Темы

Горсть земли в усталых ладонях

— Иногда задумаешься и кажется, что совсем недавно начинал работу на тракторе, — признается Иван Дешковец (на снимке), механизатор СПК «Колхоз им. А. Невского». — А было это, оказывается, уже в далеком 1989 году, когда после десятилетки закончил бывшее СПТУ №213. Теперь в лицей это училище переименовано… Считай, 20 лет в сельхозпроизводстве незаметно пролетели, исключая небольшой перерыв в работе, связанный со службой в армии. Служил на Северном флоте, в Мурманске, потому что на службу призвали в 1990 году, когда еще Союз не был развален. А теперь и страны такой нет. Одни воспоминания остались…

Да, многое изменилось с тех пор и на работе, и в жизни. После возвращения со службы в армии Иван вскоре обзавелся семьей, женился. Нынче его жена, Галина Петровна, возглавляет одну из полеводческих бригад в хозяйстве. Так что дома днем супруги встречаются редко, особенно летом, когда на лугах и полях кипит работа. Разве что утром или вечером делятся своими радостями и заботами… Ну, а на производстве вместо  старых машин появилась более мощная, энергонасыщенная техника. И ее тоже пришлось осваивать Дешковцу.

— Уже не первый год Иван Алексеевич трудится на тракторе «Атлес-946» немецкого производства, — сообщил главный инженер хозяйства Дмитрий Зык, когда у него довелось поинтересоваться, чем в эти дни занят механизатор. — Кроме того, за ним закреплен посевной агрегат «Rabe Sееd», в комплекте с немецким плугом. До последнего времени Дешковец занимался дискованием почвы, готовя ее под будущий яровой сев, солому на фермы подвозил. А нынче — на ремонте техники. Он у нас один из лучших пахарей в хозяйстве, — отметил инженер. — Хорошо поработал этой осенью во время сева озимых зерновых, а также на подготовке зяби под яровые.

Слова главного инженера подтвердили и другие специалисты хозяйства. Как выяснилось из разговора с ними, на счету Ивана Алексеевича — 600 гектаров подготовленной для осеннего сева почвы. На ее вспашке он занял второе место в районном соревновании, итоги которого были подведены к Дню работников сельского хозяйства. За это получил Благодарственное письмо райисполкома и денежную премию. Единственный, кто по результатам работы на пахоте оказался впереди него, так это Василий Парахневич из соседнего филиала «Воротынь» РУП «БЗ ТДиА».

— А вообще, приходится выполнять любую работу, которой в нашем большом колхозе всегда достаточно, — говорит Дешковец. — Летом во время сенокоса, например, занимался заготовкой сенажа. Теперь свою технику довожу до порядка, ведь на ней же и в следующем сезоне придется работать.

Но все же пахота, подготовка почвы и сев, как признался механизатор, для него ближе по душе. В этом деле он — настоящий профессионал. Причем, как говорится, с большой буквы!..

Во время работы, занимаясь пахотой, Иван Алексеевич привык иногда невольно оглядываться назад, чтобы убедиться какие борозды тянутся вслед за его трактором. Вдруг что-то не так, какой-то огрех вышел — обязательно исправит, чтобы не слышать нареканий от агронома. Качество, естественное плодородие почвы он тоже знает не хуже бывалого агронома — не одну горсть свежей, только что поднятой пашни приходилось держать в усталых ладонях, ощущать, в живую осязать ее аромат и запах. Каждое поле ему знакомо. Местные, ковалевские земли жирнее и плодороднее, чем поля ламбовской зоны бывшего колхоза «Знамя коммуны», где немало песчаников. Но в СПК «Колхоз им. А. Невского», объединившем два соседних хозяйства, научились и здесь и там получать хорошие урожаи. Особо большой разницы в показателях нет.

Дешковец сам местный. Родился и вырос в д. Ковали в обычной сельской семье. И ныне со своей семьей здесь же, в агрогородке, живет. На пару с женой вырастили двоих детей. Правда, пока только сын Алексей выбрал себе самостоятельную по жизни стезю. Фактически пошел по стопам отца — учится на автомеханика в Краснобережском сельхозколледже. Дочь Наташа, возрастом помоложе — пока семиклассница, учится в школе. Но, думается, и она тоже выберет себе достойную профессию, как и родители, что связали свою жизнь с родной землей.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Общество

В фокусе внимания – Глушанский сельсовет

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Хватит ли баллов, чтобы поступить? Рассказываем, как проходит приемная кампания в вузах страны

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Мониторинг «БелГИЭ»: МТС подтвердил лидерство по качеству связи в Республике Беларусь

17 июля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

ГАИ просит отозваться очевидцев ДТП

17 июля 2026
Читать новость
Общество

19 июля пройдет традиционный крестный ход, посвященный престольному празднику Ризоположенского храма аг. Горбацевичи

17 июля 2026
Читать новость
Общество

18 июля в Бобруйском райисполкоме проведет прямую телефонную линию Марина Тарелкина

17 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем