Темы

Умеющий добывать и вкладывать деньги

Владимир Гайшун из деревни Осово — можно сказать, фермер последней волны. Стаж работы его как представителя нового экономического уклада жизни на селе насчитывает около шести лет, а, может, немного побольше. Но суть — не в этом. Куда больше важно другое. Даже за вот такой относительно короткий период он успел зарекомендовать себя старательным и небезуспешным хозяином земли, предоставленной ему для работы на ней самостоятельно.

Во многом нащупать, если можно так сказать, успешную стезю работы на ней ему помогло то, что он как-то сразу определился с направлением развития своего крестьянско-фермерского хозяйства. Он словно предвидел и все просчитал заранее. По опыту уже бывалых коллег в районе, которые пошли по фермерскому пути хозяйствования, он уже знал, что не всегда фермерам предоставляют в аренду плодородные участки земли. Скорее наоборот — то, что другим не мило… Так и получилось. Гайшуну тоже поначалу выделили 75 гектаров супесчаников, из-за чего он особо не расстроился. На собственной практике убедился, что при хорошем уходе одной из самых продуктивных культур на песчаных почвах может стать картофель. Под него и отвел на первом году хозяйствования пятую часть полученной земли. И не прогадал. В среднем на круг вышло во время уборки по 250 центнеров клубней. Для начала — неплохо.

С годами площади под картофелем в фермерском хозяйстве «Гайшун» — так Владимир Семенович по своей фамилии окрестил свою вотчину — стали увеличиваться. Разные были это годы: то радовали урожаем, то иногда огорчали. Ведь, как известно, в растениеводстве против небесной канцелярии не попрешь и прихоти ее не предугадаешь, чтобы заранее одну культуру при севе или посадке сменить на другую. И вот очередной год в земледелии вышел, можно сказать, на свой окончательный трудовой финиш. Чем же он порадовал фермера из Осово — об этом и рассказывает Владимир Гайшун в интервью.  

— Владимир Семенович, не будем касаться животноводства, хотя и этой отраслью производства ваше фермерское хозяйство занимается, остановимся на сельскохозяйственном годе в земледелии, который по сути, можно сказать, уже фактически закончился, если не считать подъема зяби да некоторых других оставшихся работ. Чем этот год порадовал вас, чем огорчил или не оправдал каких-то ваших надежд? 

— Для тех, кто работает на земле, каждый год особенный. То погодные условия другие, то финансово-экономические возможности меняются. Но к этим обстоятельствам надо всегда быть готовым, хотя, конечно, предугадать все до мелочей невозможно. Но если хочешь чего-то достичь, то надо прежде всего работать. По правде говоря, нам, сельским труженикам, некогда обращать внимание на эти обстоятельства. Чаще всего в процессе работы их приходится преодолевать или решать возникающие проблемы. Ну, а годом я все же доволен. А если точнее, то его урожаем. Особенно картофель меня порадовал. Свыше 250 центнеров клубней в среднем на круг вышло. А такие сорта как Лилея или Бриз на своих участках даже по 400 центнеров с гектара давали. Короче говоря, валовой сбор картофеля в моем хозяйстве составил порядка 2600 тонн. Для нашей осовской земли это неплохая урожайность и хороший общий итог.

— Когда-то вы начинали с пятнадцати посаженных гектаров картофеля, а в нынешнем сезоне сколько под ним было площади занято?

— Да, такое было начало. Потом отводил под наш второй хлеб и 75 гектаров. В этом же году посадки под ним уже заняли 120 гектаров. И, как видите, в накладе не остался… Вот только бы сохранить урожай да продать картофель толково. Но что-то сверх особого спроса нет. Да и цена не шибко большая. Даже покупатели из России по 800 – 900 тысяч белорусских рублей за тонну клубней предлагают. Весной, возможно, эта цена изменится в лучшую и более выгодную сторону. Но до весны дожить надо…

— Так где собираетесь хранить нереализованный картофель — может, в бурты зарыли или есть хранилище для него?

— Хороший вопрос…Как раз этим хотел и похвастаться. Наконец-то удалось осуществить мою давнюю задумку. В этом году построил хранилище, где можно и картофель хранить, и овощи. Строение солидное, длиной 120 метров на 18 в ширину. Рассчитано на 3 тысячи тонн.

— Кто его строил или помогал в этом деле?

