Темы

Смерть на конце сигареты

31 мая во всем мире отмечается Всемирный день без табака. В рамках проведения этого дня здоровья на территории Могилевской области с 10 по 31 мая проходит республиканская акция «Беларусь против табака», а в Бобруйском районе — «Не курить — значит, жить!»

Наиболее вредной привычкой, наносящей непоправимое зло здоровью человека, является курение. А во всем виноват Колумб, который открыл Америку и привез в Европу табак. С 1660 года началось увлечение курением. Оно приняло такой размах, что Людовик XIII в 1680 году издал специальный указ, по которому продажа табака разрешалась только аптекарям. В России за курение казнили, а имущество отбирали в пользу государства.

Исследованиями в табачной смолке были выявлены канцерогенные вещества. Дым сигарет содержит никотин, синильную кислоту, аммиак, угарный газ, дегтеобразное вещество бензперен и радиоактивный полоний. Такое разнообразное сочетание табачных ядов позволяет дыму табака крайне отрицательно влиять на слизистые оболочки дыхательных путей, кровеносные сосуды, вызывая их воспаление и склеротические изменения, а также рост злокачественных новообразований. Полоний и бензпирен вызывают опухолевые заболевания легких и могут накапливаться в различных органах, вызывая возникновение в них рака.

Рак губы, полости рта, гортани, легких, пищевода, желудка в значительной мере обусловлены курением. Среди курящих показатели смертности от этих форм рака почти в 4 раза выше по сравнению с некурящими. Но, говоря о раке, нельзя забывать о сердечно-сосудистой системе, которая также подвержена действию табачных ядов. Чем больше стаж и интенсивность курения, тем выше риск попасть на прием к врачу-онкологу.

Курение — одна из причин многих заболеваний. Пуская клубы табачного дыма, курильщик часто забывает, что он заставляет быть «пассивными курильщиками» окружающих, в том числе и своих детей. Мало того, что дети вдыхают табачный дым, они начинают подражать родителям и интересоваться сигаретами.

Если женщина курит во время беременности, то значит «курит» и её будущий ребенок. С током крови яды попадают в организм плода.

На основании материалов исследований установлено также, что курящий человек за каждые 15 лет курения сокращает срок своей жизни примерно на 5 лет. Курящие люди в возрасте 40-49 лет умирают в 3 раза, а в возрасте 60-64 года — в 19 раз чаще, чем некурящие. Прекращение курения снижает риск заболеть раком легкого. Смертность от рака легкого у лиц, бросивших курить, приближается к смертности некурящих в среднем через 5 лет. Вот такое продолжительное время требуется организму, чтобы избавиться от тех серьезных нарушений, которые происходят в нем при курении табака.

Учитывая отрицательное отношение общества к курению, табачные фирмы пытаются изобрести «безвредные сигареты», в которых меньше вредных веществ, длиннее фильтр и он эффективнее работает. Но ведь это только уловки. Курильщик в ответ на это начинает курить чаще и больше тратит на продукцию табачных фирм. Только полный отказ от курения, воспитание в обществе нетерпимости к вредным привычкам, и, в частности, к курению, позволит улучшить качество воздуха, которым мы дышим, что значительно улучшит качество жизни и даст возможность меньше посещать врача с целью «поиска здоровья». Не курите, и Вы будете счастливы!

 Валерий СИДУБАЕВ, врач-онколог УЗ «БГП №2».

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024