Темы

Выдвижение в состав окружных избирательных комиссий

Выдвижение представителей в состав окружных избирательных комиссий началось в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Выдвигать своих представителей в состав окружных избирательных комиссий могут политические партии и другие республиканские общественные объединения, трудовые коллективы, группы граждан. Согласно календарному плану по выборам в Палату представителей Национального собрания пятого созыва сделать это они смогут до 6 июля включительно путем подачи заявления в органы, образующие комиссии. То есть в президиумы областных, Минского городского Советов депутатов и областные, Минский городской исполкомы, пояснил Николай Лозовик. При этом выдвигать можно не более одного кандидата в одну окружную избирательную комиссию.

Любая политическая партия вправе одновременно выдвинуть своих кандидатов во все 110 избирательных округов. Трудовой коллектив может выдвинуть одного кандидата по тому избирательному округу, где зарегистрирован юридический адрес данного предприятия. Группа граждан может предлагать своего представителя в избирательную комиссию, которая создана в округе, где они проживают. При этом их заявление должно быть подписано не менее чем 10 гражданами, которые обладают избирательным правом и проживают на территории соответствующего округа.

Николай Лозовик обратил внимание на действие определенных квот при образовании окружных избиркомов. Президиумы областных, Минского городского Советов депутатов и областные, Минский городской исполкомы не менее одной трети состава комиссии формируют из представителей политических партий и других общественных объединений. В то же время госслужащие не могут составлять более трети состава комиссий.

Секретарь ЦИК уточнил, что органы, образующие окружную комиссию, имеют право субъективного выбора в случае, если число желающих стать ее членами превышает установленный законодательством лимит — 9-13 человек. «Это не значит, что кому-то отказывают. Выбирают самых достойных кандидатов из лучших», — сказал он. Те, кто остался недоволен решением органов, образовавших комиссию, могут в течение трех дней со дня его принятия обратиться с жалобой в суд. В свою очередь член комиссии может лишиться своего места, если будет нарушать требования избирательного законодательства или систематически пренебрегать своими обязанностями. Решение о прекращении полномочий также может быть в трехдневный срок обжаловано в суде — районном, городском, добавил Николай Лозовик.

Формирование окружных избирательных комиссий должны быть завершено до 9 июля включительно.

Наблюдатели

СНГ планирует направить 100-200 наблюдателей на парламентские выборы в Беларуси. Об этом заявил председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В исполкоме ожидают приглашения от Беларуси, после получения которого будет сформирована миссия наблюдателей для того, чтобы «объективно, беспристрастно, с соблюдением законодательства страны пребывания осуществить наблюдение за выборами». «Это очень важная миссия, Исполнительный комитет СНГ всегда относился и относится к ней очень ответственно и серьезно», — добавил Сергей Лебедев.

Количество наблюдателей всегда согласовывается с наблюдающейся стороной. «Обычно это около 100-200 наблюдателей. Это оптимальная цифра, которая позволяет нам достаточно объективно наблюдать за выборами», — сказал Сергей Лебедев.

Он также сообщил, что Исполком СНГ уже получил приглашение от руководства Украины направить наблюдателей на выборы Верховной Рады, которые состоятся в Украине 28 октября.

Второй тур голосования не исключается

Проведение второго тура голосования на выборах депутатов в Национальное собрание Беларуси возможно по отдельным округам. Такое мнение высказала, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина по итогам заседания ЦИК по вопросам подготовки и проведения выборов в Национальное собрание пятого созыва.

«Мы говорим гипотетически о неком возможном голосовании, а, может быть, о 50% избирательных округов», — сказала председатель ЦИК.

Она пояснила, что проведение второго тура будет зависеть от количества депутатов. «Если же кандидатов будет много, и они будут интересны избирателю, то, вполне возможно, никто из них не наберет более 50% голосов избирателей», — пояснила Лидия Ермошина.

С одной стороны, когда есть альтернатива на выборах, это хорошо, но с другой стороны, — это не всегда позволяет избирателю определиться уже в первом туре, отметила Лидия Ермошина.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024