Темы

Голодный в поле не воин

В минувшем году летом во время уборки урожая неоднократно приходилось бывать в ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». Вспоминается, как каждый раз при встрече была озабочена одной и той же проблемой Людмила Бородич, заместитель директора хозяйства по идеологии и социальным вопросам. Ежедневно такой порой ей приходилось решать, вроде, и простую, но насущную задачу: где, в какой столовой города заказать участникам уборки урожая горячий обед. Да Людмила Филипповна и сама не скрывала своей заботы:

 — Вот так каждый день надо, как говорится, ломать голову над тем, как обеспечить механизаторов в поле горячей пищей, — как-то призналась она сама. — Своего пищеблока, где можно было бы приготовить еду, у нас в хозяйстве нет. Работала когда-то здесь, в Горбацевичах, столовая от Бобруйского райпо. Да кому-то, видимо, показалась она ненужной. Не те времена пошли… Будем свой пункт для приготовления горячей пищи обустраивать, — заметила тогда Бородич.

И вот недавно, уже в ходе нынешней жатвы, снова довелось побывать в агрокомбинате. Была на то причина. Представитель совета областного объединения отраслевых профсоюзов Валентин Горбунов вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Сергеем Федневым приехали в хозяйство, чтобы поздравить с высокими производственными показателями на доработке зерна нового урожая здешних операторов центрального зернотока. Профсоюзные работники вручили машинистам сушильной установки КЗС-30 Геннадию Михолапу и Денису Толпеко Почетные грамоты, вдобавок подкрепив их денежными премиями. Нынче эти машинисты, по последним данным, доработали на обслуживаемом ими зерносушильном комплексе свыше 3-х тысяч тонн зерна, из которых более одной тысячи тонн сдано в закрома государства.

Стояло обеденное время. И после короткой церемонии поздравлений и наград операторам сушилки, которые отличились не только в агрокомбинате, но и удерживают лидирующие позиции на доработке зерна в районе, Людмила Филипповна любезно предложила оценить кулинарное мастерство работников пищеблока хозяйства. Пункт по приготовлению горячей пищи, оказывается, находился совсем рядом с центральным зернотоком. 

— Теперь у нас все проблемы сняты в вопросе обеспечения участников уборочной горячим питанием, — заметила Бородич. —  Наш повар Зоя Николаевна Далидо — настоящий мастер своего дела. Готовит прекрасно. На кухне ей помогает в работе Ирина Михайловна Рослик. Эти женщины отлично справляются со своими обязанностями. Никаких нареканий на качество пищи у механизаторов нет. Кстати, кормим людей в поле дважды — обедом и ужином. А это не так и просто, ведь хозяйство наше большое, — добавила Людмила Филипповна.

Да, агрокомбинат «Бобруйский» действительно немалое хозяйство — считай, половину территории района занимает. Ведь он объединил под своим началом некогда четыре самостоятельных соседних колхоза и совхоза. Сейчас объединенное хозяйство имеет четыре производственных сельхозотделения — вот и попробуй доставь на поля каждого из них горячее питание. И главное — своевременно. Но и эту проблему руководство агрокомбината решило. Доставляют пищу к месту работы людей водители Дмитрий Гальченко и Владимир Леонов. А исправно обслуживают механизаторов во время трапезы раздатчицы Анжелика Марус и Татьяна Володько. И довольно часто они слышат в свой адрес, а также в адрес работников пищеблока заслуженные слова благодарности от механизаторов за вкусно приготовленную пищу и хорошее обслуживание.

А в том, что пища действительно высокого качества и разнообразна, пришлось убедиться на практике, испробовав наваристый борщ и жаркое, которые приготовили Зоя Далидо и Ирина Рослик. Спасибо за хлеб-соль, горбацевичские повара!

Михаил ВЕРЕСОВСКИЙ.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024