Темы

Щедрая осень агронома, или Чем порадовала нива воротынцев

Минувшей весной тяжеловато пришлось земледельцам филиала «Воротынь» РУП «Бобруйский завод ТДиА». Трудновато складывался сев яровых зерновых и зернобобовых да и с посадкой других культур не все первоначально ладилось. И дело не в том, что для выполнения поставленных задач в хозяйстве не хватало техники или механизаторских кадров — просто здешние земли довольно тяжеловатые по своему составу. Переувлажненные после таянья обильных снегов да к тому же дождливым началом весны, они долго не давали развернуться во всю трудовую мощь на полях местным механизаторам. На многих участках техника была просто не в состоянии нормально пройти, а это определенное время, конечно же, сдерживало темпы и весь ход работ на яровом клине. Но все же, несмотря на все эти обстоятельства, труженики филиала отсеялись успешно. Осталось только надеяться и ждать, чем же отблагодарит их земля за хлеборобскую настойчивость, усердие и упорство.

Но вот давно уже канула в небытиё минувшая весна. Вслед за ней незаметно, за извечными крестьянскими хлопотами и трудами, пролетело и лето, расцвеченное душистым ароматов трав и сена, а также золотом доспевших хлебов, и вновь на воротынских пустынных полях ныне милостиво, не щадя своего последнего скупого тепла, хозяйствует поздняя осень, готовя их к зимней колыбели под снегом. А пока он не выпал, выгоду извлекают механизаторы филиала, как, впрочем, и других хозяйств тоже — старательно,  день за днем вывозят органику на поля да поднимают зябь под будущий сев яровых и новый урожай.

Осень нынешнего года оказалась довольно щедрой для воротынцев. Ну, а доволен ли урожаем главный агроном филиала Владимир Давыденко?

— Хороший год, нормальный год. И я думаю, он стал удачным не только для земледельцев нашего хозяйства, — соглашается Владимир Викторович. — И прежде всего чем хорош — показателями своей урожайности. Практически по всем культурам. Так, урожайность зерновых и зернобобовых у нас составила в среднем с гектара почти  62 центнера. Но больше всего среди зерновых меня порадовал тритикале, которым было занято 270 гектаров. В среднем на круг он дал по 65 центнеров зерна. В итоге наши комбайнеры намолотили свыше 6,8 тысячи тонн хлеба.

Доволен, и не скрывает это, главный агроном. Конечно же, он совершенно прав. Потому что весомым караваем душистого свежего хлеба порадовали здешних земледельцев не только зерновые. Другие культуры тоже не остались внакладе — щедро отблагодарили тружеников за усердие и нелегкую работу. К примеру, картофеля в хозяйстве собрали в среднем с гектара по 370 центнеров… Правда, вторым хлебом здесь было занято немного площади, всего 60 гектаров, но в будущем его посадки в филиале несомненно увеличатся. Такие намерения в замыслах имеются.

Но, пожалуй, больше всего в этом году воротынцев удивила королева полей, как уважительно за ее достоинства наши аграрии обычно называют кукурузу. С минувшей весны под нее было отведено 560 гектаров, в том числе 100 из них предполагалось убрать потом на зерно. Но благоприятное лето в этом смысле перепутало все планы агрономической службы и руководителя хозяйства Александра Атрохова.

— В конечном счете пришлось обмолотить 230 гектаров кукурузы, и каждый из них дал в среднем свыше 120 центнеров зерна, — рассказывает Давыденко и объясняет: — Дело в том, что кукуруза перезрела, и пускать ее на силос не имело резона. К тому же и так для закладки силоса зеленой кукурузной массы имелось с избытком. Ведь ее урожайность в среднем с гектара составила у нас в этом году более 630 центнеров. На отдельных же участках выход силосной массы доходил до 814 центнеров в среднем на круг… Откровенно говоря, такого я что-то и не припоминаю, — признается агроном. — Зато кормов для скота заготовили в достатке. Фермы ими зимой будут обеспечены надежно. А это самое главное в работе для животноводов.

