Темы

Горсть земли в усталых ладонях

— Иногда задумаешься и кажется, что совсем недавно начинал работу на тракторе, — признается Иван Дешковец (на снимке), механизатор СПК «Колхоз им. А. Невского». — А было это, оказывается, уже в далеком 1989 году, когда после десятилетки закончил бывшее СПТУ №213. Теперь в лицей это училище переименовано… Считай, 20 лет в сельхозпроизводстве незаметно пролетели, исключая небольшой перерыв в работе, связанный со службой в армии. Служил на Северном флоте, в Мурманске, потому что на службу призвали в 1990 году, когда еще Союз не был развален. А теперь и страны такой нет. Одни воспоминания остались…

Да, многое изменилось с тех пор и на работе, и в жизни. После возвращения со службы в армии Иван вскоре обзавелся семьей, женился. Нынче его жена, Галина Петровна, возглавляет одну из полеводческих бригад в хозяйстве. Так что дома днем супруги встречаются редко, особенно летом, когда на лугах и полях кипит работа. Разве что утром или вечером делятся своими радостями и заботами… Ну, а на производстве вместо  старых машин появилась более мощная, энергонасыщенная техника. И ее тоже пришлось осваивать Дешковцу.

— Уже не первый год Иван Алексеевич трудится на тракторе «Атлес-946» немецкого производства, — сообщил главный инженер хозяйства Дмитрий Зык, когда у него довелось поинтересоваться, чем в эти дни занят механизатор. — Кроме того, за ним закреплен посевной агрегат «Rabe Sееd», в комплекте с немецким плугом. До последнего времени Дешковец занимался дискованием почвы, готовя ее под будущий яровой сев, солому на фермы подвозил. А нынче — на ремонте техники. Он у нас один из лучших пахарей в хозяйстве, — отметил инженер. — Хорошо поработал этой осенью во время сева озимых зерновых, а также на подготовке зяби под яровые.

Слова главного инженера подтвердили и другие специалисты хозяйства. Как выяснилось из разговора с ними, на счету Ивана Алексеевича — 600 гектаров подготовленной для осеннего сева почвы. На ее вспашке он занял второе место в районном соревновании, итоги которого были подведены к Дню работников сельского хозяйства. За это получил Благодарственное письмо райисполкома и денежную премию. Единственный, кто по результатам работы на пахоте оказался впереди него, так это Василий Парахневич из соседнего филиала «Воротынь» РУП «БЗ ТДиА».

— А вообще, приходится выполнять любую работу, которой в нашем большом колхозе всегда достаточно, — говорит Дешковец. — Летом во время сенокоса, например, занимался заготовкой сенажа. Теперь свою технику довожу до порядка, ведь на ней же и в следующем сезоне придется работать.

Но все же пахота, подготовка почвы и сев, как признался механизатор, для него ближе по душе. В этом деле он — настоящий профессионал. Причем, как говорится, с большой буквы!..

Во время работы, занимаясь пахотой, Иван Алексеевич привык иногда невольно оглядываться назад, чтобы убедиться какие борозды тянутся вслед за его трактором. Вдруг что-то не так, какой-то огрех вышел — обязательно исправит, чтобы не слышать нареканий от агронома. Качество, естественное плодородие почвы он тоже знает не хуже бывалого агронома — не одну горсть свежей, только что поднятой пашни приходилось держать в усталых ладонях, ощущать, в живую осязать ее аромат и запах. Каждое поле ему знакомо. Местные, ковалевские земли жирнее и плодороднее, чем поля ламбовской зоны бывшего колхоза «Знамя коммуны», где немало песчаников. Но в СПК «Колхоз им. А. Невского», объединившем два соседних хозяйства, научились и здесь и там получать хорошие урожаи. Особо большой разницы в показателях нет.

Дешковец сам местный. Родился и вырос в д. Ковали в обычной сельской семье. И ныне со своей семьей здесь же, в агрогородке, живет. На пару с женой вырастили двоих детей. Правда, пока только сын Алексей выбрал себе самостоятельную по жизни стезю. Фактически пошел по стопам отца — учится на автомеханика в Краснобережском сельхозколледже. Дочь Наташа, возрастом помоложе — пока семиклассница, учится в школе. Но, думается, и она тоже выберет себе достойную профессию, как и родители, что связали свою жизнь с родной землей.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024