Темы

Ответственная кампания в разгаре

Заготовить качественные корма для хозяйственного поголовья и в наиболее короткие сроки, — такая задача поставлена перед сельхозпроизводителями накануне одной из важнейших сельскохозяйственных кампаний. В хозяйствах знают, что для того, чтобы предстоящая зимовка прошла без проблем, надо хорошенько постараться, вовремя приступить к косовице и заготовить травяные корма для поголовья в достаточном количестве.

Александр Капустин и Валерий Манько

Анатолий Кукобако и Владимир Веревкин

Василий Лавринович и Николай Коновалов

Сергей Фролов

На днях мы побывали в СПК «Колхоз им. Дзержинского», где к косьбе трав, заготовке сена и сенажа приступили одними из первых в районе. В хозяйстве содержится 4 412 голов КРС. Из них дойного стада 1 870 голов, 685 — нетелей, телок всех возрастов — 1 459, 398 бычков на откорме. И понятно, чтобы животных покормить, необходимо иметь много и качественных кормов. На условную голову здесь уже заготовили 1,15 ц к.ед. С трав первым укосом запланировано заложить 13 415 т сенажа, 2 041 т сена. В конце лета из кукурузы планируют заложить 29 512 т силоса. На вчерашний день в хозяйстве из 1650 га трав уже скошено 570 га (35 процентов от плана), убраны травы на площади в 540 га (95 процентов). Заготовлено 1 390 т сенажа, 105 т сена. Как всегда в планы свои коррективы вносит погода. Если в первые дни с начала косовицы она способствовала заготовке сена, то в последние — не балует, поэтому в хозяйстве стремятся приспосабливаться к ее капризам.

— Мы стараемся в эти дни технику перебросить на сенаж, заготовка которого, несмотря на превратности погоды, у нас идет полным ходом, — отмечает Александр Зубков, руководитель СПК. — Приспосабливаемся к обстановке, как можем.

Александр Владимирович рассказал, что в хозяйстве был создан штаб по заготовке кормов еще задолго до кормозаготовительной кампании, возглавил который первый заместитель председателя Николай Лешкевич. Определены ответственные за ее проведение — главные специалисты: зоотехник, ветврач и зампредседателя по механизации. Создан механизированный отряд, каждое подразделение его отвечает непосредственно за свой участок работы — косьба трав, ворошение и сгребание, прессование сена, отвоз, складирование тюков, уборка зеленой массы на сенаж и силос и трамбовка ее. Также администрацией совместно с профсоюзным комитетом в целях повышения материальной заинтересованности тружеников, разработаны условия соревнования, с которыми они ознакомлены заранее. При подведении итогов будут учитываться как сроки уборки, так и соблюдение технологии, качество кормов, дисциплинированность и организация труда на рабочем месте. В хозяйстве действует сдельно-премиальная система оплаты труда. Работники, занявшие призовые места при подведении итогов, получат денежные премии. Что касается механизаторов, то в основном они все опытные, со стажем. Но есть и молодые кадры, у которых за плечами нет большого опыта, но есть старание и желание свою работу выполнять на совесть, а это — основа успеха в любом деле.

Подъехавший к конторе начальник штаба предложил воочию убедиться в том, как ведутся кормозаготовительные работы в хозяйстве, побывав на месте.

…Во время нашего приезда работа была в разгаре, несмотря на моросящий мелкий дождик. В ожидании, пока он прекратится, некоторое время мы наблюдали из салона автомобиля слаженную работу механизаторов и водителей, которые не обращали внимания на дождь. Но небо затягивало все сильнее, и я, чтобы не терять времени даром, решила сделать фотоснимки. Николай Владимирович пояснял рядом:

— На «Полесье» с косилкой работает молодой механизатор Сергей Фролов. Он у нас в хозяйстве трудится уже 4 года, до этого работал на погрузчике на ферме, на кормозаготовке всего несколько дней. В хозяйство к нам пришел после окончания БГПЛ №13. Сергей родом из Гомельской области, но здесь создал семью, ему предоставили жилье. Надеемся, что пустит корни у нас… На тракторах МТЗ-1221 и МТЗ-80 с граблями, которые идут следом за ним и валкуют скошенную траву, трудятся Анатолий Кукобако и Владимир Веревкин, — продолжает Николай Лешкевич.

— Первый из них тоже молодой механизатор, после армии вернулся в родное хозяйство, по водительским правам получил удостоверение тракториста. Хорошо трудится, замечаний нет. Владимир Анатольевич — уже опытный, с большим стажем, и хотя он уже достиг пенсионного возраста, но желание трудиться у него не пропало. Он — один из тех, кто всегда поможет и подскажет молодым, как с техникой разобраться.

Рядом на лугу два «Полесье-250» с подборщиками-измельчителями подбирали из валков и измельчали ранее скошенную и уже провяленную траву.

— Это Валерий Манько и Александр Капустин, — пояснил мой собеседник. — Опытные ребята, с техникой дружат и стараются свое дело выполнять на совесть, потому оно у них и спорится. Да и вовремя поспевающие, занятые на отвозке зеленой массы механизаторы и водители — Мазуренко, Юшкевич, Орех, Дудоренко, Сахновский, Манько, не дают возможности им простаивать.

О том, что в хозяйстве не теряют времени даром, свидетельствовала работа мощных МТЗ-3022 и «Attless», которые в сцепе с оборотными плугами вспахивали уже убранное поле. Николай Владимирович заметил, что времени на раскачку нет, потому и стараются Василий Лавринович и Николай Коновалов работать с энтузиазмом, чтобы не упустить ни одного дня, готовя почву под посев кукурузы на зеленый корм.

Тут показалась машина с обедами, и механизаторы стали подтягиваться к ней. Было заметно, что настроение у них, несмотря на пасмурную погоду, боевое. Все занятые на кормозаготовке понимают, насколько важна и ответственна их работа, потому и трудятся на совесть, не упуская возможности убрать травы поскорее.

На обратном пути Николай Владимирович завернул на соседний луг и притормозил возле МТЗ-80 с разбрасывателем, который занимался подкормкой сенокосов азотными удобрениями, рукой подав знак механизатору остановиться. Михаил Шинкоренко остановил трактор, выскочил из кабины, но, заметив, что я приготовилась снимать, запротестовал, тем самым подтверждая в очередной раз, что люди труда, не любят позировать. Они делают свое дело без лишнего шума и показухи, полностью ему отдаваясь, вкладывая в свой труд старание,  навыки и умение.

 Текст и фото Людмилы ПИСАРЕВОЙ.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024