Темы

Работы — активизировать

В минувший понедельник на планерке, которую провел председатель райисполкома Михаил Шалковский, были обсуждены итоги работы минувшей недели и обозначены задачи на текущую.

С отчетом о работе сельскохозяйственной отрасли района выступил  первый заместитель председателя райисполкома Валерий Сергейчик. Как отметил докладчик, на минувшей неделе активно велись работы по вывозке и внесению минеральных удобрений. Данный вид работ будет продолжен и на этой неделе. Также осуществляется подкормка сенокосов и пастбищ, подсев многолетних трав (подсеяно 23 процента площадей), обрезка садов (32 процента), подкормка озимого рапса.

Валерий Александрович отметил, что стабилизируется ситуация по производству молока. 57 процентов произведенного молока — сорт экстра. Как заверил докладчик,  по реализации молока район выйдет на 100 процентов к плану.

Заместитель председателя райисполкома Т.Н. Рудая обратила внимание руководителей на то, что идет квартальная статотчетность, и на контроле находится отчетность по инвестициям,  промышленности, внешнеэкономической деятельности, заготовке вторсырья. Также ведется работа с конфискатом. Тамара Николаевна проинформировала, что подготовлены документы для проведения аукционов по продаже зданий Стасевской и Плесской школ. Продолжается работа по регистрации объектов. На понедельник уже зарегистрировано 14 объектов. Тамара Николаевна вновь сделала акцент на своевременности выплаты заработной платы, а также выполнения доведенного задания по ее росту.

М.В. Шалковский сделал акцент на том, что все доведенные планы и показатели должны выполняться беспрекословно.

Заместитель председателя райисполкома С.С. Носова доложила о том, что, невзирая на непогоду, субботник прошел довольно активно. Труженики всех организаций и хозяйств района  в количестве  4 469  человек занимались наведением порядка на прилегающих к административным и производственным зданиям территориях и их благоустройством,  а также работали на своих рабочих местах. Светлана Сергеевна обозначила, что по итогам конкурса «Ученик года» назван победитель. Почетное звание присвоено Елене Яковенко, выпускнице Каменской СШ. Закончился  очередной этап предметных олимпиад,  участие в которых приняли 283 учащихся  школ района.

Светлана Сергеевна акцентировала внимание на том,  что в скором времени в район на работу начнут прибывать  социальные сироты и на повестке дня стоит вопрос их трудоустройства и обеспечения социальным жильем. Также докладчица озвучила итоги соревнований по мини-футболу, в которых приняли участие 11 команд. 1-е место заняла команда Бобруйского горрайотдела по ЧС, 2-е — УКП «Жилкомхоз», 3-е — Каменская вспомогательная школа-интернат. Среди сельхозорганизаций лидируют СПК «Колхоз им. А. Невского» — 1-е место, филиал «Воротынь» РУП «БЗТДиА» — 2-е, СПК «Гигант» — 3-е. Закончена установка автономных пожарных извещателей — установлено  819 единиц, из которых 342 за бюджетные средства.  На текущей неделе, по словам Светланы Сергеевны, будут осуществляться ремонты проводок. Уже в 7 домовладениях ремонты произведены. Ремонт печей планируется начать после завершения отопительного сезона. Также С.С. Носова напомнила, что на текущей неделе пройдут акции «Семья без насилия» и «Здоровье — норма жизни!».

Заместитель председателя райисполкома И.Н. Кисель проинформировал о том, что начаты работы по строительству ферм в сельхозпредприятиях района, доложил о ходе ремонта жилых домов силами УКП «Жилкомхоз», о ходе строительства жилья на селе, а также пункта по производству щепы в п. Глуша.

М.В. Шалковский высказал неудовлетворенность ходом подготовительных работ и строительства ферм, потребовав их активизировать.

О криминогенной обстановке в районе доложил начальник штаба Бобруйского РОВД В.Г. Артемов.  С 26 марта по 2 апреля в РОВД поступило 144 сообщения и заявления о преступлениях и происшествиях, в том числе: 43 — об уклонении от выхода на работу обязанных лиц, 19 — о семейно-бытовых скандалах, 16 информаций, содержащих  признаки преступлений, 6 — о причиненных телесных повреждениях. Из зарегистрированных 15-ти преступлений раскрыто 10 (66,7 процента). По линии уголовного розыска зарегистрировано 13 преступлений, 9 из которых раскрыто. Также выявлено 4 нарушения антиалкогольного законодательства, изъято 745 л самогонной браги, 0,5 л спиртосодержащей жидкости. По линии ГАИ проводились мероприятия по обеспечению дорожной безопасности. Выявлено 165 нарушений ПДД, в том числе факт управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Председатель районного Совета депутатов Л.А. Борковский проинформировал  о ходе работ по благоустройству населенных пунктов района, о рациональном использовании электроэнергии, о планах на ближайшее время.

О состоянии дел по благоустройству дали информацию В.Н. Парахневич, главный санитарный врач УЗ «БЗЦГиЭ», и И.В. Гайдучик, заместитель начальника Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

М.В. Шалковский поставил задачу активизировать работы по уборке и благоустройству населенных пунктов, прилегающих к административным зданиям территорий.

Елена  БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024