Темы

Без нескольких недель мама

В один из прекрасных солнечных осенних деньков в городском парке прогуливалась, держась за руки, счастливая парочка. И не удивительно, ведь женщина через несколько недель станет мамой. Молодые люди шли не торопясь, что-то весело рассказывали друг другу, смеялись и при этом оба курили, с удовольствие затягивались сигареткой, небрежно стряхивая пепел. Меня эта картина повергла в шок. Ведь женщина на солидном сроке беременности! о чем она думает и почему  к этому равнодушен будущий отец?

Неужели бедующие мамы не знают, что беременность и вредные привычки — вещи несовместимые. А, может, знают, но собственное удовольствие ставят выше здоровья будущего ребенка. Известно, что содержащиеся в сигаретном дыму вредные токсичные вещества, табачные смолы, СО, никотин очень вредны для любого организма, тем более для еще не родившегося, впитывающего от мамы все, как «губка».

Курящая беременная женщина  рискует родить раньше срока, или в отдельных случаях даже потерять ребенка. Дети курящих женщин чаще отстают в развитии и более подвержены различным заболеваниям. Нередко они рождаются с различными патологиями: «заячьей губой», «волчьей пастью», врожденным пороком сердца. Такие дети — потенциальные курильщики в будущем. Сразу после рождения у них развивается абстинентный синдром, или синдром отмены, когда прекращается поступление никотина от матери к ребенку. Проявления этого синдрома: плохой сон, аппетит, появление кишечного расстройства.. Налицо признаки «сигаретной ломки». И даже если сначала ребенок выглядит вполне здоровым, с течением времени, подрастая, у него начинаются проблемы: снижение иммунитета, развитие аллергии, астматического компонента, бронхиальной астмы. Проблема еще более усугубляется, когда родители продолжают курить при ребенке. Лечение заболеваний, связанных с  курением, требует больших материальных, моральных и физических сил.

Чем еще не родившийся невинный малыш заслужил такой участи? Почему ценой собственного здоровья он должен расплачиваться за материнскую безответственность? Как можно быть уверенным, что после рождения ребенка нерадивая мамаша будет заботиться и оберегать свое чадо на протяжении всей его жизни?! Нет сомнения, что ни одна семья не хотела, чтобы в ней появился малыш с отставанием в психическом развитии или с тяжелыми пороками. Задумываться о будущем ребенка нужно и папе, и маме еще до зачатия, освобождая себя от «оков вредной привычки», дабы внезапное прекращение курения, связанное с наступлением беременности, не стало стрессом для мамы и ребенка.

Думаю, будущим родителям есть повод задуматься ради кого отказаться от своих вредных привычек и  начать вести здоровый образ жизни, чтобы подарить своей кровинке здоровое будущее и счастливую полноценную жизнь!

 Людмила ПОТАПЕНКО,

врач-валеолог УЗ «Бобруйский зональный ЦГиЭ».

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024