Темы

Относится к подопечным как к родным

Дома у П.М. Вербовского и А.И. Пронина, ветеранов Великой Отечественной войны, и С.Г. Рассоха, инвалида 2-й группы, а также еще семи пожилых людей, всегда чистота. Стараниями социального работника Валентины ДАШУК (на снимке) в квартирах у стариков, самому пожилому из которых уже 102 года, всегда порядок, холодильники полны продуктов, да и есть с кем поговорить на любые темы.

Пожилые люди уже не представляют своей жизни без социальных работников. Часто так бывает, что дети уехали в другие города или просто из-за занятости не успевают уделить должное внимание своим престарелым родителям, а порой и вовсе  ухаживать за пожилыми, имеющих статус одиноких,  некому. Тогда на помощь приходит государство в лице социальных работников. Труд социальных работников нелегок, нужно иметь физическую силу, доброе сердце, желание помочь, а также душевное тепло, которое они отдают своим подопечным.

В.М. Дашук на работу в Центр социального обслуживания населения района пришла в 2006 году. Обслуживает пожилых жителей поселков Туголица  и Залесье Слободковского сельсовета. Ее подопечные — это и ветераны Великой Отечественной, и инвалиды, и просто одинокие люди, постоянно нуждающиеся в помощи. Средний возраст — 80 лет. К каждому соцработник приходит по графику или по необходимости: кому-то потребовалось молоко или хлеб, кто-то заболел и нужно купить лекарства, а некоторым нужно помочь на приусадебном участке или сопроводить на прием в различные учреждения.

По словам пожилых, Валентина Михайловна стала им родной. Всегда помогает в трудную минуту, найдет слово поддержки, выручит даже в неурочный час.

— Судя по тому, что ваши клиенты довольны обслуживанием, можно сделать вывод, что вы не случайно выбрали профессию социального работника, — начала я беседу с Валентиной Михайловной.

— Самое интересное, что я пришла к ней случайно, — рассказывает соцработник. — Приехала на Бобруйщину из соседнего, Кировского района. Сначала окончила Бобруйское училище № 145, где получила специальность портного. Но работать по профессии не довелось. Устроилась на работу в ОАО «ПМК-84 Водстрой», здесь проработала 17 лет. А уже только после этого пришла на работу в социальную службу. Меня с детства воспитывали в уважении к пожилым людям. Я и в нынешней работе воспринимаю своих клиентов как своих бабушек, дедушек, которые нуждаются в моей помощи и поддержке. Когда начала работать, то сразу поняла, что это по мне. Не люблю рутину, а тут свежий воздух, постоянно в движении, позитивное общение с людьми.

Не секрет, что у пожилых людей с годами может портиться характер, и с ними становится очень трудно, но Валентина Михайловна обходится без конфликтов со старшим поколением. За годы работы она изучила своих подопечных досконально. Она видит, в каком настроении они ее встречают, а они в свою очередь всегда замечают, что беспокоит их помощницу. Как считает Валентина Дашук, искусство социальной работы, прежде всего, заключается в том, чтобы увидеть, насколько каждый человек индивидуален и неповторим, и стать ему другом. Достаточно верить, что человек уникален, чтобы он открылся тебе и позволил быть рядом. Возможно, ты займешь очень важное место в его жизни, особенно, если он — одинок.

Как известно, в эту профессию приходят люди отзывчивые, умеющие сочувствовать, сопереживать, поскольку одинокие пожилые и больные люди, вынужденные обращаться за помощью в службу соцзащиты, не бывают счастливыми и часто испытывают физические страдания. Социальные работники должны уметь общаться, быть вежливыми и приветливыми, добросердечными и чуткими, поскольку их работа предполагает контакты с большим кругом людей. К таким и относится В.М. Дашук, человек тактичный, сдержанный, аккуратный, всем сердцем любящий свое дело, которому она служит.

Елена БРАИЛИЦА.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024