Темы

Последний школьный звонок…

…В минувший четверг он прозвучал в школах Бобруйского района. Этот день не выделен в календаре, но является одним из тех, которые наиболее ярко остаются в памяти каждого. В этот день грусть и  радость, соседствуя рядом, не смягчают, а лишь усиливают друг друга, делая ярче и ощутимее эти неповторимые мгновения. Одних школьников последний звонок оповестил об окончании еще одного учебного года и начале самых приятных и долгожданных летних каникул и, словно, подвел черту под их взрослением еще на один год. Других же — выпускников, известил о том, что пора распрощаться со школьной жизнью и самостоятельно вступать в другую, пока еще неизведанную, но такую манящую, принимая взвешенные и продуманные решения.

 

Масштабная республиканская акция «Подари ребенку футбольный мяч!», объявленная Минобразования и Белорусской федерацией
футбола при поддержке специалистов ОАО «Белагропромбанк»
и СП «Санта-Бремор», не обошла стороной
в этот день первоклассников Турковского УПК

Многолюдно было в этот день во дворе Турковского УПК «Детсад-СШ». Здесь на торжественную линейку выстроились учащиеся школы, рядом с ними — их верные спутники — классные руководители, учителя. Прибыли на торжество и почетные гости: заместитель председателя райисполкома Светлана Носова, управляющий Заречным отделением ОАО «Белагропромбанк» Андрей Грищенко, заведующий Ковалевской участковой больницей Сергей Белокурский, заместитель председателя СПК «Колхоз им. А. Невского» Иван Шульга, представители Бобруйского РОВД и горрайотдела по ЧС. Не смогли остаться в стороне родители, дедушки и бабушки школьников.

На лицах выпускников читаются переполняющие их чувства — уверенность и смятение, надежда и тревога, радость и грусть. Им приятно, что они сегодня в центре внимания, но они понимают, что переходя в когорту взрослых, они навсегда прощаются со своим детством и юностью, относительно беззаботной жизнью, своей школой. Впереди пока планы и… неизвестность. Как все сложится? Оправдают ли они надежды своих учителей и родителей и смогут ли осуществить задуманное? Что их ждет за школьным порогом?..

Волнуется, начиная торжественную линейку, директор учебного учреждения Тамара Парамонова. Приподнято звучит ее голос, когда она вручает почетные грамоты ученикам, наиболее отличившимся в учебе и общественной жизни школы, взволнованно и по-матерински сердечно — когда дает напутствия и пожелания выпускникам.

Проникновенно тепло поздравила почти уже вчерашних школьников Светлана Носова, пожелав им успешной сдачи экзаменов, уверенности и удачи на избранном пути. Родителям выпускников Светлана Сергеевна пожелала в этот ответственный период терпения и здоровья, учителям — реализации замыслов в своих учениках и хорошего летнего отдыха. Всем остальным школьникам — активно, с пользой провести летние каникулы и вернуться к новому учебному году окрепшими и повзрослевшими.

Немало теплых и добрых слов в свой адрес услышали герои дня от всех почетных гостей, разделивших с ними торжественный момент последнего звонка.

Волнуются и родители, ведь, несмотря на то, что дети по-прежнему для них останутся детьми, и по каждому поводу они будут переживать за своих мальчишек и девчонок, сегодняшний день — особенный. Педагоги и родители понимают, что последний школьный звонок — это рубеж, когда те, кого они вели по дороге жизни, с кем шли бок о бок, помогая преодолевать препятствия и находить верные решения, выходят в самостоятельное плавание по жизненному руслу. Им очень хочется, чтобы у  детей, все сложилось, и они желают им доброго пути в новой, неизведанной жизни.

С завистью глядя на выпускников, доброго пути желают  им  и уже вчерашние первоклашки.

Пусть этот путь станет по-настоящему добрым для всех сегодняшних выпускников! Пусть они шагают по жизни твердой и уверенной поступью, познавая мир, преображая его и неся в него только добро.

Удачи вам, выпускники и осуществления задуманного!

 Людмила ПИСАРЕВА.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024