Темы

В рабочем порядке рассмотрены актуальные вопросы

На рабочей планерке, которую провел в понедельник, 14 мая, председатель районного исполнительного комитета Михаил Шалковский, были подведены итоги работы за минувшую неделю и намечены планы на новую.

Валерий Сергейчик, начальник райсельхозпрода, остановился на основных задачах, которые в данный момент решают труженики сельскохозяйственной отрасли района. В частности, Валерий Александрович озвучил итоги работы сельсхозпредприятий за последние два дня. В хозяйствах активно ведутся полевые работы. Так, за минувшие субботу и воскресенье засеяно 1 268 га площадей. Завершен сев зерновых и ярового рапса, (100 процентов от плана). Кукурузы за 2 последние дня  посеяно 729 га (31 процент от плана), трав — 58 процентов, овощных культур — 76. Картофель посажен на 846 га, что составляет 90 процентов от плана. В сельхозкооперативах завершили подкормку озимых культур, яровые подкормлены на 82 процентах площадей. Ведется химпрополка и химическая обработка растений от цветоеда, уже вторая по счету.

В дневное время на лугах выпасаются 45 гуртов КРС. Главная проблема, которую необходимо разрешить в ближайшее время отдельным хозяйствам — предотвратить случаи сдачи на перерабатывающие предприятия низкосортного молока. Стоимость продукции, сдаваемой вторым сортом, составляет всего 415 тысяч рублей за тонну, что невыгодно для хозяйств. Срочно устранить недостатки, которые ведут к снижению качества молока, потребовал и Михаил Шалковский. Председатель райисполкома призвал активизировать в сельхозпредприятиях работу по ночному выпасу скота и наладить функционирование имеющихся передвижных доек, заметив, что этому как нельзя лучше способствуют и погодные условия.

Заместитель председателя райисполкома Тамара Рудая заострила внимание руководителей предприятий и организаций на своевременности предоставления статотчетности по начислению заработной платы за апрель. «Есть график, утвержденный облисполкомом и райисполкомом,  — заметила Тамара Николаевна, — который необходимо соблюдать». Также были озвучены задачи, над которыми предстоит поработать отделу экономики на предстоящей неделе. Это — и проверка работы торговых объектов райпо, расположенных на территории района, согласно координационному плану проверок, и подготовка к проведению аукционов, которые намечены на 21 и 24 мая.

Галина Чернова, начальник отдела идеологической работы, проинформировала о проводимой работе по обследованию воинских захоронений, находящихся на территории района. Галина Игнатьевна отметила, что взяты на заметку те из них, которые требуют ремонта и реконструкции. Она также сообщила, что при проведении работ у кольцевой дороги обнаружены останки воинов, погибших и захороненных во время Великой Отечественной войны. Извлечены останки 11 человек, при них найдены несколько медальонов, которые отправлены в Минск для установления имен погибших. Как только имена воинов будут установлены, начнется работа по розыску их родственников.

Галина Чернова напомнила членам информационных групп о Едином дне информирования, который пройдет в районе 17 мая.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Песоцкая доложила, что на прошлой неделе в рамках выполнения мероприятий Программы демографической безопасности Бобруйского района на 2011-2015 годы состоялся районный смотр-конкурс на лучшую многодетную семью, организатором которого выступил районный центр социального обслуживания населения. Участие в творческом конкурсе приняли 6 семей. Семья-победитель Орловых из пос. Глуша 15 мая будет представлять Бобруйский район в области.

Сотрудники управления работают над сбором информации по начислению заработной платы. Также Наталья Васильевна сообщила, что в этом месяце по району у пенсионеров повысились пособия в среднем на 16,8 процента. Все пенсионные выплаты производятся без задержек.

Специалистами отдела управления совместно с Бобруйской межрайонной инспекцией по охране труда проведен единый день по ОТ. В пятницу состоится заседание районной комиссии по охране труда.

На спортивной жизни района кратко остановился Виктор Гончаров, начальник отдела  по физической культуре, спорту и туризму. Он отметил, что 12 мая дан старт районным соревнованиям на первенство футбольных команд, которые продлятся  по 19 мая в пос. Глуша и Ленина. Баскетболисты района готовятся принять участие в областных соревнованиях. Также Виктор Федорович сообщил, что 20 мая пройдет День открытых дверей в агроусадьбах в  пос. Глуша и в пос. Сычково.

Напряженной выдалась минувшая неделя для работников районного отдела внутренних дел. По словам начальника РОВД Сергея Малишевского, за этот период в райотдел поступило 136 сообщений и заявлений граждан. 11 из них касаются семейно-бытовых конфликтов, 37 — уклонений от работы обязанных лиц (по декрету №18). Совершено 8 правонарушений, содержащих признаки преступлений, а также 3 уголовных преступления, из которых все раскрыты. Поставлена точка и в одном ранее совершенном преступлении. Возбуждено уголовное дело по несчастному случаю со смертельным исходом, — погиб электромонтер Бобруйских районных электрических сетей. Произошел и печальный случай на воде — в озере у д. Осово утонул житель района.

Сотрудниками милиции проводилась антиалкогольная кампания, в ходе которой привлечено к ответственности 6 граждан по фактам незаконного самогоноварения. Продолжалась работа по пресечению нелегального оборота лома черного и цветных металлов, в результате которой выявлено более 4-х тонн лома черного металла у гражданина, занимающегося незаконной предпринимательской деятельностью.

Сотрудники ГАИ на территории района за минувшую неделю зарегистрировали 226 нарушений гражданами ПДД, причем 5 участников дорожного движения находились в состоянии алкогольного опьянения.

Валентина Парахневич проинформировала о работе санитарной службы, проводимой на территории района. Обследовались населенные пункты в 6-ти сельсоветах. Что касается ранее выданных гражданам и юрлицам замечаний, предписаний и составленных протоколов по содержанию придомовых территорий и территорий организаций и учреждений, то в 70 процентах работа по ним уже выполнена, по остальным — в стадии завершения. На контроле остается ликвидация свалки вблизи д. М. Бортники. Есть еще вопросы по состоянию гражданских кладбищ, не везде на них завершена уборка мусора. На повестке дня — отслеживание работы по скашиванию сорной растительности в населенных пунктах.

На планерке в рабочем порядке были рассмотрены и другие актуальные для района вопросы.

 Людмила ПИСАРЕВА.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024