Темы

Самобытные и яркие “Земляки”

Народный коллектив  народной песни «Земляки» — один из ведущих коллективов художественной самодеятельности в районе. Коллектив является постоянным участником концертов и мероприятий, которые проходят не только в Бобруйском районе, но и за его пределами. Нынешний год для ансамля юбилейный — в апреле исполняется 30 лет со дня его создания

Жители д.Горбацевичи и близлежащих деревень всегда славились своими звонкими голосами, и когда в 1982 году в Горбацевичский Дом культуры на должность аккомпаниатора трудоустроился Виктор Михайлович  Тимко, окончивший в 1981 году  Гомельское музыкально-педагогическое училище по специальности “учитель музыки и пения”, он сразу же решил из наиболее «голосистых» самодеятельных артисток организовать творческий коллектив народной песни. И вскоре коллектив стал участником практически всех районных мероприятий. В 1998 году коллектив стал именоваться  “Земляки”, а в 2002 году ему было присвоено почетное звание “народный любительский коллектив”. С 2003 года НАНП “Земляки” ансамбль возглавила  выпускница Белорусского Университета Культуры Наталья Меньщикова. Значительно пополнился репертуар коллектива, в него пришли новые исполнители, и в 2010 году коллектив успешно подтвердил звание “народный”. С 2011 года народный ансамбль народной песни возглавила Наташа Юша.

Коллектив ансамбля бережно хранит национальные песни, обряды и традиции. В своей творческой деятельности коллектив использует местный фольклор, белорусские народные песни, песни белорусских композиторов, русские народные песни, а также авторские. Образцовый фольклорный ансамбль «Земляки» неизменно вызывает интерес у слушателей своим репертуаром, манерой исполнения, что заставляет артистов искать новые пути самореализации, чтобы порадовать поклоников своего таланта новыми премьерами песен. «Земляки» — коллектив единомышленников, людей, влюбленных в народное творчество, в песню.  Участники ансамбля люди не только разных возрастных категорий, но и различных профессий: педагоги, рабочие, учащиеся и т.д.

Народный ансамбль народной песни «Земляки»  ведет активную концертную деятельность. Неоднократно ансамбль  принимал участие в праздниках и тематических мероприятиях, которые проводил районный Центр культуры: конкурс патриотической песни «То, что отцы не допели»; Праздник поэзии, посвященный дню рождения А.С.Пушкина (д.Телуша); День города Бобруйска, День Независимости Республики Беларусь, День Машиностроителя (г.Бобруйск) и др.

НАНП «Земляки» обладает высоким исполнительским мастерством, отличается своеобразием и самобытностью, формирует и пополняет свой репертуар лучшими образцами народного творчества, что позволило ему добиться высоких результатов. В июне 2003 года колектив принял участие в телевизионной программе белорусского телевидения  «Спявай душа». В октябре того же года ансамбль «Земляки» выступил на ярмарке в Минске в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню культуры Могилевской области, участвовал в областном празнике  «Народная прыпеўка», где получил диплом ІІІ степени, а в 2004 году в том же конкурсе получил дипломы І, ІІ степени, а также «Приз зрительских симпатий».

В 2007 году НАНП «Земляки» получил почетное  право представлять Бобруйский район на XIV Республиканском празднике «День славянской письменности» в городе Шклове. В 2008 году коллектив принял участие в фестивале-ярмарке «Мир меда и здоровья» (г.Могилев) и фестивале народного творчества «Веснавыя колеры» (г. Осиповичи). В 2009 году коллектив был приглашен на главную площадку Международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы» (г.Бобруйск), а в 2011 году – на фестивале  «Венок дружбы» ансамбль представлял Республику Беларусь.

Выступления коллектива всегда отличаются самобытностью и яркостью, высоким сценическим мастерством. В 2003 году народный ансамбль народной песни «Земляки» участвовал в областном празднике  «Народная прыпеўка», где получил диплом ІІІ степени, а в 2004 году в том же конкурсе — дипломы І, ІІ степени, а также «Приз зрительских симпатий».

Следует отметить, что мастерство исполнения — это результат упорного труда, кропотливой творческой, репетиционной работы, как руководителей, так и всех участников коллектива.   

Сегодня народный ансамбль народной песни «Земляки» в расцвете творческих сил. Его молодость, темперамент, удаль и задор не оставляют зрителя равнодушным и вызывают неизменное восхищение, и в этом можно будет убедиться 22 апреля  в Горбацевичском Доме культуры, где состоится отчетный концерт коллектива. Начало в 12.00. Приглашаются все желающие!

Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото из архива редакции.

На снимках любимые всеми «Земляки».

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Березовском районе погибли четверо малышей. МЧС призывает с раннего возраста обучать детей правилам безопасности

16 апреля 2024
Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024