Темы

По профессионализму и оценка

Т.П. ТРИШКИНА за  почти двадцатилетний стаж работы  в Бобруйском зональном центре гигиены и эпидемиологии, никогда не подвергала сомнению правильность выбора своей профессии. Считает, что это именно ее дело, на которое выбор пал еще в школьные годы. Выросшая в сельской местности — в д. Миложень, что на Кличевщине, в семье крестьян, которые прививали дочери с малых лет любовь к сельскохозяйственному труду, к своей деревне, к малой родине, месту, где родилась и выросла, бережному отношению ко всему живому, она до сих пор хранит чистые воспоминания о красоте сельской природы, чувствует окружающий мир.

Окончив Могилевское медицинское училище и получив специальность санитарного фельдшера, Татьяна Петровна по распределению попала на работу в Бобруйский районный центр гигиены и эпидемиологии на должность помощника санитарного врача. Думала, отработает положенные два года, да и вернется на свою малую родину. Однако получилось, что прописка в Бобруйске стала для нее постоянной. Вышла замуж, родился ребенок. Сегодня она с теплотой вспоминает своих первых трудовых наставников. В первую очередь, по словам Татьяны Петровны, во многом помогла освоиться ей на новом месте главный врач санэпидемстанции (как ее тогда называли) В.Н. Парахневич, которая и поныне является для нее чутким советчиком и душевным собеседником. Валентина Николаевна в любую тяжелую минуту найдет время и слова для понимания и поддержки, за что Татьяна Петровна ей очень благодарна.

Когда районный центр был реорганизован в Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии, Татьяну Тришкину перевели на должность врача-гигиениста по коммунальной гигиене. И она своими ответственностью, работоспособностью, профессионализмом доказала, что может выполнять возложенные на нее функции на высоком уровне. И,  как результат, в 2005 году ей присвоена 1-я квалификационная категория по специальности «гигиена и санитар­ия».

Сейчас Т.П. Тришкина — помощник врача-гигиениста по коммунальной гигиене. Сфера деятельности отделения коммунальной гигиены в основном профилактическая. Она заключается в осуществлении контроля за выполнением предприятиями, организациями, гражданами санитарного законодательства, директив Президента РБ и постановлений Совмина, Министерства здравоохранения, государственных программ, норм, правил и гигиенических нормативов в области коммунальной гигиены. Кроме надзора за санитарным состоянием  объектов (водопроводов, колодцев, бань, жилых домов и др.) проводится мониторинг за влиянием факторов окружающей среды на здоровье человека; разрабатываются мероприятия, направленные на оздоровление окружающей среды (атмосферного воздуха, водоемов, почвы); снижение неблагоприятного воздействия на население физических, химических и биологических факторов; оздоровление условий быта и отдыха населения. Работники отделения постоянно выезжают на район в составе рабочих групп райисполкома по благоустройству. С их участием проведена  значительная целенаправленная работа по наведению порядка на земле, улучшению санитарного состояния  территории района, так как медики ЦГиЭ контролируют в районе буквально каждый квадратный метр. И,  как признается Татьяна Петровна, ситуация с наведением порядка на земле улучшается. Меняется сознание и самих сельчан. Они начинают понимать, что человек должен беречь природу, а не разрушать ее, должен сделать окружающую среду еще лучше, ведь в природе все взаимосвязано. Загрязняя реки и озера, пруды, лес и почву отходами, люди вредят всему живому: и растениям, и животным, и самому себе, т.к. человек сам часть этой природы.

— Человек нередко считает себя царем природы, но это не так! Человек — сын природы, который как раз таки должен ее оберегать, а не уничтожать, — рассуждает Татьяна Петровна. — Благоустройство — это не событие, как некоторые думают, когда видят на улице новые разбитые клумбы, чистые дворы и придомовые территории. Это трудоемкий и долговременный процесс. Процесс, в котором задействованы большие человеческие и материальные ресурсы.

За 9 месяцев текущего года в районе специалистами центра гигиены и эпидемиологии обследовано 6 797 частных домовладений, выписано 1 859 предписаний, составлено 43 протокола об административном правонарушении на физических и юридических лиц. Результат деятельности Татьяны Петровны за прошедший период — 34 составленных протокола, 1250 выданных предписаний. 

Как рассказала Татьяна Петровна, от рабочей суеты ей помогает отвлечься сын, который учится в 7-м классе. Он настоящий мамин помощник, ее гордость, ее счастье и надежная опора. Также Татьяна Тришкина в свободное время любит почитать. Как поясняет, в последнее время она очень увлеклась перечитыванием классиков русской литературы — Толстого, Шолохова, Достоевского и других. Ну а самым большим увлечением  для нее является кулинария: она очень любит готовить, «колдует» над уже известными классическими блюдами, экспериментирует с новыми,  что-то изобретает свое, эксклюзивное, и всегда удивляет изысканными кушаньями как своего любимого сынишку, так и друзей и подруг, которые частенько заглядывают на огонек к гостеприимной хозяйке.

Елена БРАИЛИЦА.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024