Темы

Эх, дороги — пыль да туман…

На его уже немалую шоферскую судьбу пыли да тумана в окрестностях бывшего колхоза им. Мичурина, преобразованного не так давно в филиал «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик», хватило, безусловно, изрядно. Лесов и лугов, да заболоченных мест, рождающих порой туманную мглу, на территории хозяйства достаточно. Ну, а пыли, особенно летом, на здешних полевых дорогах и легких супесчаных почвах тоже в избытке. Вот уже 23 года крутит баранку автомобиля Евгений Дудаль (на снимке), и ныне он считается одним из лучших водителей этого хозяйства.

Именно так отозвался о нем, а также о его коллеге по шоферскому делу Викторе Ступене, между которыми прошедшим летом развернулась упорная борьба за первенство на отвозке зерна от комбайнов, главный инженер филиала Николай Ткачев. Короткий разговор с ним состоялся в канун профессионального праздника водителей — Дня автомобилистов и дорожников.

— Трудолюбивые мужики. Вот о ком доброе слово перед праздником стоит замолвить, — посоветовал Николай Леонидович. — Да и другие водители вносят свой вклад в наше сельхозпроизводство. Вот с уборкой урожая разобрались, так теперь минералку и органику на поля вывозят для внесения под будущие яровые культуры… Другие сезонные по этому времени работы в хозяйстве выполняют. А таких на селе хлопот, как говорится, круглый год, — рассудительно заметил Ткачев.

Напоследок инженер дал номер мобильного телефона Дудаля, чтобы проще было выйти на связь с водителем. И вот короткий звонок ему.

— Родился я в обычной крестьянской семье в деревне Ступени, где и сейчас живу вместе с женой Галиной Константиновной, которая местной фермой заведует, — начал рассказ о себе Евгений Александрович. — Но если говорить по порядку, то после школы по линии ДОСААФ окончил в городе курсы профподготовки, где и получил водительские права. Правда, поработать шофером не довелось. На службу в армию призвали. И… отправили в Афганистан, где и прошли два года службы в боевой обстановке.

— В автомобильном подразделении служил? Довелось ли в боевых действиях принимать участие? — задаю собеседнику один за другим вопросы.

— Да нет, не обкатанный был, не имел машины… Просто наша часть под Кабулом стояла. Да, в боевых операциях участвовал, но, слава Богу, домой целый, без ранений вернулся. Это было в 1987-м году…

После всего увиденного на афганской земле у былого воина-интернационалиста и по возвращении в родные Ступени настроение было не радужного цвета. Захотелось окунуться в этот суетный мир живой, и, как признался сам, подался в Бобруйск. Нашел работу, но душу и сердце саднило. Месяцев восемь поработал и опять домой вернулся. Женился. Устроился в колхозе водителем.

— Начинал когда-то шоферить на обычном «газоне», а потом МАЗы пошли. Старый сменил на другой. Теперь на автомобиле МАЗ-5551 работаю. Вот и сегодня на нем в Могилев приехал за запчастями для ремонта техники, — говорит по телефону Евгений Александрович. — Надо к очередному полевому сезону готовиться…

Прошедший уборочный сезон он считает для себя вполне удачным. Как ни преследовал его по пятам на отвозке зерна от комбайнов Виктор Ступень, все равно Евгений Дудаль впереди оказался. Без малого перевез почти 2 тысячи тонн хлеба и рапса — а это четвертый результат среди водителей в районе. На 200 тонн от него отстал Виктор Ступень.

— Мои сыновья, старший Евгений и младший Александр, пошли не по моим стопам. Первый на мастера-технолога по металлу учится, второй — в железнодорожном училище. Сейчас оба в Гомеле… Ну что ж, каждый выбирает себе профессию в жизни сам, чтобы потом не жалеть об этом, а быть довольным, как я. А это очень важно в жизни, — считает глава семейства, Дудаль-старший.

И опытный водитель, конечно же, по-своему прав. Зеленого вам света и удачи на всех трудовых дорогах и в жизни тоже, Евгений Александрович!

Михаил БОСАК.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024