Темы

Александр СКОРЫЙ: «Наш коллектив состоит из профессионалов»

5 августа отмечается День образования органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь. Накануне этого дня журналист газеты встретилась для беседы с начальником Бобруйского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Могилевской области, подполковником финансовой милиции Александром Скорым.

— Александр Александрович, давайте обратимся к истории создания органов финансовых расследований…

— В Главной государственной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Беларусь в августе 1992 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь было создано Управление налоговых расследований. Целью его создания было укрепление налоговой службы и повышение эффективности ее работы. А 23 сентября 1992 года к Управлению налоговых расследований были прикомандированы лица начальствующего и офицерского состава МВД и КГБ.

— Какие же задачи возлагались на вновь образованную службу? За 20 лет они остались теми же или изменились?

— Эти задачи напрямую увязывались с усилением борьбы в области налоговых и экономических правонарушений. Очевидно, что за столь масштабный отрезок существования, когда наша страна совершила огромный рывок на пути развития рыночных отношений, значительно увеличились как задачи, так и полномочия финансовой милиции. Ведь еще в декабре 1992 года на управление налоговых расследований и соответствующие подразделения в государственных налоговых инспекциях возложена функция дознания по делам о нарушениях законодательства о предпринимательстве и налогам и другим делам, отнесенным законом к их ведению. А в январе 1994-го органам налоговых расследований предоставлено право осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

В настоящее время в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь» основными задачами являются защита интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств в экономической сфере, обеспечение экономической безопасности Республики Беларусь. Мы защищаем права и законные интересы граждан нашей страны, иностранных граждан, лиц без гражданства и организаций в экономической сфере. Занимаемся профилактикой, выявлением и пресечением преступлений и административных правонарушений в экономической сфере, в том числе коррупционных правонарушений. Производим дознания по уголовным делам, занимаемся ведением административного процесса в соответствии со своей компетенцией.

Органы финансовых расследований образуют единую централизованную систему Комитета госконтроля Беларуси.

— Что она собой представляет?

— В единую централизованную систему КГК Республики Беларусь входит Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля, управления Департамента по областям, по Минской области и г. Минску, а также межрайонные отделы управлений Департамента по областям, по Минской области и г. Минску, в том числе и наш, Бобруйский отдел.

Новые условия хозяйствования, в которых приходилось работать коммерческим структурам, диктовали и новые методы борьбы со злоупотреблениями в этой сфере. Поэтому ту службу, в состав которой первоначально входило всего лишь 12 человек, со временем, конечно же, пришлось реорганизовывать и укрупнять, создавать при ней следственный аппарат, оперативные и другие подразделения. В настоящее время органы финансовых расследований Комитета являются составной частью системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь. Важной составляющей социально-политической стабильности в государстве является его экономическая безопасность. Понимая ее первостепенное значение, органы финансовых расследований КГК Республики Беларусь призваны проводить целенаправленную работу по защите экономических интересов государства и его граждан. В сложившихся условиях возрастает актуальность оперативного контроля и реагирования за расходами бюджетных средств, государственной собственностью, использованием иностранных кредитов, пресечения оттока денежных средств за рубеж, возврата валютной выручки из-за рубежа и др.

Если говорить конкретно о Бобруйском межрайонном отделе, то к его задачам относятся контроль за теневым оборотом подакцизных товаров, выявление правонарушений в сфере строительства, промышленности, автобизнеса, топливно-энергетического комплекса, а также пресечение деятельности организованных преступных групп, осуществляющих незаконные финансовые и валютно-обменные операции, и многое другое.

— С какими государственными структурными подразделениями ваш отдел работает в тесном контакте, чтобы справиться с поставленными перед ним задачами?

— Решение задач осуществляется в тесном взаимодействии с Комитетом государственного контроля Могилевской области, УВД облисполкома, областными управлениями КГБ и Следственного комитета, инспекциями МНС Республики Беларусь по Могилевской области, Могилевской таможней и другими контролирующими органами.

Продолжая правоприменительную деятельность, направленную на выявление значимых правонарушений, пресечение противоправной деятельности в стратегически важных отраслях экономики, Бобруйский МО заметно активизировал и качественно улучшил свою работу на  бюджетообразующих предприятиях.

— Ваш отдел работает согласно определенному плану или по оперативной информации, при поступлении сигналов?

— Мы работаем по оперативной информации. Я, как начальник отдела, подписываю предписание на проведение проверок. В отделе у нас круглосуточно работает телефон доверия: 52-03-14, по которому к нам поступают сигналы. Граждане, не  равнодушные к негативным явлениям в обществе, звонят и дают информацию.

