Темы

Молодая смена

На золотисто-рыжих полях в эти дни полным ходом идут уборочные работы. Волна спелых колосьев покоряется жаткам комбайнов,  с каждой минутой все полнее заполняются бункера спелым зерном. Основные усилия тружеников сельского хозяйства со второй половины лета сконцентрированы на уборке нового урожая. Рабочий график экипажей комбайнов рассчитан буквально по минутам. В интересах дела к рабочему времени с лихвой приплюсовывается и личное. И все же в эти горячие дни, несмотря на плотную занятость земледельцев, журналисту «ТП» удалось побеседовать с молодым помощником комбайнера Анастасией Ледян.

Русая коса, длинные ресницы, нежная, немного застенчивая  улыбка — вот такая она, Настя Ледян, техник-механик ОДО «Птицефабрика «Вишневка». Вместе с комбайнером Александром Бородиным Настя уверенно управляет комбайном «Палессе», без проблем справляется с возложенными на нее трудовыми обязанностями. Представительницы слабого пола давно уже доказали миру, что во многих сферах деятельности они ни в чем не уступают мужчинам. И все же образ хрупкой девушки, управляющей могучей техникой, никого не может оставить равнодушным.

—  Мое знакомство с сельскохозяйственной техникой началось с 9-ти лет, — рассказывает Настя. — У отца был свой трактор, мне всегда интересно было с ним покататься. В семье у нас мальчиков не было, только я и моя старшая сестра. Вот отец и научил меня управлять трактором, да и другой техникой тоже.

Именно в детские годы, благодаря отцу, в душе девочки зародилась любовь к технике. Родилась Настя в д. Глебова Рудня. Школу закончила в д. Брожа. Еще со школьной скамьи определилась с выбором будущей профессии и на уроках трудового обучения изучала не кройку и шитье, как большинство ее подружек, а вождение автомобиля. А после окончания 11-го класса Настя поступила в Кличевский аграрно-технический колледж, где обучалась по специальности «техник-механик». Выбор такой, совсем не женской, профессии у многих людей вызывал удивление. Не просто было преодолеть сложившиеся стереотипы и самой Насте. Все же быть единственной девочкой в группе, где кроме нее учатся 29 мальчиков, не просто. Но всегда рядом был надежный товарищ Артем Захаров. С ним и в школе за одной партой сидели, и в колледже, да и теперь бывшие одноклассники вместе на одном поле работают, только на разных комбайнах.

И вот мечта сбылась,  и с дипломом «техник-механик» Настя вернулась домой. В ОДО «Птицефабрика «Вишневка»» молодого специалиста охотно приняли на работу. Для Насти началась новая трудовая жизнь, но она решила не прекращать работу над повышением своего образовательного уровня и поступила на заочное отделение в Горецкую сельхозакадемию, где в настоящее время обучается специальности «инженер-механик». Техническое образование дает ей возможность работать на различных участках. Настя заведовала гаражами, выписывала путевые листы, обеспечивала механизаторов запчастями, топливом, трудилась и экономистом в службе сбыта.

— Но все это было мне не очень интересно, — признается девушка, — особенно в отделе сбыта. День за компьютером, среди бумаг, а в окно посмотрю — там бурлит настоящая жизнь. А у меня работа, кажется, и связана с техникой, да не то. Я просила, чтобы дали мне на тракторе поработать, но никто эту просьбу не воспринимал всерьез.

Насте неожиданно помог случай. По стечению обстоятельств в хозяйстве некого было посадить на комбайн. А время не ждет, вот и подумали: почему бы не пойти навстречу пожеланиям девушки? Права на управление техникой у нее есть. Пусть работает, если есть желание. Но прежде чем приступить к работе на комбайне, Насте пришлось пройти всю процедуру снятия его с хранения. Вместе с комбайнером Александром Бородиным с утра до вечера Настя ставила аккумуляторы, устраняла неполадки, чистила механизмы.

Лето 2012 года ей запомнится тем, что это ее первая уборочная страда. Обязанностей у помощника комбайнера много. Каждое утро начинается с подготовки комбайна: смазка подшипников, обеспечение технически исправного состояния жаток, молотилок и прочих механизмов. Конечно, самый ответственный участок работы выполняет комбайнер, но помощник — его правая рука, всегда готов подменить его при необходимости.

С теплотой отзывается о работе Насти Владимир Хохлич, начальник сельскохозяйственного участка «Брожа».

— Экипаж комбайна в составе Александра Бородина и Анастасии Ледян у нас на хорошем счету. Уверен, что в случае острой необходимости девушка сможет и самостоятельно работать. Практического опыта у нее пока маловато, но стремление к работе огромное. Так же старательно трудятся и другие экипажи. Результаты общих усилий наших комбайнеров заметны. 

В настоящее время намолочено 626 т зерна с площади 259 га, что составляет 50 процентов от засеянных под зерновые. Погода нам пока благоприятствует. Возникающие в ходе уборки вопросы всегда решаются оперативно. А иначе нам работать нельзя.

Оптимистично смотрит в ближайшее будущее и Анатолий Лосик, ведущий специалист по сельскому хозяйству ОДО «Птицефабрика «Вишневка»:

— Работают экипажи добросовестно, но со сбытом порой возникают вопросы. Определенные сложности создает отсутствие у нас сушильного хозяйства. Но в этом году, правда, пока наше взаимодействие с комбинатом хлебопродуктов безпроблемное. Это очень важно для нас, ведь одно дело вырастить урожай, другое — осуществить его качественную доработку и выполнить госзаказ в полном объеме. Уборочная страда — серьезное испытание для тех, кто трудится в поле, но уже сегодня можно сказать, что в ОДО все идет своим чередом. Полным ходом ведется уборка  урожая, подготавливается почва под посев рапса, озимого тритикале.

Многое в сельском хозяйстве зависит от прихотей погоды, но коллектив добросовестный, техника содержится в надлежащем порядке, последовательность работ тщательно спланирована, а, значит, серьезных проблем быть не должно.

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024