Темы

На планерке у председателя

Традиционную планерку в понедельник председатель райисполкома М.В. Шалковский начал с озвучивания задач, поставленных перед тружениками Могилевщины  на заседании облисполкома губернатором П.М. Рудником. На особом контроле должен находиться вопрос уборки приусадебных участков жителей области: ни один участок не должен остаться неубранным. Отныне вопросы по закрытию автобусных маршрутов будут решаться только по согласованию с облисполкомом. Внимание председателей сельсоветов Михаил Владимирович акцентировал на том, что если молокосдатчики изъявляют желание делать  анализ молока ежедневно, то вопрос должен решаться положительно, однако  два раза в месяц анализ делается бесплатно, далее — на платной основе.

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства В.А. Сергейчик доложил о том, что уборка зернобобовых в хозяйствах района завершается, активно ведется уборка гречихи, овощных культур. Параллельно ведется уборка, прессовка соломы и вывоз ее с полей.

М.В. Шалковский обозначил, что до 10 сентября солома должна быть спрессована.

Валерий Александрович также проинформировал о ходе заготовки кормов вторым укосом, уборке ярового рапса, подъеме зяби и других полевых сельскохозяйственных работах.  Акцент докладчик сделал и на работе отрасли животноводства района. Продажа молока государству составляет 103 процента, растет в хозяйствах, за исключением СПК «Стасевка»,  и валовое производство молока. Не обошел вниманием В.А. Сергейчик и ставший уже традиционным конкурс осеменаторов, отметив, что жюри, в составе которого были и представители области, высоко оценили профессиональный уровень конкурсантов.

Заместитель председателя райисполкома Т.Н. Рудая напомнила руководителям о своевременности предоставления отчетности в отдел статистики по итогам работы за 8 месяцев; о выполнении доведенного облисполкомом задания по темпу роста заработной платы,  а также по возможности оказать материальную поддержку труженикам своих коллективов на приобретение овощей, на чем заострил внимание глава государства. Тамара Николаевна проинформировала, что в районе ведется работа по установке терминалов, регулярно осуществляется ежедневный внутриведомственный контроль за недопущением реализации товаров с  истекшим сроком реализации.  Также с повестки дня не снимается вопрос по вовлечению в хозяйственный оборот неэффективно используемого имущества всеми субъектами хозяйствования.

Заместитель председателя райисполкома С.С. Носова проинформировала о том, как прошел День знаний в школах района, высказав слова благодарности в адрес руководителей, которые в этот день пришли в школы не только с приветственными словами, но и с подарками. Светлана Сергеевна также отметила, что накануне нового учебного года всем многодетным семьям, в числе которых и 47 неблагополучных, выделена материальная помощь.  Ее целевое использование последними было взято под особый контроль, и на выделенные денежные средства для детей школьного возраста приобретены школьно-письменные принадлежности. Также Светлана Сергеевна сделала акцент на необходимости своевременного перечисления организациями денежных средств, удержанных с обязанных лиц, в счет возмещения расходов за пребывание их детей на полном гособеспечении. В число организаций, просрочивших перечисления на месяц, попало ОАО «Агромашсервис». С.С. Носова остановилась на работе, которая проводится объектами социальной сферы по благоустройству, отметив, что объявлен конкурс на проекты по благоустройству вверенных им территорий, обозначив, что лучшие из них будут реализованы.

Михаил Владимирович в свою очередь, отметив хорошее начинание в данном направлении, высказал пожелание, чтобы все организации активно подключились к благоустройству закрепленных за ними территорий.

Заместитель председателя райисполкома И.Н. Кисель подробно остановился на работах по подготовке к отопительному сезону: получению паспортов готовности, подготовки котельных к зиме, отметив, что работы ведутся активно. Также Игорь Николаевич рассказал о выездах рабочих групп по благоустройству, которые на минувшей неделе отрабатывали поселок Глуша и деревню Слободка.

О криминогенной обстановке в районе доложил начальник Бобруйского РОВД С.М. Ильин. Особый акцент Сергей Михайлович сделал на ненадлежащей работе сторожевой охраны в сельхозпредприятиях и организациях района, что неоднократно было подтверждено в ходе рейдов, проводимых сотрудниками РОВД: зачастую сторожа отсутствуют в ночное время на рабочих местах или же находятся в стадии алкогольного опьянения.

Председатель райисполкома М.В. Шалковский поставил перед администрацией и правлением райпо задачу полного насыщения магазинов продуктами и товарами, отметив, что ассортиментный перечень должен соблюдаться в полном объеме. Дорожные службы должны взять на контроль обновление всех въездных в район и населенные пункты знаков. В связи с участившимися случаями краж общественного имущества перед руководителями поставлена задача организовать работу сторожевой охраны на должном уровне.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024