Органы финансовых расследований уходят от проведения малозначительных, не системных проверок. Так, в этом году нашим отделом проведена 21 проверка различных субъектов хозяйствования, их количество в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось в 1,4 раза. Проверки проводятся только там, где имеются нарушения законодательства. Всего же по результатам проверок дополнительно поступило в местный бюджет 3,3 млрд. рублей. 

— И куда направляются эти средства?

— Эти денежные средства  направляются на финансирование социальной сферы, здравоохранения, образования, развитие инфраструктуры, а также на благоустройство г. Бобруйска и Бобруйского района.

За совершение правонарушений в экономической сфере в этом году выявлено и привлечено к административной ответственности 123 человека. Также выявлено 21 преступление, связанное с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности, уклонением от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере.

— Ваш отдел уделяет большое внимание и профилактике правонарушений?

— В этом году широко практиковалось проведение тематических семинаров с субъектами хозяйствования, профилактических бесед и выступлений в трудовых коллективах и средствах массовой информации.

— Александр Александрович, а что бы Вы посоветовали молодым людям, желающим  связать свою профессиональную деятельность с органами финансовых расследований? Каким образом можно попасть к вам на службу?

— Указом Президента Республики Беларусь от  20 декабря 2007 г. № 660 утверждено Положение о прохождении службы в органах финансовых расследований КГК, согласно которому принимаются по контракту на добровольной основе граждане, достигшие 20-летнего возраста и способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять те задачи, которые возложены на органы финансовых расследований.

Для получения высшего образования граждане в возрасте от 17 до 25 лет могут поступать по направлениям КГК в учреждение Министерства внутренних дел. Зачисляются на учебу, прошедшие специальную медицинскую комиссию и прошедшие по конкурсу. На должности рядового и младшего начальствующего состава органов финансовых расследований принимаются граждане, как правило, не старше 25 лет, а на должности среднего и старшего начальствующего состава органов финансовых расследований — не старше 30 лет. В отношении гражданина, принимаемого на службу, проводится специальная проверка. Для получения более подробной информации необходимо обращаться в кадровые аппараты управлений Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь. В частности, в УДФР по Могилевской области, по адресу: г. Могилев, пер.1-й Крутой, 4 или по телефонам в Могилеве: (8-0222) 25-79-39, 25-77-97.

К работникам органов финансовых расследований предъявляются высокие требования, которые касаются не только профессиональных навыков, но и моральной ответственности за порученный участок работы. Честность, принципиальность, порядочность, профессионализм, преданность интересам службы, внимательное отношение к проблемам граждан — это те черты, без которых не может обойтись сегодня ни один работник органов финансовых расследований Комитета госконтроля.        

— Вы возглавляете Бобруйский межрайонный отдел УДФР КГК Республики Беларусь по Могилевской области вот уже более 5-ти лет. Это довольно продолжительный отрезок времени. Что вы можете сказать о своих коллегах, подчиненных, в целом — о руководимом Вами структурном подразделении?

— За период своего становления Бобруйский МО УДФР КГК Республики Беларусь по Могилевской области превратился в полноценный коллектив, команду, состоящую из профессионалов своего дела, по мере сил и способностей, оберегающих экономическую безопасность нашей страны. Мне хотелось бы отметить тех работников отдела, работа которых является примером для остальных. Это — старшие инспекторы по особо важным делам Ян Мурашко и Дмитрий Краснов, старшие инспекторы Константин Марченко, Владимир Скляр, Светлана Сенокосова, специалист 1-й категории Лариса Волчкова и другие. За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей в связи с 20-летием органов финансовых расследований Почетной грамотой Бобруйского райисполкома награжден заместитель начальника отдела Игорь Владимирович Березка. В нашем отделе работают люди, преданные своему делу, четко выполняющие свои профессиональные обязанности.

Поздравляю всех работников органов финансовых расследований с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой жизненной энергии, оптимизма, любви и уважения, успехов в труде, успешной реализации всех планов и мечтаний. Желаю всем работникам четкого выполнения задач, которые ставят перед нами Президент и государство, для обеспечения экономической безопасности нашей страны, а также защиты законных прав и интересов граждан и организаций в экономической сфере.

— Александр Александрович, спасибо за беседу. Коллектив нашей редакции, присоединяется к Вашим поздравлениям. Успехов Вам и всему Вашему коллективу в нелегкой службе на благо нашего народа.

 Беседовала  Людмила ПИСАРЕВА.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024