— В основном все работы на этом объекте выполнил вместе с сыновьями, Сергеем да Леонидом. Правда, пока не скажу, что все дело доведено до конца. Надо контейнеры для клубней колотить. Заводские или фабричные на 3 миллиарда рублей тянут… Дорого очень. Да и где взять такие деньги. Даже если бы были, лучше их на что-то другое и более полезное пустить. Вот и решил деревянные  собирать. Благо, пилорама у меня есть, и дело за этим не станет. Лес найдем, так что древесина будет. И обойдется все это, по моим прикидкам, по более приемлемой цене.

— Владимир Семенович, во время уборки зерновых довелось как-то беседовать с госинспектором по контролю за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов Владимиром Баценко, и он в числе тех хозяйств, которые первыми в районе справились с выполнением госзаказа по отдельным позициям, в частности по сдаче государству ржи, называл и ваше фермерское хозяйство. Как сложились у вас дела на зерновом клине, что из овощей собрали?

— Госзаказ по хлебу я перекрыл, считай, в четыре раза. При задании в 50 тонн сдал государству 190 тонн зерна. Да еще сверх госзаказа 300 тонн на комбинат хлебопродуктов поставил. Даже 100 тонн пшеницы, которые на хранение туда доставил, комбинат в счет госзаказа ее перевел. В целом же зерновыми и зернобобовыми у меня в этом году было занято 220 гектаров…

Ну, а что касается других культур, то в нынешнем сезоне убедился, что очень выгодно возделывать гречиху. Да и урожаем ее доволен. Где-то около пяти или чуть больше гектаров ею было занято, и каждый в среднем дал по 16 центнеров зерна. Валовой намолот составил 20 тонн. Конечно, всю гречиху я не сдавал для переработки на крупы. Часть ее на семена оставил.  Но за то, что сдал государству, получил 50 миллионов рублей. Сравните, выручка за зерновые по госзаказу составила 80 миллионов… Выгодно иметь дело с гречихой, не правда ли?     

Вот лежит еще где-то 100 тонн столовой моркови. Только проблема одна теперь, куда ее сбыть? Потому что особого спроса, как и на картофель,  на морковку тоже не ощущается. Просто уродила она в этом году повсеместно. А когда урожай богат, тогда и встают подобные проблемы… Да и сама по себе выгода от ее закупочной цены не такая, как от  продажи гречихи. Но будем сбывать. Я полагаю, что это все же не обойдется себе в убыток.

— Насколько знаю, в последние годы ваше хозяйство расширялось. Сколько теперь в вашем распоряжении земли числится?

— 460 гектаров.

— Ого-о… Можно сказать, небольшой колхоз!

— Да, если учитывать площадь, так и получается. Наверное, такой статус и моему хозяйству можно было бы присвоить… Но дело в том, что у меня на постоянной основе подрабатывают не более 15 человек. Остальных работников, когда горячий сезон наступает, по договору нанимаю. Люди зарплату получают регулярно, задержек нет. Не обижаются пока.

— Но все же, наверное, тяжеловато на таком куске земли управляться? Ведь у вас основной помощник — это младший сын Сергей, который с вами работает изначально. Старший Леонид, насколько знаю, вроде в городе трудится?

— Да, работал в минской фирме «Белэлектроремналадка». Но уже два месяца дома, уволился. Думаю, может останется мне помогать. Говорю ему: два миллиона в месяц за труды стабильно даю. Для села, даже в такое время, это неплохой заработок, когда все остальное свое есть… Деньги прежде всего в производство надо вкладывать, чтобы развивать хозяйство и не стоять на месте.

— Но ведь ваше хозяйство и так немало техники имеет. Есть трактора, погрузчики, зерновые комбайны и для уборки картофеля тоже техника имеется… Или, может, в этом году еще что-то приобрели?

— Картофелесортировальный пункт ПКСП-25 взял по лизингу. Нужен в хозяйстве. Дороговато обошелся, 160 миллионов рублей нужно выплатить. Но что поделаешь, буду рассчитываться с долгами. За свои же деньги купил новый трактор МТЗ-1221 да оборотные плуги ППО-4,40. Тоже надо. Если в сельхозпроизводство, в землю не вкладывать средств, можно, как говорится, и на бобах остаться. А так работать — не в моей манере…

— Ну что ж, удачи вам в этом нелегком деле. Благодарю вас, Владимир Семенович, за интересный разговор и еще раз желаю успехов в работе на земле.

— И вам спасибо на добром слове.

Вел беседу Михаил БОСАК.

Фото Людмилы ПИСАРЕВОЙ.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024