Темы

Поработали на «отлично»!

Жаркая летняя пора подарила человечеству много теплых, солнечных дней. Кто-то собирается провести свой отпуск у моря, кому-то необходимо уехать в деревню, чтобы навестить родственников. Но далеко не каждый собирается проводить свое свободное время именно так. 

Наверняка многим известно о том,  что студенческий строительный отряд — это отличная возможность не только заработать, но и набраться опыта, получить профессиональные навыки. Масса неизгладимых впечатлений и воспоминаний остается в памяти ребят.

С 4 июня по 13 июля нынешнего  года работал студенческий строительный отряд «Асілак» им. 10-летия  ОО «БРСМ», сформированный на базе Бобруйского аграрно-экономического колледжа. Хочется отметить, что все ребята обучаются на отделении «промышленного и гражданского строительства». В будущем многие из них станут опытными мастерами и прорабами.  С тем, что им пришлось выполнять, они были знакомы теоретически. А работа в СПК — практика, проверка  приобретенных в стенах учебного учреждения знаний. Отряд включает в себя 20 человек, которые трудятся на строительстве молочно-товарной фермы в СПК «Колхоз им. А. Невского». Перед студентами стояла важная задача — забетонировать более полутора тысяч квадратных метров будущей фермы. Для того, чтобы ребятам было комфортно и удобно трудиться, были созданы все необходимые условия: питались они в столовой, а после восьмичасового рабочего дня их привозили домой. А в последний день студенты получили достойную заработную плату — 4 млн. рублей каждый. 

Марк Юрьевич Баскин, преподаватель аграрно-экономического колледжа, на время строительства стал для ребят методическим руководителем. Ранее Марк Юрьевич работал прорабом на стройке. А теперь своим  опытом  на практике  он поделился со студентами. И ему это удалось. Руководитель отметил: «Ребята успели сделать многое, приобрели новые профессиональные навыки. Время они провели с пользой для себя и для хозяйства. Раньше стройотряды были другими. В них трудились с раннего утра и до позднего вечера. Нас не отвозили домой, жили мы рядом с местом строительства. Да, пусть сейчас все и поменялось, но самое главное то, что свое дело ребята выполнили отлично. Они даже не пытались отлынивать от своих обязанностей. Среди них, конечно же, были и  исключения».  

 

Для того, чтобы убедиться в том, что ребятам действительно было комфортно работать, я решила побеседовать с некоторыми из них.

 

 Андрей Козловский:

— Я являюсь студентом аграрно- экономического колледжа. Полтора месяца мы проходили практику в  СПК «Колхоз им. А. Невского». Сегодня последний рабочий день, настроение отличное. Да и зарплата 4 млн. белорусских рублей не может не радовать!

 

 Алексей Пинчук:

— Можно говорить многое, но я хочу отметить одно: если мне и в следующий раз предложат поработать в подобном строительном отряде, я непременно соглашусь! К концу рабочего дня мы все уставали, зато впечатлений было масса. Да и после выполнения своих обязанностей всегда оставались силы для проведения времени с друзьями и родственниками.

 

Дмитрий Прищепо:

— Мне очень понравилось работать в нашем строительном отряде под названием «Асілак». Хочу выразить огромную благодарность всем тем, с кем я находился все это время: свои соратникам, работникам столовой. Отдельное спасибо нашему преподавателю Марку Юрьевичу и мастеру Сергею Григорьевичу Веревкину. Если по ходу работы возникали какие-либо затруднения, мы всегда могли рассчитывать на поддержку этих людей. То, чем мы занимались здесь, стало для нас хорошей практикой. Узнали много нового.

 

Максим Онищенко:

— Я очень доволен тем, что побывал в этом стройотряде! Организация — отличная! Работала столовая, в конце каждого рабочего дня нас на автобусе отвозили домой. Командир нашего отряда — Станислав Царик (на снимке справа). Со всеми соратниками было очень приятно работать. Узнал много нового и интересного.

***

Время трудового семестра, проведенногое в СПК «Колхоз им. А. Невского», пошло ребятам на пользу. Работа для них была интересной и полезной, у них и мысли не было филонить или трудиться спустя рукава. Все поручения бойцы стройотряда выполняли на совесть. Кроме этого, студенты очень подружились и сплотились. Хоть они и знакомы достаточно давно, им удалось узнать  друг друга с другой стороны. Уверена, что в будущем они полностью смогут себя реализовать в выбранной ими профессии.

 Марина Царькова, юнкор.

              Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024