Темы

Валерий Сидубаев: «Нельзя испытывать организм на прочность»

Каждые 16 минут в Беларуси выявляется новый онкологический больной. Это значит, что в течение  суток в нашей стране ставится 90 новых диагнозов, которые для многих людей звучат не как заключение медика, а как безжалостный приговор. И пока улучшения этой ситуации не предвидится. Заболеваемость раком ежегодно возрастает на 3 процента. А ведь по количеству смертельных исходов онкология прочно занимает второе место. Больше жизней уносят только сердечно-сосудистые заболевания. Обнадеживает одно — на ранних стадиях злокачественные опухоли излечиваются полностью более чем в 95 процентов случаев. В этой статье мы расскажем вам, что нужно делать, чтобы уберечь себя от коварного заболевания и не пополнить бездушные цифры печальной статистики.

Откуда берется рак?

Развитие рака вызывают канцерогены — вещества, способные реагировать с ДНК клеток, вызывая их злокачественное перерождение. Воздействие на человека нескольких канцерогенов повышает риск развития болезни. Рак — это злокачественная опухоль, начинающая свой рост из эпителия: верхних слоев клеток кожи и слизистых оболочек. Под воздействием различных причин клетки эпителия начинают постепенно меняться. Затем, когда появляются первые раковые, или атипичные, как их еще называют, клетки, опухоль начинает расти и давить на окружающие ткани, кровеносные сосуды, нервы, прорастать в них и передавать атипичные клетки по кровеносным сосудам сначала в близлежащие лимфатические узлы, а затем в отдаленные органы (как говорят медики — давать метастазы). Чем позже болезнь обнаружена, тем сложнее она поддается лечению. Хотя это и очевидно, на осмотр или консультацию к онкологу люди идут, лишь когда начинают звенеть первые тревожные звоночки.

Михаил Семенюк, главный врач УЗ «БГП №2»: «Стоит сказать человеку, что ему нужно проконсультироваться у онколога — начинается паника. Но посещение врача, консультация, осмотр специалиста — это важная профилактическая мера, нацеленная как раз на предотвращение заболевания и недопущение его серьезных последствий, на своевременную диагностику. Консультация онколога — нормальное явление, бояться которого не нужно».

Своевременная диагностика — залог жизни

Валерий Сидубаев, врач-онколог УЗ «БГП №2»: «Рак излечим, если его своевременно диагностировать. Если диагностика своевременна, лечение болезни будет протекать менее агрессивно и материальные затраты на него будут меньше. Часто онкологи на поздних стадиях рака проводят калечащие операции: приходится удалять органы, конечности. Чтобы не доводить до такого, нужно следить за своим здоровьем, вовремя проходить обследования. Зачастую злокачественные опухоли возникают на фоне длительных хронических заболеваний. Простой пример: если гастрит не лечить, на фоне его могут появиться изменения, которые поспособствуют переходу гастрита в рак. Мы диагностируем предраковые изменения и стремимся выявить рак на как можно более ранних стадиях. Тогда и лечение этой болезни будет успешнее.

В Беларуси остро стоит еще и демографическая проблема, а смертность от раковых заболеваний ее усугубляет.

Основные причины развития рака кроются в образе жизни людей. Нельзя испытывать организм на прочность — ведь нет гарантии, что он выдержит перегрузку. Одним из факторов возникновения рака является употребление жирной и животной пищи, вредные привычки. Играет свою роль и загазованность, задымленность, загрязненность  атмосферы, работа на химических, резинотехнических производствах, радиоактивное излучение. А если несколько таких факторов объединить — риск соответственно увеличится.  Непосредственно лечением раковых заболеваний занимается онкологический диспансер, а наша задача — выявить изменения, диагностировать заболевание как можно раньше».

Четыре кита

Рак, болезнь, представляющая собой серьезную проблему современности, держится на четырех китах. Это неправильное питание, вредные привычки, малоподвижный образ жизни и ультрафиолетовое излучение. Зная об этом, каждый человек, следуя простым правилам, может ощутимо снизить риск развития рака.

Первое правило — формирование культуры питания. Здоровая пища в умеренных количествах позволит избежать ожирения, а значит, значительно снизить риск развития целого ряда злокачественных опухолей.

Второе правило — отказ от вредных привычек. Курение, алкоголизм, употребление нарковеществ ведут к онкозаболеваниям семимильными шагами. Они не только сами по себе способны серьезно подорвать здоровье человека, но и являются сильными канцерогенами, причинами развития рака легких, печени, полости рта, гортани, молочной и щитовидной желез, меланом. Отказ от вредных привычек снизит риск заболевания раком.

Если о вреде жирной пищи и вредных привычек сегодня известно практически всем, то о рисках, связанных с малоподвижным образом жизни и ультрафиолетом, говорят намного меньше. А ведь эти факторы тоже причастны к нашей печальной статистике. Поэтому напомним и о том, что загорать нужно осторожно и в меру, солярия лучше вообще избегать, поскольку порой красота, созданная ультрафиолетом, требует несоизмеримых жертв.

А вот занятия спортом, утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе, активный подход к жизни — надежный залог крепкого здоровья.

Записала Анна ШЕВЧУК.

фото автора.

Последние новости

Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма

24 апреля 2024
Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики для участия в ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024