подготовки к севу и его начале. Озимый клин нынешней осенью должен занять в районе 12 520 га, из них — 9 280 га предназначено непосредственно для получения зерна.

— Поэтому и задачи в ходе подготовки и проведения сева стоят перед нашими земледельцами довольно большие, — говорит заместитель начальника райсельхозпрода Жанна Жуковская. — Непосредственно для сева хозяйства должны подготовить 2 701 тонну семян. Кроме того, переходный фонд составляет 1 350 тонн. Но в целом с этой задачей наши хозяйства справляются. Некоторые из них, к примеру, уже начали готовить семена яровых культур — в частности, филиал «Пищевик-Агро», ОАО «Совхоз Киселевичи» и некоторые другие хозяйства. Ну а в целом, — подводит итог Жанна Анатольевна, — семена к севу подготовили неплохие.

Да, очень большой ныне зерновой клин необходимо возделать этой осенью земледельцам района. Озимое поле, которое вскоре зазеленеет первыми всходами — это поле их большой надежды на большой урожай. Потому что именно зерновые колосовые дают им в этом деле большую ставку и трудовой козырь. Значит, такая ставка оправдывает все их усилия.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024