Темы

Впереди — плодотворная работа

Нарядно убранный зал, знакомые с детства школьные мелодии, подчеркнуто строгие костюмы педагогов, атмосфера одновременно торжественная и радушная. Прозвеневший школьный звонок оповещает о начале работы ставшей уже традиционной в преддверии учебного года августовской учительской конференции. В этом году она состоялась 26-го числа. В качестве почетных гостей на конференции присутствовали председатель районного исполнительного комитета М.В. Шалковский, председатель районного Совета депутатов Л.А. Борковский, ведущий специалист управления образования Могилевского облисполкома Л.А. Багновская, заместитель председателя райисполкома С.С. Носова, начальник финансового отдела Р.В. Горбель, а также заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Е.В. Довнар.   

 Открыл конференцию, тема которой в этом году — «Качество образования — ресурс устойчивого развития общества», начальник районного отдела образования Ф.М. Богданович. Федор Михайлович поздравил педагогов с началом нового учебного года, пожелал успехов в работе и заострил внимание на достижениях года минувшего. Это и победители по итогам областного этапа республиканской олимпиады, и похвальные отзывы за результативное участие в них, и дипломы 1-й и 3-й степени, а также похвальные грамоты по итогам областного конкурса научно-исследовательских работ, диплом 2-й степени за сочинение на экологическую тематику по итогам областного этапа 15-го Белорусского молодежного эпистолярного конкурса, и призовое место в номинации по итогам защиты исследовательских работ на 1-й республиканской конференции учащихся, диплом 3-й степени и поощрительные дипломы по итогам областного конкурса на лучший фотоснимок о малой Родине, достижения юных спортсменов на областных и республиканских соревнованиях и др.    

Между тем, как отметил Федор Михайлович, имеются и проблемы. По-прежнему не могут удовлетворять результаты централизованного тестирования. В среднем звене школы факультативные занятия не стали одним из важнейших факторов повышения качества знаний учащихся. Научно-исследовательская работа рассматривается отделом образования как один из основных путей реализации интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка и повышения качества образования. Педагоги района сделали значительный шаг в научно-методическом сопровождении работы с талантливыми детьми: появились такие формы работы, как научно-практическая конференция, педагогические чтения, авторские курсы и др. Все это, по словам начальника отдела образования, безусловно, повышает методический уровень педагога. По-прежнему в развитии способностей учащихся недостаточно используются современные информационные технологии. Учитывая то, что информатизация образования признана одним из приоритетных направлений развития современного общества, важным направлением улучшения качества образовательного процесса является внедрение средств информационно-коммуникационных технологий. Задача отдела образования — создать для этого необходимые условия, задача педагогов — освоить электронные средства обучения и организовать образовательный процесс с их использованием. Тем более что высокопрофессиональные кадры в районе имеются (43,6 процента учителей с высшей квалификационной категорией (областной показатель — 31,1). Проблемным, по словам Ф.М. Богдановича, остается закрепление молодых специалистов-учителей в районе. Как показывает практика, намного лучше в регионах «приживаются» молодые специалисты из числа выпускников                                                             местных школ. Между тем, для решения кадровых вопросов в районе не в полной мере используется целевая подготовка педагогических кадров, недостаточно проводится профориентационная работа.

Кадровую проблему на селе, решение которой во многом зависит от педагогов, продолжил, поздравив работников образования с началом нового учебного года, и руководитель района М.В. Шалковский. Со стороны районного исполнительного комитета, по словам Михаила Владимировича, делается все для того, чтобы молодежь оставалась в районе: строится новое благоустроенное жилье, совершенствуется сфера бытовых услуг, преображаются населенные пункты. Обратившись непосредственно к молодым учителям, у которых в августе этого года начался отсчет трудовой педагогической деятельности — их в район прибыло 14 человек — М.В. Шалковский пожелал им успехов в работе и выразил надежду на долгое сотрудничество. Крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и хороших учеников пожелал руководитель района и всем педагогам. А лучшим из лучших — коллективам и педагогам — по результатам работы за минувший учебный год вручил Почетные грамоты районного исполнительного комитета и денежные премии.

Грамоты управления образования Могилевского облисполкома, а также грамоты Министерства образования Республики Беларусь за высокие показатели, достигнутые в учебно-воспитательном процессе, вручила Л.А. Багновская.

Со словами поздравлений и пожеланий успешной работы к педагогам в этот день обратились также Л.А. Борковский, от молодых специалистов — учитель истории Турковской СОШ С.А. Ковалевский, а также юные школьники района, для кого учитель — «настоящее солнце знаний и доброты». Молодых учителей с началом трудовой деятельности поздравила и 1-й секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Грек.

Учитывая то, что августовская конференция — это не только плодотворная работа, но и праздник встреч, не обошлось в этот день и без хорошей песни. Концертную программу для педагогов подготовил районный Центр внешкольной воспитательной работы совместно с талантливыми учителями.

Конференция завершилась. Уже через несколько дней педагоги приступят к реализации поставленных перед ними задач.

 

Елена КАРПЕНКО.

Фото

Валентины МИЛОХИНОЙ.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024