Темы

К старым проблемам — качественно новый подход

В актовом зале Бобруйского райисполкома 29 июля 2011 года прошло заседание координационного совета-совещания по вопросам активизации деятельности общественных формирований и принимаемых мер по неукоснительному выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

 С первых же минут работы совещания председатель Бобруйского районного исполнительного комитета М. В. Шалковский (на снимке слева) сосредоточил внимание присутствующих на недостатках и упущениях в работе обсуждаемого направления.  Михаил Владимирович обратил внимание участников мероприятия на тот нелицеприятный факт, что все принимаемые общественными формированиями меры не приводят к желаемым результатам. Уровень преступности в районе по-прежнему остается высоким, трудовая дисциплина в отдельных коллективах оставляет желать лучшего, а возложенные на общественные формирования обязанности, судя по имеющимся результатам, зачастую выполняются лишь формально. Михаил Владимирович подверг резкой критике безынициативность и равнодушие, существенно осложняющие выполнение требований Директивы № 1, а так же поверхностный, шаблонный подход к своим обязанностям большей части общественных формирований.

Одной из основных причин наличия негативных тенденций в деятельности руководителей организаций и общественных формирований, председателей сельисполкомов и других лиц, ответственных за выполнение требований Директивы № 1, прокурор района Виктор Гавриков (на снимке справа) назвал отсутствие должного взаимодействия государственных органов и общественных формирований, призванных направлять свои действия на предотвращение и пресечение правонарушений.

Как отметил докладчик, «…в решении проблем предупреждения преступлений и правонарушений особая роль принадлежит местным исполнительным и распорядительным органам. Но как показали проверки, проведенные прокуратурой района в первом полугодии в Бортниковском, Горбацевичском, Осовском и Телушском сельисполкомах, Советы общественных пунктов не владеют методикой и формами  работы, их деятельность осуществляется стихийно, разрозненно и бессистемно, что свидетельствует об отсутствии общего руководства в этой работе со стороны районного исполнительного комитета. При планировании работы по профилактике правонарушений глубокий анализ состояния правонарушений на подведомственной территории не проводится, причины и условия совершения преступлений и правонарушений не выявляются, в результате чего намеченные мероприятия и срок их исполнения не конкретизированы, цели их проведения не определены».

В своем докладе Виктор Алексеевич перечислил Советы общественных пунктов тех сельисполкомов и организаций, чья работа малоэффективна, в них слабо налажена индивидуальная профилактическая работа с определенной категорией населения, имеются иные факты нарушений.

Завершая доклад, Виктор Алексеевич предложил советам общественных пунктов, созданным при сельских (поселковом) исполкомах разработать дополнительные планы работы на 2-е полугодие 2011 г., в которых отразить конкретные мероприятия, определить сроки их исполнения и конкретных исполнителей. Обязать Советы общественных пунктов рассматривать наиболее актуальные вопросы во время выездных заседаний, проводимых на предприятиях, организациях, собраниях граждан с последующим освещением  их в СМИ. Председателям  сельских (поселкового) исполкомов докладчик предложил ежеквартально рассматривать на заседаниях исполкомов работу Советов общественных пунктов и других общественных формирований на основании тщательного анализа их работы, а по результатам рассмотрения принимать конкретные решения, направленные на устранение выявленных недостатков в их работе, устанавливая при этом сроки устранения и исполнителей.

О работе общественных формирований, созданных при организациях и предприятиях района рассказала слушателям начальник отдела идеологической работы райисполкома Галина Чернова. Галина Игнатьевна отметила, что по результатам этой работы за 1-е полугодие текущего года на Советах профилактики при организациях и предприятиях рассмотрены факты недостойного поведения 150 лиц. Уволены за нарушения 29 человек, предупреждены об увольнении — 8, и двое направлены на лечение в наркодиспансер. Более подробно докладчица остановилась на анализе работы Советов профилактики при организациях. Как показали проверки, в отдельных Советах профилактики при принятии решений зачастую не указываются сроки их исполнения, не заслушиваются отчеты о проводимой профилактической работе, не рассматриваются исполнения решений предыдущих заседаний. В качестве достойных примеров Галина Игнатьевна назвала Советы профилактики, созданные при Бобруйском ОАО «Агромашсервис», УКПП «Завод по переработке масличных культур», Бобруйском райпо, ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский».   

С докладом «О работе добровольных дружин по профилактике преступлений, правонарушений, пьянства, алкоголизма, наркомании» к слушателям обратился начальник ИДН Бобруйского РОВД Валерий Лавринович. Валерий Иванович отметил такие негативные моменты в работе ДД, как несвоевременное предоставление графиков выхода на дежурства, отсутствие в ряде случаев членов ДД на молодежных дискотеках. Положительно была оценена докладчиком лишь деятельность ДД Глушанского поселкового Совета.

Не дает пока видимых положительных результатов проводимая в районе работа с подростками, о чем рассказала в докладе «Об организации работы КДН сель(пос)исполкомов по предупреждению правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних и семейного неблагополучия» заместитель председателя КДН Евгения Довнар. За 1-е полугодие, несмотря на проделанную профилактическую работу, в районе совершено 9 уголовных преступлений (в прошлом году за аналогичный период — 8). Наблюдается рост преступлений, совершенных в пьяном виде и рост групповых преступлений. Все преступления носят корыстный характер, в основном, это кражи личного имущества. В чем причина таких нездоровых явлений в молодежной среде? Приведенными примерами Евгения Владимировна показала, что порой взрослые своим безразличием или стремлением незаконными методами к личному обогащению сами провоцируют подростков на неблаговидные поступки. Докладчица указала на недостатки в профилактической работе КДН Слободковского сельисполкома, и в заключение своей речи пожелала участковым инспекторам ИДН чаще бывать в учебных заведениях.

В ходе прошедшего мероприятия был выявлен ряд несоответствий между обязанностями, возложенными на общественные формирования и уровнем их исполнения.

За упущения в работе по укреплению общественной безопасности и дисциплины отдельные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, нет сомнений, что подобные откровенные, а порой острые диалоги укрепляют и мобилизуют собеседников на решение общих задач, помогают видеть просчеты и недостатки, служат стимулом к поискам новых, более эффективных методов работы и качественно новых подходов в решении старых проблем.

Подводя черту состоявшемуся мероприятию, председатель райисполкома Михаил Шалковский призвал участников координационного совета более тщательно  исполнять свой служебный долг, — ведь от этого зависит благополучие населения. 

 Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Березовском районе погибли четверо малышей. МЧС призывает с раннего возраста обучать детей правилам безопасности

16 апреля 2024
Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024