Темы

На первом месте — жизнь человека

Любой сельскохозяйственный труд, а полевые работы в особенности, сопряжен с повышенной опасностью для работников. Поэтому вопросы безопасности труда, исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в хозяйствах должны стоять на первом месте, с них должен начинаться и ими должен заканчиваться каждый трудовой день аграриев. Можно ли утверждать, что работа по охране труда на предприятиях АПК организована именно таким образом, кто осуществляет контроль за исполнением требований охраны труда и имеются ли случаи производственного травматизма по результатам 1-го квартала года — с этими и другими вопросами мы обратились к главному специалисту по охране труда, транспортной и пожарной безопасности управления сельского хозяйства и продовольствия Бобруйского райисполкома Н.Н. Голубу.  

— Начну с того, что нынешний год объявлен Годом безопасного труда в сельском хозяйстве. Управлением сельхозпрода разработаны планы по совершенствованию организации работы по охране труда, профилактике производственного травматизма и правонарушений в сфере законодательства об охране труда. Планами мероприятий предусмотрено дальнейшее внедрение и совершенствование системы управления охраны труда в организациях. Особое внимание уделяется проведению инструктажей с работниками, занятыми на сельхозработах, соблюдению требований безопасности при проведении сезонных полевых работ, выполнению ремонтных работ и работ по обслуживанию сельскохозяйственной техники.

Во всех организациях райсельхозпрода проводится контроль  за физическим состоянием водителей и трактористов перед выездом транспортных средств на линию. Службы охраны труда АПК укомплектованы специалистами, прошедшими обучение и переподготовку в учебном центре АПК и вузах. В управлении сельского хозяйства и на предприятиях созданы комиссии по проверке знаний по охране труда у работников, активно работают созданные по решению райисполкома мобильные группы по оказанию методологической и практической помощи по созданию и ведению безопасных методов производства. В состав мобильных групп включены представители районного исполнительного комитета, межрайонной государственной инспекции труда, государственного пожарного надзора, государственной автомобильной инспекции, зонального центра гигиены и эпидемиологии, энергонадзора и райкома профсоюза АПК. Члены мобильных групп регулярно выезжают в организации, проводят работу по выявлению нарушений в сфере охраны труда и оказывают практическую помощь в их устранении. Усилен контроль за обеспечением и использованием работниками организаций средств индивидуальной защиты: смывающих и обеззараживающих. Созданы условия для питания работников во время полевых работ.

Также усилен контроль за исполнением требований Директивы № 1. За 1 квартал года на предприятиях АПК 9 работников уволено за прогул и один — за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Постоянно проводятся рейдовые проверки предприятий с целью исключения случаев нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения с привлечением сотрудников РОВД, здравоохранения, профсоюзов.

Словом, работа, как в самих сельхозорганизациях, так и сельхозпродом в этом направлении проводится немалая, и подход к ней самый серьезный, ведь речь идет о самом главном: здоровье и жизни человека. В результате — на предприятиях АПК в 1-м квартале не было допущено ни одного случая производственного травматизма. 

 Записала Елена КАРПЕНКО.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024