Темы

Время наводить порядок

В минувший понедельник на планерке, которую провел председатель Бобруйского райисполкома Михаил Шалковский, был обсужден ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности района. Так, первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Валерий Сергейчик  отметил, что в сельхозпредприятиях района ведется весь комплекс работ. Это вывозка и внесение органики с опережением графика,  внесение хлористого кальция,  протравливание семян, подкормка трав, обрезка садов и пр. По валовому производству молока район вышел на 100 процентов, а по реализации —на 111,1. Товарность молока составила  87 процентов. 57 процентов произведенного  молока — высший сорт.

Михаил Шалковский сделал акцент на том, что, невзирая на капризы погоды, сельхозработы должны вестись в полном объеме, не нужно выжидать, когда наступят погожие дни. Не обошел вниманием  Михаил Владимирович и вопрос благоустройства ферм и прилегающих к ним территорий, поставив задачу в кратчайшие сроки навести там порядок. Как заверил В.А. Сергейчик, работы в  данном направлении будут проведены в ближайшее время.

Заместитель председателя райисполкома Тамара Рудая напомнила руководителям о том, что в настоящее время идет подготовка отчетности по итогам работы за первый квартал. Тамара Николаевна также проинформировала о том, что  разрабатывается новый график работы магазинов райпо в весенне-летний период, а также отметила низкий уровень участия в ярмарке, которая проходила в городе в минувшие выходные, хозяйств района. Кроме семи палаток райпо участие в ней приняли ОАО «Совхоз Киселевичи» и БООО «Омега Люкс», а вот в областной ярмарке в Могилеве район вообще не принял участие, хотя заявка была. Также Тамара Николаевна отметила низкий уровень сдачи организациями и хозяйствами металлолома.

М.В. Шалковский обозначил те направления работы, по которым по итогам работы за первый квартал не выполнены задания — прямые иностранные инвестиции, сальдо внешней торговли, сальдо по услугам и ряд других, и поставил задачу проанализировать недоработки для их дальнейшего устранения.

Заместитель  председателя райисполкома Светлана Носова проинформировала о том, что подведены итоги областного конкурса по охране труда. В числе победителей и организации нашего района: среди организаций производственной сферы деятельности УКПП «Завод по переработке масличных культур» заняло   третье место. Предприятию присвоено звание «Образцовая организация Могилевской области по охране труда», вручен диплом 3 степени и денежная премия в размере 100 базовых величин. Среди организаций непроизводственной сферы деятельности ГУСО «Каменский дом-интернат» занял второе место с присвоением звания «Образцовая организация Могилевской области по охране труда», вручен Диплома 2 степени и денежная премия в размере 120 базовых величин. Также, как отметила Светлана Сергеевна, Могилевский облисполком  принял решение отметить положительную работу в данном направлении ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» и БГПЛ-13.

Также Светлана Сергеевна проинформировала, что работает комиссия по обследованию воинских захоронений; РК ОО «БРСМ» проводит акцию «Пасхальный подарок», в которой могут принять участие все желающие — поделиться с воспитанниками Каменской вспомогательной школы-интерната и Михалевского социального приюта канцтоварами, игрушками, книгами и пр.; в Бобруйском районе зарегистрирована районная организация Республиканской партии труда и справедливости; уже заключено три договора на работу стройотрядов в летнее время; прошли соревнования по шашкам среди детей и подростков района по месту жительства. В настоящее время проходят соревнования в рамках программы «Защитник Отечества».

Заместитель председателя райисполкома Игорь Кисель доложил о том, что дан старт строительным работам на картофелехранилище в СПК «Колхоз им. А. Невского». Рабочая группа по благоустройству провела рейд по Воротынскому сельскому Совету. Выявлен ряд недоработок, которые нужно устранять. Игорь Николаевич продемонстрировал фотофакты ненадлежащей работы организаций и хозяйств района по благоустройству. М.В. Шалковский  дал поручение в течение недели навести повсеместно порядок.

Тему благоустройства продолжил председатель райсовета депутатов Леонид Борковский, обозначив, что в населенных пунктах района проведены работы по наведению порядка и благоустройству, причем, в данном направлении  уже сделано немало, но останавливаться нельзя. Леонид Андреевич обратил внимание дорожных служб на необходимости наведения порядка на придорожных полосах, а также обратился к коммунальщикам с требованием срочно привести в порядок  все контейнерные площадки. В настоящее время большое внимание уделяется благоустройству гражданских кладбищ и наведению там порядка. Леонид Андреевич признал, что в работе по благоустройству это еще пока слабое звено. Продолжаются работы по вовлечению земель в севооборот. 20 га земель уже подготовлено, всего же предстоит вовлечь в севооборот порядка 160 га. Не снимается с повестки дня вопрос отлова бродячих собак.

О криминогенной обстановке в районе доложил вновь назначенный на должность начальника Бобруйского РОВД  Сергей Малишевский.

 Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024