Темы

Неустойчивая погода усложняет жатву хлебов

Каждой осенью, во время сева озимых, или весной, заправляя в почву семена яровых зерновых, земледельцы, конечно же, тешат себя надеждой, что вырастет хороший урожай, и плохая погода не помешает его убрать без потерь. А главное — быстро. Ведь затяжка в этом деле как раз и оборачивается такими потерями. И вот настала пора жатвы. Уже не первый день механизаторы сельхозпредприятий трудятся на хлебных полях. Однако небесная канцелярия все же не дает уборочному конвейеру на полную мощь войти в размеренное рабочее русло этой кампании. Погода то и дело портит нервы комбайнерам!..

В самом начале жатвы, когда хозяйства стали активно подключаться к уборке своих зерновых и зернобобовых, стояли прекрасные солнечные деньки. Иногда даже чрезмерно жаркие, с душным зноем. Но это особо не озадачивало механизаторов. Ведь многие из них за многоликие сезоны уборки давно привыкли к таким капризам погоды. Сухо и солнечно — это хорошо! Зато и зерно тоже сухое, и ничто не мешает урожай убирать. Но вот опять задождило… А со среды на минувший четверг разразилась по-настоящему воробьиная ночь — лил такой ливень, что все вокруг клокотало и квакало. И отчасти это продолжилось даже в четверг днем.  

По крайней мере, так было в городе.

Производственное сельхозотделение Бобруйского ОАО «Агромашсервис» тоже можно считать пригородным хозяйством, ибо его земли вплотную примыкают к райцентру. Поэтому и захотелось узнать, как его комбайнеры приноравливаются к такой погоде.

— Ну, как идет уборка?.. Какая погода у вас? — под шум льющего за окном дождя звоню в сельхозотделение. — Может, у вас солнечно?

Телефонную трубку поднял Василий Позняк, заместитель директора агросервиса по сельскому хозяйству:

— Да какая, к черту, погода!.. Льет так же, как и в Бобруйске. На минут 15-20 солнце покажется, и опять дождит. Вот сидим с Валентиновичем, управляющим нашего отделения, и голову ломаем, что предпринять? Видно, надо кому-то идти в церковь на покаяние и молить Бога о солнце, — грустно-шутливо заметил Василий Николаевич и конкретно добавил: — Ну, а насчет хода уборочной кампании вам точнее управляющий скажет. Даю ему трубку…    

Управляющий сельхозотделением Александр Жилинский не был особо многословен. Кстати, он уже в этом году, пожалуй, третий в такой должности — управляющие производственным подразделением ОАО «Агромашсервис» менялись и в прошлом году. Дирекция сервисного холдинга решает кадровые вопросы по-своему, возможно, считая, что такие перестановки пойдут на пользу производству. Но пока прока в этом деле не видно, хотя, кто его знает, может, ближайшее время покажет обратное… Однако вернемся к разговору.

— Погода в последние дни, если честно сказать, задолбала. Иного слова, пожалуй, не подберешь, — откровенно признался Александр Валентинович. — Но что делать? За нас ведь хлеб никто не уберет… Приспосабливаемся к таким моментам. Как только появляется возможность, все пять комбайнов используем в работе. Вот и сегодня после обеда, вроде, начало распогаживаться — думаем, чуть попозже выпустить уборочные машины на поля. Есть у нас места, где и повыше, где и посуше… Посмотрим, как дело пойдет. Нельзя терять ни минуты, если такое благоприятное время выпадает. А вообще, если говорить о жатве, это у нас сегодня четверг, то мы убрали около 220 гектаров зерновых. Конечно, маловато. Ведь предстоит всего убрать 1142 гектара зерновых и зернобобовых. Уберем, куда денемся, — заметил Жилинский и продолжил: — Ну, а по намолоту среди экипажей у нас по-прежнему идет впереди Олег Александрович Рыдзевский, который работает на комбайне КЗС-1218 с помощником Евгением Анатольевичем Стрелковым. На их счету уже — около 400 тонн общего намолота, если и рапс учитывать…

В нынешнем сезоне и урожайность зерновых на полях сельхозотделения складывается неплохая. В среднем на круг здесь собирают пока по 32 центнера зерна, что для легкого склада земель этого хозяйства, если учитывать их естественное плодородие, вполне удовлетворительно. Но пшеница и озимый тритикале радуют местных земледельцев куда более весомыми показателями по урожайности. Хотя их посевы еще не полностью убраны. А как заявит о себе ячмень? Возможно, еще более весомым колосом. Но пока к уборке этой культуры в отделении не приступали. По крайней мере — на день нашего разговора.

По словам Жилинского, зерносушильное хозяйство, расположенное на току возле деревни Гончаровка, работает круглосуточно. Нагрузка все-таки большая. Но заведующий зернотоком Григорий Иванов сумел надлежащим образом организовать это дело. Печку одной польской сушилки М-819 не успевают заправлять соломой и щепой. Солома здесь используется как топливо. Операторы этой установки Александр Ничиполович и Валентин Татур работают посменно. Им помогают и завтоком Иванов, и заведующая зерноскладом Тамара Дутова, и работники полеводческой бригады.

— Новый зерносушильный комплекс КЗС-30 пока еще не ввели в действие, — сообщил управляющий сельхозотделением. — Но, думаю, скоро запустим. Работать станет проще. А пока так стараемся со всем управиться…

Да, налитый зерном колос не ждет. Невзирая на неустойчивую погоду, хлеба надо убирать. И это, по мере своих возможностей, стремятся делать труженики сельхозотделения ОАО «Агромашсервис».

Михаил БОСАК.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024