Темы

В центре внимания — уборочная страда

Одним из главных вопросов на рабочей планерке, которую в минувший понедельник провел председатель райисполком М.В. Шалковский, было обсуждение хода уборочных работ.

Как доложил в своем отчете за прошедшую неделю начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.А. Сергейчик, все сельхозпредприятия завершили уборку семян рапса и приступили к обмолоту озимых зерновых культур. В районе рапс был посеян на 1831 га,  со всей площади его собрано 2 550 тонн. Средняя урожайность рапса 13,9 ц/га, самая высокая в СПК «Гигант» — 31,5 ц/га, низкая  — в ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» — 10,0 ц/га и ОДО «Птицефабрика «Вишневка» — 10,3 ц/га.

Что касается озимых зерновых, то, по словам начальника райсельхозпрода, на утро понедельника они убраны с площади 2463 га, причем в последний день недели — с 520 га. Всего намолочено 8649 тонн зерна, средняя урожайность его составила 35,1 ц/га. Самая низкая урожайность зерновых культур в ОДО «Птицефабрика «Вишневка», высокая — в СПК «Гигант» — 70,2 ц/га. Было отмечено, что в настоящее время есть проблемы у сельхозпредприятий как с уборкой зерна, так и его доработкой, которое вследствие частых дождей имеет повышенную влажность.

Валерий Александрович остановился и на ходе других сельхозработ, которые ведутся в хозяйствах одновременно с уборкой зерновых. Продолжается заготовка кормов (сена и сенажа), прессование соломы, обмолот семян многолетних трав. В отдельных сельхозпредприятиях приступили к вспашке почвы под озимые культуры, но эту работу местами сдерживает уборка соломы. Председатель райисполкома поручил активизировать хозяйствам работу всех пресс-подборщиков.

В своем отчете В.А. Сергейчик коснулся и результатов, которых добились за прошлую неделю животноводы района. Так, в целом по району удалось несколько сократить отставание по производству молока, среднесуточный надой которого увеличился. На результатах удоев положительно сказались концентраты, в том числе и плющеное зерно, которое добавили в рацион дойного стада.

Заместитель председателя райисполкома Т.Н. Рудая напомнила ответственным лицам о необходимости завершения работы по паспортизации внедрения социальных стандартов. Затрагивая вопрос оплаты субъектов хозяйствования за электроэнергию, Тамара Николаевна отметила, что в настоящее время в должниках числятся два предприятия — УКПП «Завод по переработке масличных культур» и БУКП «Райбытуслуги».

И.Н. Кисель, заместитель председателя райисполкома, сделал отчет о работе строительной отрасли района. Отчитываясь по вопросу заготовки топлива к отопительному сезону, Игорь Николаевич отметил, что дров на данный период заготовлено для котельных района 7 320 куб. м., что составляет 54,6 процента от плана, щепы — 2 523 куб. м. Чтобы устранить отставание по графику, необходимо заготовить в течение предстоящей недели то, что предусмотрено планом и плюс по 200 куб. м дров и щепы.

Был затронут на планерке вопрос и благоустройства населенных пунктов и придорожных полос. М.В. Шалковский сделал замечания ответственным лицам по поводу промедления с обкоской травы на отдельных территориях в агрогородках Туголица, Телуша, Воротынь, д. Плесы и вдоль автомобильных дорог.

О мероприятиях, проводимых санитарной службой по наведению порядка и чистоты в населенных пунктах, доложил  Д.Н. Лайтер, заместитель главного санитарного врача Бобруйского зонального ЦГиЭ. Так, по его словам, на минувшей неделе в ходе рейда в населенных пунктах Воротынского сельсовета, где было обследовано 525 домовладений, работниками санитарной службы нерадивым хозяевам личных подворий выдано 18 предписаний. Также были проведены проверки по ранее выданным предписаниям, которые показали, что домовладельцы внимательно отнеслись к сделанным замечаниям и на закрепленных за ними территориях навели порядок.

М.В. Шалковский указал председателям местных советов и руководителю дорожной организации на необходимость безотлагательного устранения недостатков по наведению порядка на земле.

О работе районного ОВД за прошлую неделю отчитался начальник штаба, майор милиции В.Г. Артемов. По его словам, в оперативно-диспетчерскую службу поступило 184 сообщения и заявления граждан. 16 из них — по семейно-бытовым вопросам, 29 — об уклонении от выхода на работу обязанных лиц, 9 — информаций о причинении телесных повреждений, 27 — информаций, содержащих признаки преступлений. Всего зарегистрировано 17 преступлений, 10 из которых раскрыто. Из совершенных преступлений, 11 краж, в том числе — 2 кражи имущества предприятий и организаций района. Кроме того, раскрыто одно преступление, по ранее совершенному преступлению. Разыскано два гражданина, родственники которых заявляли об их безвестном исчезновении. Выявлен один факт вовлечения в занятие проституцией.

В ходе проводившейся работниками РОВД работы по антиалкогольной кампании изъято у граждан из незаконного оборота 2,5 л спиртосодержащей жидкости, 1 л самогона, 50 л вина. По линии ГАИ зарегистрировано 403 нарушения ПДД, 4 из них совершены гражданами в состоянии алкогольного опьянения. 21 июля вблизи д. Станы произошло ДТП со смертельным исходом.

На планерке были рассмотрены и другие важные для района вопросы, намечены планы работы на предстоящую неделю.

Людмила ПИСАРЕВА.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024