Темы

Вопросов на повестке дня немало

Хлопот и забот у председателя сельского совета в любое время года хватает. Но, пожалуй, самая горячая пора все же весенне-летне-осенняя, когда необходимо активизировать работы по благоустройству, противостоять преступности заезжих «внучков» и пр. Евгений Иванович Черкас, председатель Бортниковского сельского Совета, рассказал о тех вопросах, которые ежедневно стоят на повестке дня.

— Евгений Иванович, наступило время большого молока, и, тем не менее, по закупу молока от населения ваш сельсовет по сравнению с прошлым годом минусует. Чем это вызвано?

— Действительно, мы минусуем 27 тонн. Основная причина столь большого минуса — значительное уменьшение поголовья коров в частном секторе. Так, например, в 2003 году  было 750 коров в частном подворье, а на 1 января — 317. Причем, за 5 месяцев текущего года частное стадо уменьшилось еще на 34 головы. В прошлом году мы в день собирали по 5 тонн молока, в нынешнем всего лишь 3,5-3,8 тонны. Разница ощутимая. Минус по сборному молоку также дали два случая возврата его с содержанием ингибирующих веществ в нем. И, пользуясь случаем, хочу обратиться к молокосдатчикам с просьбой: если у кого больна корова, не сдавайте молоко до окончательного ее выздоровления, так как сданное от такой коровы молоко влечет за собой возврат всего сборного молока, от чего страдают и другие молокосдатчики. Хочу отметить, что проблем со сбором молока у нас нет. Молокосборщики собирают его по всем населенным пунктам сельсовета. Большой плюс по сборному молоку нам ежегодно дает фермер А.А. Хурсан, который сдал его уже 121 тонну. У нас подобрался прекрасный штат молокосборщиков. Все они люди ответственные и добросовестные. Тон в работе задают молокосборщики В. Кисель (Михалево-1), В. Дымкова (М. Бортники), Е. Толстик (Б. Бортники). Расчеты за сданное молоко производятся своевременно. Если возникают какие-либо вопросы или проблемы, решаем их в рабочем порядке в самые кратчайшие сроки.

— У всех на слуху трагическая гибель малышей во время пожара в неблагополучной семье, проживающей в Осиповичском районе. Какая у вас работа проводится с данной категорией семей?

— Такие семьи у нас на постоянном контроле, но, что характерно, они в большинстве своем непредсказуемы, поэтому профилактическую работу с ними поставили на постоянную основу. В свете обозначенных вами трагических событий, мы комиссионно повторно проведем обследование всех таких семей. Выявленные недостатки будем устранять. В целом же, неблагополучные семьи и неблагополучные дети — зона нашего особого внимания. При сельсовете активно работает комиссия по делам несовершеннолетних, заседание которой проводится один раз в месяц. За 5 месяцев на заседаниях было рассмотрено 6 семей, в которых воспитываются 14 детей. Если родители не предпринимают никаких мер по возвращению своей семейной жизни в нормальное русло, пропивают деньги, то мы посредством суда ограничиваем их в дееспособности. Так, уже в этом году из четырех материалов, подготовленных в суд, родителей трех семей в дееспособности ограничили. Еще одна семья пообещала изменить ситуацию, и им дали срок на исправление. Естественно, что она под еще более пристальным контролем. Как это ни печально, но основным бичем в нашем сельсовете является пьянство. Пьют родители — страдают дети. У нас на учете в наркодиспансере стоит порядка 100 человек. С ними активную профилактическую работу проводит совет профилактики, который создан и работает при сельсовете. В текущем году мы уже рассмотрели 18 человек.

— И каков результат?

— Эти люди во время бесед клятвенно обещают, что это в последний раз, но в большинстве своем их слова расходятся с делом. Как пили, так и пьют.

— Евгений Иванович, территория вашего сельсовета самая, можно сказать, приметная: сюда нередко приезжают делегации, чтобы перенять передовой опыт СПК «Гигант», на базе хозяйства проводится немало семинаров. Естественно, перед вами стоит задача — не упасть лицом в грязь и выглядеть «уровнево». Что предпринимаете в этом направлении?

— Согласно программе сельисполкома и райисполкома мы ведем целенаправленную работу по уборке несанкционированных свалок. В нынешнем году уже убрали 10 свалок, на очереди — еще 3. Для их уборки привлекаем технику ДЭУ-72, ДСУ-56. Постоянно проводим обкоску населенных пунктов. И я хочу обратиться к жителям нашего сельсовета с просьбой регулярно обкашивать придомовые территории, содержать их в надлежащем порядке постоянно, не складировать у домов дрова, сено, солому и пр.

Приводим мы в надлежащее состояние и дороги. В нынешнем году уже осуществлен ремонт дороги по ул. Коммунистической протяженностью 1,8 км в агрогородке Михалево, одноименной улицы — в д. Малые Бортники, ул. Садовой — в Мартиновке, пер. Комсомольского — в д. Малые Бортники. И эти работы будут продолжены. Не возникает у нас особых вопросов и по вывозу мусора. Дважды в месяц по четвергам машины УКП «Жилкомхоз» вывозят мусор на полигон, который, кстати, имеется и у нас на территории сельсовета. Хотя жители высказывают пожелание, чтобы мусор вывозился еженедельно. И здесь мне особо хочется отметить, что у нас люди сами не обучены культуре. Если есть официально обозначенные места для складирования мусора, зачем создавать несанкционированные свалки? Не всегда на улицах у домов отдельных сельчан надлежащий порядок. С такими людьми беседуем, выписываем предписание с оговариванием конкретных сроков наведения порядка. Следует отметить, что сельчане все устраняют без повторного напоминания в установленные сроки.

— Повсеместно доведен показатель по энергосбережению. Как «энергосберегаетесь»?

— У нас уличное освещение представлено 630 энергосберегающими светильниками. На 43  установлены реле времени, которые позволяют вовремя включать и выключать светильники. Стараемся больше экономить летом, чтобы быть со светом зимой. Иногда у нас возникают проблемы с освещением, когда перегорают лампочки или во время грозы выбивает пускорегулирующее устройство. Тут нам на помощь, согласно нашим заявкам, приходят наши электросети, которые стараются устранить неполадки в кратчайшие сроки.

— Спасибо, Евгений Иванович, за разговор. Удачи вам на вашем хлопотном поприще.

Беседовала

Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024