— Ну, а по хлебу с государством рассчитались? — интересуюсь у главного технолога полей.

— Безусловно. По всем позициям, в том числе и по пивоваренному ячменю. Госзаказ нашему филиалу в этом году по зерновым был доведен в объеме где-то 1200 с лишним тонн. Мы же поставили государству 1880 тонн зерна ржи, пшеницы, других культур, — уточняет Владимир Викторович.

В ходе небольшой нашей беседы, от конкретных показателей по отдельным сельхозкультурам, мы, естественно, переключились на непосредственных исполнителей всех работ на полях, благодаря кому и чьему труду хлебная нива оказалась столь щедрой в этом году для земледельцев филиала «Воротынь». Агроном с удовольствием рассказывал о простых тружениках-механизаторах и полеводах, настоящих хозяевах родной земли. По его словам, на уборке картофеля нынешней осенью особенно отличился один из известной тройки братьев Черновых — Сергей. Оказывается, он один комбайном гомельского производства ППК-2 двухрядного захвата убрал не только весь картофель в филиале, но и выкопал клубни на площади около 30 гектаров на приусадебных наделах сельчан.

— На заготовке силосной массы из кукурузы хорошо поработал наш опытный механизатор Василий Васильевич Харитонов, который прекрасно владеет кормоуборочным комплексом «Ягуар-870». Кстати, он и на жатве хлебов вышел победителем. На его счету — самый большой намолот. На уборке же кукурузы для получения зерна неплохо потрудились Михаил Михайлович Парахневич и его коллега Леонид Малиновский, которые трудились на комбайнах КЗС-10, — отметил далеко не всех лучших Владимир Давыденко, а потому и посоветовал: — К сожалению, о показателях их точно не скажу… Поэтому обратитесь лучше в наш профком или к бухгалтеру по механизации — там такие данные имеются, и даже новых людей назовут.

Пришлось последовать совету главного агронома. Разобраться в деле помогли председатель профкома хозяйства Тамара Стельмак и бухгалтер по механизации Елена Пилипенко. В частности, вторая из них сообщила:

— По итогам минувшей жатвы у нас восемь тысячников: четыре водителя на отвозке зерна от комбайнов и столько же экипажей по его намолоту. Так вот, среди водителей это — Сергей Анатольевич Прокопчик, Иван Николаевич Парахневич, Анатолий Иванович Прокопчик и Владимир Леонидович Дещеня. Первый из них перевез больше всех зерна, на его счету 1438 тонн. Ну, а самый большой намолот у Василия Васильевича Харитонова, который в этом сезоне работал на новом комбайне КЗС-1218. У него этот показатель составил 1288 тонн. Кстати, он же и кукурузной силосной массы заготовил 17784 тонны. Плюс к этому следует добавить 6 тысяч тонн сенажа. Вот такие результаты, — уточнила бухгалтер.

В числе комбайнеров-тысячников оказались также Илья Крупец, семейный экипаж, в составе которого трудились братья Сергей и Виктор Черновы,а также молодежный экипаж третьего брата Александра Чернова, который работал на пару с Леонидом Малиновским. Кстати, последний из названных механизаторов комбайном КЗС-10 намолотил к тому же еще 1576 тонн зерна кукурузы.

Напоследок довелось поинтересоваться уже у агронома: какие нынче у него заботы?

— Неплохая погода стоит. Стараемся ее использовать. Закладываем картошку на хранение. Пока позволяют возможности, поднимаем зябь, вывозим на поля и запахиваем в почву органику. Пахоту в две смены на тракторе МТЗ-3022 ведут Александр Толкачев и Василий Парахневич. С разбрасывателями органики ПРТ-7А работают Виктор Чернов, Леонид Малиновский и Виктор Архипенко. Готовимся к новому урожаю, пускай он будет не хуже, чем нынче, — с надеждой в голосе произнес Владимир Давыденко.

Что ж, пускай надежды агронома оправдаются, и хлебная нива опять порадует земледельцев филиала «Воротынь» отменным урожаем.

 Михаил БОСАК.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024